Да что тут гадать, вы это точно не знали!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК МЫШЦЫ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В ОБЪЕМЕ?

Из-за деления стволовых клеток.
При нагрузке в мышце происходят разрывы отдельных ее волокон и разрушаются внешние клеточные мембраны, что приводит к выделению сигнальных веществ. Под их влиянием стволовые клетки мышечной ткани (миобласты) начинают активно делиться и превращаться в сократительные клетки (миоциты). Число миоцитов растет, увеличивается их размер, поскольку часть миобластов сливается с уже существующими миоцитами. Мышца становится объемнее.


ПОЧЕМУ У ДИНОЗАВРОВ ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ НАЗВАНИЯ?

Потому что они не встречались человеку живыми

Простые названия есть у тех животных, которые издавна знакомы людям. А останки динозавров идентифицировали только в XIX веке, и животным стали присваивать латинские имена. В латинском языке у них тоже не было готовых названий, поэтому они получали описательные громоздкие имена: велоцираптор — «быстрый хищник», стегозавр — «ящер с кровлей», пахицефалозавр — «толстоголовый ящер».


ПОЧЕМУ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРОВОДА НЕ ИЗОЛИРУЮТ?

Это дорого и непрактично

Сделать надежную высоковольтную изоляцию очень трудно. Под воздействием тепла, влаги и т. п. в ней будут возникать нарушения, приводящие к электрическим пробоям. В то же время сам воздух хороший изолятор. Надо только разместить провода на достаточном расстоянии друг от друга.


ПОЧЕМУ ЛОШАДЬ НЕЛЬЗЯ ПОИТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ СКАЧКИ?

Она может заболеть

Считается, что обильное питье и постановка в денник сразу после скачки могут привести к отекам и воспалению соединительной ткани между копытной костью и роговой стенкой копыта. В прошлом это ревматическое заболевание так и называлось — опóй. Поэтому прежде чем поставить лошадь в денник, ее вышагивают, то есть водят шагом без нагрузки. Тогда она успокаивается и пьет меньше. Опытные лошадники позволяют животному немного попить после бега, затем вышагивают и допаивают. Однако при сдаче лошадей в прокат владельцы не всегда могут оценить опытность своих клиентов. Поэтому на всякий случай они вовсе запрещают поить лошадей сразу после скачки.

ПОЧЕМУ ПТИЦЫ ПЕРЕЛЕТАЮТ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ И ОБРАТНО, А НЕ ЖИВУТ ВСЕ ВРЕМЯ В ТЕПЛЕ?

Во избежание конкуренции.

Если бы перелетные птицы постоянно жили в районах зимовок, то во время выведения птенцов, когда требуется особенно много пищи, им пришлось бы конкурировать за корм и гнездовья с местными видами. А на зимовке птицам приходится кормить только самих себя. И поскольку им не нужны гнездовые участки, они могут жить более компактно. Летом же перелетным птицам достаточно пищевых и прочих ресурсов, доступных в странах с умеренным и холодным климатом. На снимке: белые гуси.

ЕСЛИ СОЛНЦЕ ИСЧЕЗНЕТ, СРАЗУ ЛИ ЗЕМЛЯ СОЙДЕТ С ОРБИТЫ?

Нет, через 8 минут

Согласно теории относительности никакое воздействие не может передаваться быстрее скорости света. Поэтому сигнал об исчезновении Солнца дойдет до Земли только через 8 минут 20 секунд. Но в действительности по закону сохранения энергии Солнце не может исчезнуть бесследно. Его масса, которая, как известно, эквивалентна энергии, должна быть в какой-то форме унесена, например, в виде излучения. И Земля будет испытывать силу притяжения со стороны этой массы-энергии, пока та не выйдет за орбиту Земли, что опять же случится не ранее чем через 8 минут.


КОГДА ПОЯВИЛСЯ ГОСТ?

В 1940 году

Первый общесоюзный стандарт ОСТ-1, посвященный номенклатуре сортов пшеницы, был утвержден 7 мая 1926 года. Однако аббревиатура ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт) введена только в июле 1940 года. 3 октября 1940 года были утверждены правила нумерации ГОСТов: их стали обозначать «порядковым номером, начиная с первого, с добавлением к номеру через тире сокращенного обозначения года утверждения или пересмотра стандарта». Первым стал ГОСТ 1–40, регламентировавший, что разумно, оформление стандартов.

ПОЧЕМУ ВРАГОВ КРАСНЫХ НАЗЫВАЛИ БЕЛЫМИ?

Белый цвет ассоциировался с монархией.

Со времен Столетней войны белый цвет символизировал во Франции королевскую власть, а в годы Великой французской революции ассоциировался с монархизмом как идеологией. В России большевики называли белыми не только монархистов, но и вообще противников новой власти. Видимо, так было проще выставлять их апологетами возврата к прошлому. Между тем сами белые в годы Гражданской войны официально так себя не именовали.

ЕСЛИ МУРАВЬЯ УНЕСТИ ДАЛЕКО ОТ ЕГО МУРАВЕЙНИКА, ПОГИБНЕТ ОН ИЛИ НАЙДЕТ НОВЫЙ?

Скорее всего, погибнет.

На территории другого муравейника он окажется чужаком, вторгшимся во владения постороннего сообщества (даже если это муравьи его же вида). Хозяева нападут на пришельца, и в этой схватке у него не будет шансов выжить.

СПОСОБЕН ЛИ СЫР С ПЛЕСЕНЬЮ ИСПОРТИТЬСЯ И ЗАПЛЕСНЕВЕТЬ?

Может.
Понятие «плесень» объединяет множество видов грибов-сапрофитов. Сыр заселен определенным видом «культурной» плесени, придающей ему специфические вкус и аромат. Однако это не мешает селиться на сыре другим видам плесневых грибов, чья жизнедеятельность приводит к порче продукта.


МОЖНО ЛИ ПРОВАЛИТЬСЯ, ЕСЛИ ВСТАТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ САТУРНА?

Да, если удастся ее найти.

Извне нам виден только верхний слой облаков в атмосфере Сатурна. С погружением плотность атмосферы растет, и примерно в 200 км под облаками становится такой высокой, что газ нельзя отличить от жидкости. Ниже начинается океан жидкого водорода глубиной в тысячи километров. Однако, в отличие от земных морей, четкой поверхности у него нет, так что неясно, где кончается газ и начинается жидкость. Достаточно сказать, что по современным представлениям в глубине этого океана идут дожди из жидкого гелия. Еще глубже у Сатурна, по-видимому, есть твердое ядро, но температура и плотность там так высоки, что посадка на него еще менее вероятна, чем путешествие к центру Земли.

СКОЛЬКО ВОДЫ В ОБЛАКЕ?

Вода в небольшом облаке весит как пять слонов.

В теплый день кубометр воздуха у земли может содержать 20–30 г пара. На высоте значительная часть этой влаги превращается в капельки. Так что кучевое облако диаметром 100 м будет содержать 10–20 тонн капель. Если вся эта вода прольется, то выпадет 1–2 мм осадков. Можно слегка промокнуть, но из таких облаков дождь обычно не идет — капли слишком мелкие и испаряются, не долетев до земли. А вот мощное грозовое облако диаметром несколько километров содержит миллионы тонн воды и может устроить настоящий потоп.

КАК ГОРНЫЕ КОЗЛЫ ДЕРЖАТСЯ НА ОТВЕСНЫХ СКАЛАХ?

За счет скальных неровностей.

На совершенно гладкой стене козлы не удержатся. Но они могут стоять на крохотных скальных уступах и даже бегать по ним. Копыта козлов узкие, твердые, способные широко раздвигаться. К ним прилегают мягкие чувствительные подушечки, частично охватывающие камень, на который наступило животное, и создающие дополнительное сцепление. Не менее важны исключительное чувство равновесия, точная координация движений и острое зрение, позволяющее видеть неровности стенки. Если камень, на который наступил козел, слишком узкий, животное тут же отталкивается и прыгает дальше. Но этим способности козлов не ограничиваются. На юго-востоке Марокко домашние козы лазают даже по деревьям аргании, чтобы пожрать ее плоды, причем добираются до самых верхних веток.

ЕСЛИ В НЕДРАХ ЗЕМЛИ ИДЕТ РАСПАД РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, ТО ПОЧЕМУ ЛАВА НЕ РАДИОАКТИВНА?

Она радиоактивна.

Граниты, образующиеся при застывании магмы, обладают естественной радиоактивностью, уровень которой не представляет опасности для человека. Однако ее достаточно для разогрева недр, поскольку теплу из глубин некуда выйти (кроме как путем медленного просачивания к поверхности планеты).

ПОЧЕМУ КУКУШКА ПОДКИДЫВАЕТ ЯЙЦА ДРУГИМ ПТИЦАМ?

Чтобы больше родить.
Кукушка перекладывает на приемных родителей все издержки по выращиванию потомства: постройку гнезда, насиживание птенцов, добычу для них пищи. Это позволяет самке откладывать до 15 яиц в сезон, что невозможно при «обычном» гнездовании. Ее организм не способен сформировать несколько яиц одновременно, а если производить их одно за другим, то после вылупления первых птенцов кукушка не сможет кормить их, поскольку должна будет насиживать оставшиеся яйца. Кроме того, вырастить 15 кукушат даже пара птиц не в состоянии. Подбрасывание яиц выгодно для размножения, и эта повадка эволюционно закрепилась у кукушек, а также у некоторых других птиц — райских вдовушек, например.

МОЖЕТ ЛИ МЕНЯТЬСЯ ГРУППА КРОВИ?

Нет

Это врожденная характеристика, однозначно определяемая генотипом. Но при некоторых заболеваниях, а также при беременности возникают условия, которые затрудняют установление группы крови и приводят к ошибкам при ее определении. Она теоретически может меняться только после трансплантации костного мозга, причем если собственный костный мозг пациента погиб или полностью уничтожен, а у донора была другая группа крови. Однако для пересадки костного мозга подбирают доноров с антигенным профилем, близким к антигенному профилю реципиента. Иначе когда в пересаженном мозге созреют иммунные клетки, можно получить иммунную реакцию <трансплантат против хозяина>, ведь остальные ткани реципиента сохраняют родные антигены. При этом наряду с прочими учитываются и антигены, определяющие группы крови. Так что случаи изменения группы крови при пересадке костного мозга вряд ли возможны на практике.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МОРСКАЯ СОЛЬ ОТ ПОВАРЕННОЙ?

14 процентами состава.

Поваренная соль — это NaCl. А морская соль — смесь множества веществ. И хотя NaCl — основной ее компонент (86 %), в ней также есть соли серной кислоты, магний, кальций, калий. Существует мнение, будто морская соль опасна для здоровья. Это не совсем так. Вместо поваренной соли можно использовать морскую, хотя входящий в состав последней сульфат магния обладает слабительным действием.

ЕСТЬ ЛИ У НАС ДВОЙНИКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ?

Почти наверняка.

Квантовая физика говорит, что количество конфигураций, которые могут образовать все частицы видимой части Вселенной, конечно. И если Вселенная бесконечна, то в ней неизбежно будут точные копии нашего космического окружения вместе с Солнечной системой, человечеством и двойниками всех людей. Как ни фантастично представление о таком мультиверсе, то есть о бесконечном множестве параллельных миров, оно стало общепринятым в космологии. Но связь с этими мирами по разным причинам невозможна. А вселенных, непохожих на нашу, гораздо больше.


ЕСТЬ ЛИ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ ПОДОБИЕ КОЛЕСА?

Только на молекулярном уровне.

У одноклеточных и бактерий есть орган движения — жгутик. Его основание содержит вложенные друг в друга кольцеобразные белковые комплексы. Внешнее кольцо закреплено в мембране, а внутреннее может вращаться, приводя жгутик в движение. Роль этих колец аналогична роли статора и ротора в электромоторе. Молекулярные «колеса» приводятся в движение электрохимическими силами и не требуют постоянного механического контакта. А вот колесо-конечность, которое позволяло бы телу катиться по плоскости, в животном мире невозможно. Движения у многоклеточных выполняются за счет сокращения мышечных клеток. Мышца, прикрепленная к колесу или оси, просто намоталась бы на них.

ПОЧЕМУ КУКУРУЗА НЕ РАЗМНОЖАЕТСЯ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ?

Потому что ее зерна не опадают.

При одомашнивании кукурузы около 5 тысяч лет назад люди вывели такие формы, у которых созревшие зерна не опадают с початка. То же было проделано с пшеницей, рисом и другими злаками — иначе терялась бы часть урожая. И если зернышко, упавшее с колосом, еще может прорасти, то початки кукурузы, большие и мясистые, на земле загнивают. Вместе с ними сгнивают и кукурузные зерна. Вообще растения и животные, которые были одомашнены давно, плохо приживаются в дикой природе.

« Как жирует "золотая молодёжь" России
Дорогая, я всё починил! »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Познавательная подборка.Спасибо Светлана )!
0
Интересно про двойников
+1
Благодарю! Светлана!
+1
одна опечатка, и весь смысл под хвост
+2
спасибо! очень интересно!
+3
Спасибо за пост. Понравился. Всего доброго Светлана.
+5
Если бы все кукушата выживали, то кукушка была бы наиболее часто встречающаяся птица. Но это явно не так.
+5
Сенная палочка способна покрыть всю поверхность Земли, включая ледники и океаны, за сутки. Но этого не происходит. Кто быстро размножается, тот и умирает часто. Поэтому Земля не покрыта кукушками, сенной палочкой, кроликами, тараканами и т.д.