Только факты, о которых вы не знали

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ПОЧЕМУ СЛЕЗЫ И ПОТ СОЛЕНЫЕ?

Чтобы не раздражать и охлаждать.
Назначение слез — увлажнять глаза. Смачивающая жидкость должна иметь ту же концентрацию солей, что и клетки смачиваемых тканей, иначе она будет их раздражать. А главная функция пота — охлаждать тело путем испарения. В растворах солей работа, необходимая для выхода молекулы жидкости, больше, чем в чистой воде, поэтому соленый пот позволяет сбрасывать больше тепла на единицу испаренной влаги. В слезах и поте содержится около 0,9% соли.



ИЗ ЧЕГО СДЕЛАН СУХОЙ СПИРТ?

Не из спирта.

Сухим спиртом называются разные вещества, которые объединяют два свойства: они горят без дыма и копоти, как спирт, и не оставляют золы, поскольку продукты их горения газообразны. Первое сухое горючее — уротропин — получил в 1860 году русский химик Александр Бутлеров. Современные таблетки сухого спирта, хорошо известные туристам и военным, обычно состоят как раз из уротропина с добавкой парафина.




ПОЧЕМУ СНЕГ ПРОСЕДАЕТ ВОКРУГ ВЕСЕННИХ ЦВЕТОВ?

Растения хорошо поглощают тепло.

На самом деле снег проседает не только вокруг цветов, а вокруг любых темных предметов. Причина в том, что такие предметы поглощают больше солнечного света, чем белый снег, отражающий около 90% всей энергии. Сначала за счет этого тепла подтаивают снежные кристаллы вблизи стебля. А потом образовавшаяся щель становится ловушкой для солнечных лучей, которые, многократно переотражаются и тоже отдают свою энергию.


ПОЧЕМУ ПИНГВИНЫ НЕ ЖИВУТ В АРКТИКЕ?

Среди вопросов, заданных на видеконференции «Антарктида – последний резерв человечества», был и такой: почему белые медведи не живут в Антарктиде, а пингвины — в Арктике? На этот вопрос отвечал директор Музея Арктики и Антарктики, соруководитель проекта антарктической дрейфующей станции «Барнео» Виктор Боярский. По его словам, дело в том, что белый медведь (даже если бы ему каким-то образом удалось переплыть океан и преодолеть тропики) в Антарктиде не выжил бы — там нет обширных полей морских плавучих льдов с полыньями, и он не смог бы там добывать себе пищу. Точно так же и пингвин не выжил бы в Арктике — для него там нет экологической ниши. Сейчас, в период резких изменений климата, Арктика и Антарктика ведут себя по-разному. В Арктике площадь плавучих льдов сильно сокращается, а в Антарктике всё далеко не так однозначно. Если в западном секторе Антарктиды идёт деградация ледникового покрова, то в восточном, напротив, рост. В данном случае можно говорить о включении механизма отрицательной обратной связи — идёт рост уровня Мирового океана, в перспективе несущий определённые угрозы цивилизации, но часть «избыточной» воды аккумулируется в антарктическом ледниковом покрове.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ПЕМЗУ?

Она сама образуется.

Слово «пемза» родственно латинскому pumex — «пена». Во время извержения вулкана газы вспенивают расплавленную лаву, и при быстром застывании она сохраняет пористую структуру.

ПОЧЕМУ МЕРТВАЯ ПЕТЛЯ НАЗЫВАЕТСЯ «МЕРТВОЙ»?

Первые летчики не знали, как выйти из нее.

На заре авиации считалось, что невозможно управлять аэропланом, который расположен носом кверху. Когда машина оказывалась в таком положении, пилоты теряли самообладание, не справлялись с выводом аппарата из вертикального крена и вследствие этого гибли. Российский летчик Петр Нестеров сначала теоретически рассчитал, что выход из мертвой петли возможен. Он же впервые выполнил эту фигуру 9 сентября 1913 года.

ЗАЧЕМ САМКА ЧЕРНОЙ ВДОВЫ ЕСТ САМЦА?

Ради потомства

Супружеский каннибализм наблюдается у многих пауков. Обычно это те виды, взрослые особи которых ведут оседлый образ жизни и живут всего один сезон или меньше. При таких условиях повторные спаривания для самцов оказываются маловероятными, а для самки они вообще лишены смысла: выносить второе потомство она не успеет. Становится выгодно использовать сделавшего свое дело самца как «пищевую добавку» для самки. Это повышает шансы их потомства на выживание. Естественный отбор поддерживает не только каннибальское поведение самок, но и «жертвенное» поведение самцов.

ПОЧЕМУ СКОРОСТЬ НА МОРЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ В УЗЛАХ?

Ее определяли, считая узлы на лине.

Скорость судов раньше рассчитывали по лагу — бросаемой за борт доске с привязанным к ней тросиком — линем. Матрос определял длину линя, который уходит за борт, скажем, за полминуты. Делалось это путем подсчета узлов, завязанных на лине с равными интервалами. Причем интервалы подбирали на берегу так, чтобы число сосчитанных узлов показывало скорость судна в морских милях в час. Эту единицу скорости и стали называть узлом. При навигации она была особенно удобна потому, что одна миля соответствует одной минуте дуги вдоль меридиана.

ОТКУДА ПОШЛО ВЫРАЖЕНИЕ «СЕДЬМАЯ ВОДА НА КИСЕЛЕ»?

Из старинного рецепта.

Когда кисель не продавался в брикетах, его готовили так: размельченное зерно заливали горячей водой для закисания и брожения; из зерна при этом вымывался крахмал — загуститель для киселя; эту смесь цедили и варили кушанье. Остывший кисель мог быть таким густым, что его резали ножом. При повторном замачивании того же зерна кисель получался жиже, при третьем — еще жиже. А седьмая вода уже совсем не была киселем.

ГДЕ СПЯТ СТРИЖИ, ЕСЛИ ОНИ НИКОГДА НЕ ПРИЗЕМЛЯЮТСЯ?

В гнездах.

Представление о том, будто стрижи никогда не приземляются (в смысле «не садятся на опору»), не соответствует действительности. Да, стрижи не садятся на землю, поскольку не могут передвигаться по ровной поверхности и взлетать с нее. Но поскольку они устраивают гнезда под крышами и в углублениях человеческих строений, в трещинах скал и в дуплах, то без труда садятся на их края и взлетают оттуда. Перед заходом солнца эти птицы укрываются в гнездах, где проводят ночь. Там же они откладывают и высиживают яйца, а после вылупления птенцов по многу раз в день прилетают в гнездо, чтобы покормить их.

ПОЧЕМУ ВАЖНЫХ ОСОБ НАЗЫВАЮТ АВГУСТЕЙШИМИ?

Эта традиция пошла из Древнего Рима

В 27 году до н. э. римский император Октавиан получил титул Август, что на латыни означает «священный» (в честь этого же деятеля, кстати, был назван один из месяцев). Затем так именовали других императоров Рима. В последующие века слово «августейший» стало прибавкой к монаршему титулу и обозначало членов императорских семей, в том числе (с 1718 года) российской.
На снимке: Август из Прима-Порта — копия с прижизненного скульптурного изображения римского императора Октавиана

ПОЧЕМУ МУХИ ТРУТ КОНЕЧНОСТИ ДРУГ О ДРУГА?

Мухи чистят все части тела, но особенно часто лапки. Последний членик мушиной конечности снабжен двумя коготками, под которыми находятся присоски с полыми волосками, выделяющими клейкую жидкость. Это позволяет насекомым ползать по оконному стеклу или потолку. Однако микрочастицы из окружающей среды, прилипая к присоскам, ухудшают их качества, поэтому муха чистит лапки. К тому же на ее конечностях находятся вкусовые и прочие рецепторы, которые забиваются пылью.

КАК ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА?

За этим следит гипоталамус.

Все процессы, идущие в организме, сопровождаются выделением тепла, которое улетучивается в окружающую среду. Задача системы терморегуляции — поддерживать равновесие между теплопродукцией и теплоотдачей, а главный регулятор этой системы — гипоталамус. При понижении температуры организма производство тепла усиливается более интенсивным окислением питательных веществ, частыми сокращениями мышц (дрожью). А кроме того, уменьшаются потери энергии: сужается просвет кожных кровеносных сосудов, приподнимаются волоски на теле. Если тепла, наоборот, много, то кожные сосуды расширяются, усиливается испарение воды потовыми железами. А у собак, например, главным «радиатором» служит открытая пасть: слюна, испаряясь, уносит тепло не хуже, чем пот.

ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ «ОЛИМПИЙСКОЕ СПОКОЙСТВИЕ»? ВЕДЬ СПОРТСМЕНЫ ВОЛНУЮТСЯ ПЕРЕД СТАРТОМ

Имеется в виду Олимп, а не Олимпиада

Этот фразеологический оборот отсылает к древнегреческим мифам, в которых на горе Олимп помещается обитель богов. Гомер в «Одиссее» пишет о ней так:

Ветры ее никогда не колеблют, не мочат водою
Струи дождя, не бывает там снега. Широкое небо
Вечно безоблачно, вечно сиянием светится ясным.
Вот там и царит олимпийское спокойствие.

На снимке: такой представил себе жизнь богов на Олимпе русский художник XIX века Николай Майков

ЕСЛИ OCTO НА ЛАТЫНИ «ВОСЕМЬ», ТО ПОЧЕМУ ОКТАВА СОДЕРЖИТ СЕМЬ НОТ?

Потому что одноименный звук приходится на восьмую ступень.

Октавой называется интервал между двумя ближайшими одноименными звуками: до и до, ре и ре и т. д. С точки зрения физики «родство» этих звуков состоит в том, что частота колебаний более высокого ровно вдвое превосходит частоту колебаний более низкого. Поскольку в октаве семь разных нот, то одноименный звук приходится именно на восьмую ступень звукоряда. Хотя, строго говоря, октава содержит 12 звуков: 7 чистых и 5 альтерированных, то есть повышенных или пониженных на полтона. Поэтому на фортепиано в каждой октаве 7 белых и 5 черных клавиш.

СКОЛЬКО КИСЛОРОДА ПРОИЗВОДИТ ОДНО КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ?

Мало

Кислород — это лишь побочный продукт синтеза органического вещества из углекислоты и воды, поэтому его выделяет только растущее растение, увеличивающее свою массу. Сухой вес биомассы, произведенной растением за то или иное время, примерно равен весу кислорода, выброшенного им за то же время в атмосферу. Расчеты показывают, что даже интенсивно растущее небольшое растение производит не более 1% кислорода, потребляемого человеком.

ПОЧЕМУ КРАПИВА ЖЖЕТСЯ?

Она выделяет раздражающие вещества
В покровных тканях крапивы есть жгучие волоски — клетки, напоминающие формой медицинскую ампулу. Сок их содержит раздражающие вещества. Стенки волосков ломкие, и при легком прикосновении к крапиве эти «ампулы» разрушаются. Острое обломанное «горлышко» прорезает кожу и под нее изливается жгучий сок.

ПОЧЕМУ ДОЖДЬ ИНОГДА ЛЬЕТ, А ИНОГДА МОРОСИТ?

Это зависит от перепада температур в дождевых облаках.
При большом перепаде температур внутри облака возникают мощные восходящие потоки. Благодаря им капли могут долго держаться в воздухе и расти за счет конденсации влаги и слияния друг с другом. Становясь крупными, капли не удерживаются в воздухе и ливнем обрушиваются на землю. Если же большой разницы температур и сильных восходящих потоков в облаках нет, то мелкие капли не спеша оседают моросящим дождем.

ПОЧЕМУ ОСНОВА ЖИЗНИ — УГЛЕРОД?

Углерод дает больше всего химических соединений.

Известно порядка 10 миллионов органических (то есть основанных на углероде) и лишь около 100 тысяч неорганических молекул. Вдобавок органические молекулы способны принимать множество разных конфигураций при одинаковом наборе атомов. Это колоссальное разнообразие создает основу для эволюционного отбора. Всегда может найтись молекула, которая чуть лучше подходит для той или иной функции и тем самым увеличивает шансы живой (или биохимической) системы на репликацию.
На снимке: десмидиевые водоросли разных видов. Тонкие, как нити, – это Hyalotheca. Круглые – Micrasterias. Продолговатые – Closterium

ПОЧЕМУ КОШКИ ЧАСТО «ЗАСТРЕВАЮТ» НА ДЕРЕВЕ?

Из-за формы когтей.

Когти домашней кошки загнуты так, что дают ей опору при движении вверх по стволу дерева, но не могут удержать животное при спуске. А спускаться задом наперед кошки не любят, так как не видят, куда движутся. Впрочем, если человек не приходит на помощь, то кошки в конце концов все же слезают с дерева именно вперед хвостом. Некоторым из них удается преодолеть этот психологический барьер, и они становятся искусными древолазами. Добавим, что разные хищники, взбирающиеся на деревья, спускаются с них по-своему. Например, у енотов при движении вниз по стволу кисти и стопы выворачиваются так, что пальцы с когтями оказываются обращены назад.
« Шокирующие последствия урагана «Ирма»
Снимки, сделанные в нужный момент »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А сухой спирт — совсем не спирт )))!
+1
Спасибо, было интересно.
+2
Нельзя белым мишкам в Антарктиду. Пингвинам придется очень туго.
+7
Кошки, которые не «преодолели психологический барьер» сидят на дереве сутками и жалобно мяукают от жажды, голода и ужаса. Дуры чертовы. Приходится лезть и снимать.
+1
Благодарю! Светочка ***