Самые ненавистные женщины в нашей истории

Быть женщиной — тяжкий труд, не всем получается угодить, и обязательно появляются те, кому вы не нравитесь. Многие из этих женщин действительно заслужили такое отношение, а некоторые незаслуженно попали в этот список.


Софья Палеолог

Софья не жалела казны на подарки своим греческим родственникам, а однажды взбесила самого князя, когда тот узнал, что она вольно раздает драгоценности его первой жены. Софью подозревали в чародействе и винили в гибели наследников Ивана III от прежнего брака, которым она не желала оставлять престол. По Москве ходили слухи, что она отравила своего пасынка Ивана Молодого, а позже сделала все, чтобы его сын, внук Ивана III, впал в немилость деда и оказался в заточении. Там он и умер уже в правление Василия III, родного сына Софьи.


Елена Глинская

Елену не любили, потому что она вела себя не «по-московски» и к тому же имела женатого фаворита, который вскоре сделался очень заносчивым. Но она не желала меняться и подстраиваться под местные нравы и беспощадно расправлялась с недовольными, включая собственного дядю и двоих братьев мужа, которых заморила голодом в тюрьме.


Наталья Гончарова

Натали слыла одной из красивейших женщин своей эпохи, но ее считали легкомысленной любительницей светских развлечений и подозревали в любовной связи с императором Николаем I. А уж после гибели Пушкина на дуэли с Дантесом, который откровенно ее домогался, молодой вдове досталось столько ненависти и презрения, что хватило на десятки лет вперед.

Александра Федоровна Романова

В высшем свете Петербурга императрицу невзлюбили за «холодность и неприступность». На самом деле, она вела себя отчужденно от смущения в незнакомом обществе, а также из-за того, что страдала невротическими припадками и боялась «опозориться» на публике. Но причины никому не были интересны, зато дамы охотно сплетничали о том, как она «чопорна и неприветлива».

Раиса Горбачева

Принято считать, что миллионы советских граждан, особенно женщины, Раису Максимовну терпеть не могли, и это еще мягко сказано. Она раздражала «нездешним» лоском, бесчисленными нарядами и просто тем, что всегда была при муже и на виду. Про нее говорили: «наглая», «лезет, куда не положено», «рисуется». За годы народ привык, что вместо изысканных жен иностранные делегации встречает скромная героиня-космонавт Валентина Терешкова, а тут нате вам – расфуфыренная «выскочка».

Евгения Васильева

Еще пару лет назад ее имя было во всех заголовках. Сегодня страсти поутихли, но Васильева остается «самой ненавидимой женщиной» в современной России, как ее открыто называла пресса. Ей никогда не забудут, как за многомиллионные хищения и махинации в Минобороны она отделалась «элитным» домашним арестом в 4-комнатной квартире в центре Москвы, где пользовалась услугами уборщицы, кухарки, парикмахера, маникюрши и косметолога.

Ксения Собчак

Наследница первого мэра Петербурга Анатолия Собчака стала известна сначала как светская львица, а спустя несколько лет сделала карьеру журналиста и ведущей. Но еще будучи просто известной тусовщицей, Ксения смогла настолько сильно настроить против себя большую часть населения России, что не помогла даже перемена имиджа. Сначала критики считали Собчак недостаточно умной и компетентной, а после — слишком резкой и прямолинейной. И по сей день любой светский выход или высказывание телеведущей регулярно провоцируют волну негатива и возмущения в Интернете.

Анастасия Волочкова

Вот умеет человек вызывать всеобщее предубеждение — то ли чрезмерным самолюбованием, то ли роскошными квартирами, то ли не всегда удачными откровениями. Впрочем, как выяснилось, не у всех. Например, журналисты-то как раз ничего против балерины не имеют:
— Мне однажды довелось у нее брать интервью. Шла я, понятно, с предубеждением — а впечатление осталось очень приятное. Милая, вежливая, ни разу не капризная барышня. Приехали уже стык-в-стык перед выступлением. Меня провели в гримерку, Волочкова извинилась, сказав, что будет совмещать общение с разминкой, ей вот-вот на сцену. Она действительно отвечала на вопросы, выполняя упражнения, и при этом не сбилась ни с дыхания, ни с мысли. Ну и главное — хорошая речь, располагающая манера держаться в целом. Очень дружелюбная, корректная, никаких ужимок или, скажем, снисходительности. Никаких жалоб. Отметила только, что пуанты промерзли, «но это ничего».

Мизулина Елена

Елену ненавидят за дурацкие законопроекты, которые она придумывала. В июле 2012 года был принят закон, ограничивающий детям доступ к противоправной информации в интернете, для исполнения которого был создан реестр запрещенных сайтов. В июне 2013 года был принят предложенный Мизулиной закон «Об оскорблении чувств верующих», который ввел уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих — до трех лет лишения свободы. Мизулина выступала за ограничение прав женщин на аборты. В 2013 году она стала одним из инициаторов принятого закона, введшего административную ответственность.

Яровая Ирина

Депутат Яровая — автор самых адских и тупых законов, которую даже никто не избирал. Закон Яровой, также широко известный как «пакет Яровой», это ряд законопроектов, принятых 6 июля 2016 года, которые вызвали большой общественный резонанс.

Ольга Бузова

Некогда бывшая участница телепроекта Дом 2 теперь мелькает повсюду. Неожиданную бешеную славу принес её развод с Тарасовым. После этого Ольга начала петь, танцевать и этим успела поднадоесть всей стране. Теперь её ненавидит всё светское общество, и многие обычные люди. Зависть это, или действительно есть за что её ненавидеть?
« Ученые опять переписывают историю - Homo...
Эти археологические находки ставят в тупик... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прошмандовки
0
Собчак собирается баллотироваться в президенты… Докатились мы…
+1
О Волочковой знаю только по комментариям, Раису за мужа не выношу, Собчак определяется, но рисуется, а в общем, обо… ть можно кого угодно.
0
Да, лица, конечно, неодухотворённые((((((((((((
+2
как говорил В.В.Жириновский — не надо коверкать русский язык — не геи, а пиридасты… не светские львицы — а б… яди!
-1
Да, винегрет. Но тусовщиков по жизни в народе не любят…
+4
Винегрет!
+4
На фига написали про Собчак и ниже, а кто такая Бузова? Как будто можно их равнять: цариц и красавиц с современными примерами. Неудачная статья
+9
Сравнили х#р и палец. Цариц и каких-то Собчак — Мизулиных. Какие б ни были царицы, они вошли в историю. А эти в историю только влипать умеют, не в одну, так в другую. Скоро их забудут и никогда не вспомнят. Выползут новые собачки мизуляшки.
-5
У Ксюши есть шанс исправиться. Если она им воспользуется — войдет в историю в одном ряду с Екатериной Великой.
-1
жидовка Собчак со сдвинутым мозгом и Екатерина Великая? ну и отмочил!
0
Ну только настоящий долба… еб может поставить в один ряд Е Великую и прошмандовку
0
Екатерину Великую современники тоже поначалу воспринимали по-разному.