Что будет, если умрёт Елизавета II

Королева Великобритании Елизавета II родилась в 1926 году, а правит с 1952-го. Сегодня ей 91 год, и всем понятно, что очень скоро кто-то сменит ее на троне по абсолютно естественной причине. В связи с этим не может не возникать вопрос: а что произойдет с ее смертью и переходом власти? Удивительно, но факт: могут случиться довольно странные и неожиданные вещи.
Вот несколько примеров.


15. Абсолютно всё в Великобритании остановится

В печальный день кончины королевы прольется много слез и будет сказано много траурных речей. Тут нужно понимать масштаб бедствия: для большинства британцев Елизавета — единственный монарх, которого они когда-либо знали и к кому они, можно сказать, прикипели душой. Когда ее не станет, в стране объявят траур минимум на 12 дней. В день похоронной процессии будет объявлено молчание, и люди в тишине будут провожать ее гроб до Вестминстерского аббатства. Школы будут закрыты, все офисы и учреждения — тоже.


14. Некрологи уже подготовлены

Новостные агентства Великобритании и всех остальных стран уже заготовили достойные некрологи. Ни одно уважающее себя новостное издание не может позволить себе пустить это на самотек: слишком значимое событие для всего мира. Конечно, когда оно произойдет, в заготовку внесут необходимые изменения, но уже сейчас все готово к тому, что нажать кнопку и опубликовать печальную новость по всем каналам — будь то печатные издания или интернет.


13. Коронация и традиционное празднование параллельно с трауром по матери

Принц Чарльз станет королем Англии сразу после смерти королевы, но официальное объявление по традиции сопровождается праздничной церемонией со звуками трубы и путешествиями по различным областям Соединенного королевства и другим странам, для который новый король также станет монархом. «Новый король» станет героем новостей и публикаций по всему миру, и это естественно. К сожалению, Чарльзу придется участвовать во всем этом в тот момент, когда он будет скорбеть по ушедшей матери. Хотя тот факт, что она прожила такую долгую и насыщенную жизнь, должен немного успокаивать.

12. Смеяться не над чем… в буквальном смысле

Британцы относятся к монархии очень серьезно! Настолько, что после смерти королевы Елизаветы все комедийные программы на BBC будет сняты из сетки вещания, и никаких стэнд-ап выступлений в клубах по стране тоже не предвидится — пока не закончится траур. Мы знаем, что британцы обожают своих комиков, но в дни скорби все будет серьезно и по-взрослому. Это просто дань уважения к королеве.

11. Траур будет недешевым

В связи с длительным трауром закроются не только школы, комедийные клубы и офисы. Все это время не будет также работать и фондовая биржа. И это выльется в потерю огромного количества денег. Фактически, будут потеряны миллиарды.

10. Кейт может не стать принцессой Уэльской (из уважения к памяти Дианы)

Ближайший претендент на престол автоматически получает титул «Принц Уэльский». Его жена становится принцессой Уэльской. Принц Уильям действительно станет называться принцем Уэльским, когда его отец взойдет на трон, но учитывая тот факт, что мать Уильяма — принцесса Диана, которую народ обожал и которая трагически погибла в 1997 году, жене Уильяма Кейт посоветовали рассмотреть возможность отказа от титула принцессы Уэльской. Это только предположение, конечно. Станет Кейт принцессой Уэльской или нет — покажет время. Кстати, Камилла Паркер-Боулз — жена Чарльза — решила не брать этот титул и обошлась другим — «герцогиня Корнульская». Слишком прочно титул «принцесса Уэльская» связан с погибшей Дианой, чтобы на него претендовать.

9. Для оповещения о смерти будет использован секретный код

Смерть королевы — событие, которое необходимо держать под контролем, и все последующие шаги должны приниматься четко и быстро. Первым обо всем должен узнать премьер-министр и другие руководители страны. Уже разработан план действий и секретный код для оповещения, который звучит как «Лондонский мост упал». Ну то есть этот код уже не такой секретный, раз о нем везде пишут. Может быть, придется придумать другую фразу.

8. Слова государственного гимна изменятся

И ведь действительно! Фразу «Боже, храни королеву» придется заменить на «Боже, храни короля». Наверняка тем, кто всю свою жизнь пел этот гимн, будет непросто переключиться. А еще монетному двору придется сделать новые банкноты и монеты — с изображением нового короля (тоже удовольствие не из дешевых).

7. Присяга членов парламента

Каждый член парламента дает присягу монарху — и это серьезное мероприятие. Фактически, если член парламента не произнес клятву, то его или ее штрафуют и просят на выход. С приходом нового монарха всем парламентским чиновникам придется присягнуть короне. Интересно, что у республиканцев есть в этой связи своя традиция: при произнесении присяги монарху они скрещивают пальцы в знак протеста против того, что в этой клятве речь идет только о верности монарху, а не о преданности стране и ее народу. Наверняка и присягая Чарльзу кто-то будет вот так скрещивать пальцы.

6. Вероятность проблем в Содружестве наций

Королева Елизавета II не просто королева Англии. Кроме этого, она официально глава государства еще 15 стран Содружества и признается монархом еще в 36 странах! И хотя за 65 лет ее правления многое произошло и многое изменилось, и было много разговоров в этих странах о том, чтобы обрубить связи с английской монархией, тем не менее, они до сих пор чего-то ждут. Как будто по привычке. Так что есть вероятность, что эти связи начнут обрубать одну за другой после прихода к власти Чарльза. Британская корона, конечно, будет прилагать все усилия к тому, чтобы избежать такого поворота событий. И для короля это будет серьезной задачей.

5. Все дороги ведут в Букингемский дворец

Независимо от того, где королева встретит свою смерть, сначала тело доставят в Букингемский дворец. Если в этот момент она будет в заграничной поездке, тело немедленно доставят в Лондон самолетом. Гроб с телом выставят в Букингемском дворце на несколько дней для прощания. Люди смогут приходить, чтобы проститься с королевой Елизаветой и отдать дань уважения.

4. Монархия могла бы окончиться в результате обычного референдума

Граждане Великобритании любят свою королеву. Ее рейтинги среди населения всегда были высокими, такими и остаются по сей день. Достичь таких рейтингов нетрудно, ведь монарх в Великобритании не имеет реальной власти и не управляет страной. А избавиться от монархии люди, если бы захотели, могли бы очень просто — обычным референдумом. Примерно так же, как британцы вышли из Евросоюза, они могли бы и монархию отменить. Но вряд ли кто-то захочет этого в ближайшее время.

3. Врач и его обязанности

В последние часы жизни Елизаветы самым главным человеком станет врач королевской семьи Хью Томас. Он в ответе за весь медицинский персонал и за важные решения. Именно он будет определять, какую информацию о здоровье королевы можно сообщать общественности.

2. Объявление у ворот

Когда наступит смерть и придет время сообщить об этом людям, из дворца к толпе, ожидающей новостей у ворот, выйдет один из дворцовых служащих. Он будет в черной траурной одежде, он ни скажет ни слова — просто молча повесит объявление о смерти королевы на дворцовые ворота. Это старая и красивая традиция.

1. RATS

Радио-аварийная система передачи известна как RATS. Это секретный протокол, используемый для сообщений о смерти высокопоставленных королевских особ. Применять его начали в 30-х годах, и поддерживают до сих пор. О нем мало кто знает. Достаточно сигнала этой системы — и разработанный BBC до мельчайших тонкостей план действий в случае смерти королевы будет приведен в исполнение.
« Когда нашел своего двойника
Эти странные вещи происходят только в суровой... »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Боже, храни королеву!