Ученые опять переписывают историю - Homo sapiens появились раньше, чем считалось

Переписываем историю? Ранее считалось, что Homo sapiens возникли в Африке примерно 180 тысяч лет назад. Но недавно шведские ученые установили, что первые сапиенс появились на Земле в промежутке 260 — 350 тысяч лет назад, что показало изучение ДНК древних африканских людей. Если ориентироваться по наибольшему значению, открытие ученых «отодвинуло» появление человека разумного на 170 000 лет!

Команда шведских учёных из Уппсальского университета провела геномный анализ древних останков человека

Исследователи изучили геномы семи человек, населявших южную Африку 300-2300 лет назад. Три самых старых африканца были генетически связаны с предками койсанских народов (первые народы, в геноме которых отсутствовала примесь неандертальских генов) из Южной Африки.



Сравнив геномы из разных регионов и периодов, исследователи выявили: последний общий предок одного из изученных людей и вполне современных африканцев жил 350 тысяч лет назад. Теперь ученые относят появление Homo sapiens к периоду 260-350 тысяч лет назад. «Исследование также поставило вопрос: возможно Южная Африка была местом, где появились Homo sapiens, а не Восточная, как считается традиционно», — говорит шведский профессор Маттиас Якобсон.



Здесь показана демографическая модель истории африканских популяций. Слева — хронологическая шкала.

Начиная с неандертальцев и денисовцев (около 600 тысяч лет назад), народы Африки разделились на (слева направо): восточные африканцы (с ними — неафриканцы), западные африканцы, охотники-собиратели в Центральной Африке, койсанские народы на севере и койсанские народы на юге.



Останки древних людей были найдены в провинции Квазулу-Натал в ЮАР

Образцы ДНК были взяты из зубов и костей найденных скелетов. Используя передовые методы молекулярной генетики, ученым удалось исследовать геномы нескольких человек.
«Результаты означают, что современные люди появились раньше, чем считалось. Подобные исследования важны для понимания наших корней и процесса становления современного человека», — утверждает Маттиас Якобсон.

« Вот так можно похудеть, питаясь только картошкой
Самые ненавистные женщины в нашей истории »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
О появлении людей на нашей планете можно узнать из Вед. Около 460520 лет назад на Земли Мидгард на Северном Полюсе приземлилась Ватмана, получившая повреждение в космическом пространстве. Тогда облик Земли Мидгарда очень сильно отличался от современной структуры материков (континентов). На Северном Полюсе был материк, который наши предки назвали Даария. Но около 5000лет на Землю высадился рогатый серый Иегова и сотворил из своих и земных генов Адама, который дал начало 12 коленам «богоизбранных», которые придумали зелёные бумажки за которые «ученые» подстраивают летопись Земли под ИсТорию (Из Торы). Скоро они нам выяснят, что наилучшей пищей для гоев является го… но произведённое на плантациях обетованной.
+1
Даария… Готсвана… итд. Чёт я верю в то, что был такой материк. И то, что был Иегова тоже верю (да не просруться вовеки веков его свидетели). Так же верю в то, что сей материк погиб в войне с Антарктами (Атлантами), а так же что летоисчесление нужно вести от сотворения Мира (после войны с потомками дракона — китайцами ).
+1
Остатки Даарии видно на космических снимках в Северном море когда нет льда и облаков, там просматриваются пирамиды рядами и огромной протяженности прямые возможно дороги или насыпи, от увиденных масштабов голову сносит, Но, на крупных сервисах типа гугла и яндекса всё тщательно затёрто и не один «ученый» не расскажет вам про Северное море и артефакты на дне.
+1
Скоро опять переписывать будут…
+1
Короче учёные ни чего не знают, а только строят предположения… а артефакты возрастом в миллионы лет почему то не учитываются...«учёные».
+3
Очередная лапша как и теория Дарвина!
0
Давай, придумай теорию получше. Да и о теории Дарвина наверняка слышал мельком в школе.