Этой тайне уже 35 лет. Что же происходит в радиоэфире?

Загадочная коротковолновая радиостанция УВБ-76 вещает с 1982 года. Никто не знает, что и кому она передает. Круглосуточно в эфир идет непрерывный шум, и изредка в эфире появляются голосовые сообщения.
«Поймать» эту станцию может любой человек, найдя на гетеродине частоту 4625 кГц. Круглые сутки, семь дней в неделю она выдает в эфир монотонный звук, к которому каждые несколько секунд присоединяется второй тон, схожий со звучанием горна. Дальше гул продолжается.


Звучит это так:

Один или два раза в неделю мужской или женский голос произносит слова типа: «Женя, Ульяна, Ольга, Зинаида. 80, 474. Дмитрий, Иван, Николай, Григорий, Иван. 66, 77, 09, 85». В январе 2013 года станция сообщила следующее: «МДЖБ объявлена команда 135».


Станцию прозвали «Жужжалка»(Buzzer). Сигнал идет из двух мест — откуда-то из пригородов Санкт-Петербурга и из Подмосковья. Говорят, что частота принадлежит МО, хотя оно никогда этого не признавало официально. Вокруг станции так и вьются любители теорий заговоров, которые пытаются расшифровать сообщения и понять кому они адресованы. Версий множество — от связи с подводными лодками до общения с инопланетянами. Есть мнение, что станция — это часть советской системы «Периметр», которая в случае ядерного удара способна без участия людей принять решение об адекватном ответе. А может это одна из номерных радиостанций, которые скорее всего служат для коммуникаций внутри шпионских сетей (чего, ни одно правительство мира никогда не признает). И вот самое простое предположение: постоянный гул используется чтобы обозначить, что частота занята, а свое предназначение УВБ-76 предстоит исполнить только в случае военного вторжения — тогда она передаст нужные команды во все уголки Земли.



« Эпическое заблуждение о кондиционерах....
Такое может быть только в России. И смешно, и... »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
просто невероятно познавательная статья. автор, убейся об стену
0
В сети есть некоторые подробности по поводу этой р/с. Что такое «МДЖБ» и что означает «объявлена команда 135». В общем, это военные.
+1
Значит так надо ..! Я тоже не раз её слышал… Но и ранее, до неё, тоже работали подобные передатчики. Да и, кроме того, во времена СССР было много «глушилок» на коротких и средних волнах..., а также похожие по звучанию в эфире морские, геологические, метеорологические и прочие наземные станции, не считая спецслужб и военных… Сейчас эфир несколько разгрузился т.к. многие задачи взяла на себя СВЧ спутниковая направленная радиосвязь…
+5
Есть многое на свете, что недоступно нашим мудрецам…