Cамые необычные туалеты Японии

Туристов с западным складом ума Япония восхищает своей необычной культурой и традициями. Японцы не только самая высокотехнологичная нация, но и одна из самых заботливых по отношению к своим клиентам.
Жители Страны восходящего солнца уделяют особое внимание чистоте и туалеты не являются исключением: за их удобством и стерильностью следят не менее тщательно, чем за качеством блюд, подаваемых в ресторанах. Ведь грязный туалет для японца – это позор и испорченное настроение на остаток дня.
Представляю вам 12 невероятных туалетов Японии, которые поражают воображение и пробуждают любопытство не только воспользоваться ими по прямому назначению, но и посетить как настоящую достопримечательность! Эта подборка взята из книги «Японские туалеты и не только» 2013-го года, в которой её автор, Маритомо-сан, изложила результаты многолетнего труда по поиску уникальных уборных Японии, способных заворожить своей красотой. По словам писательницы, эти туалеты в полной мере отражают японскую философию гостеприимства.

1. Золотой туалет




Известный своей фантастической, немного безумной атмосферой и интерьером «Ресторан Роботов» в Токио больше запоминается посетителям не своей вкусной едой, а тщательно продуманной программой развлечений. Здесь и находится роскошный золотой туалет.
В ресторан вложили немалую сумму денег, по некоторым подсчётам, около ста миллиона долларов, и, очевидно, значительная часть из них пошла на преображение этого сверкающего туалета, который до сих пор продолжают украшать и совершенствовать.

2. Туалет-сад




Япония славится своим садовым искусством, воспевающим совершенство природы во всех её проявлениях. Японские сады умиротворяют и приносят спокойствие, поэтому посетители ресторана в провинции Этидзэн не могут налюбоваться этим туалетом, приводящим в состояние душевной гармонии.

3. Туалет-аквариум




Говорят, посетители этого туалета в ресторане «Хипопопапа» (город Акаси) часто забывают закрыть за собой дверь, насколько они поражены красотой имитированных морских глубин. Туалет построить было непросто, для него необходимо особое стекло и рыбки, были вложены немалые деньги, но восхищенные клиенты уверены: оно того стоило!

4. Парящий туалет



Найдутся в Японии и туалеты для любителей пощекотать нервы. Этот представитель необычных уборных находится в ресторане «Хайдзи» на горнолыжном курорте Мадарао. Если Вы не умеете кататься, то данный туалет поможет вам почувствовать себя лыжником, благодаря реалистичным фотообоям.

5. Морской туалет



Умиротворяющая морская гладь в туалете на острове «Умихотару» именно то, что нужно, чтобы расслабиться. А минималистичный дизайн уборной не будет отвлекать Вас от успокаивающего вида морских просторов.

6. Туалет в саду



А этот туалет в городе Итихара задумывался как самый большой в мире. Его кабинкой является отнюдь не эта стеклянная будка, как Вы могли бы подумать. Весь садовый участок вокруг – это и есть кабинка. Туалет площадью 200 кв. метров предназначен только для женщин. Прекрасные дамы, бывает, чувствуют себя неловко на таком просторе и смущаются, но все позже признаются, что чувство уединения и спокойствия, которые дарит этот сад, бесценны.

7. Туалет с бумагой



В таком туалете, расположенном в ресторане города Киото, можно не бояться, что закончится туалетная бумага!
Появилось это чудо бережливости благодаря случайному стечению обстоятельств. Менеджер по закупке по ошибке заказал чрезмерное количество держателей рулонов, и кому-то креативному пришла идея повесть их все на одну стену. Края бумаги всегда аккуратно сложены треугольником, такое внимание не может не радовать посетителей.

8. Самый старый туалет в Японии



«Хякусэттин» — старейший из туалетов Японии. Находится он в храме Тофукудзи. Площадь его почти 500 кв. метров. По прямому назначению туалет уже не используется, так как он является памятником культуры. Когда-то здесь могли уместиться для удовлетворения своих физиологических потребностей до ста человек. Известно также, что раньше туалет посещался по определённым правилам, поскольку экскременты служили важной составляющей дохода храма, ведь они использовались в качестве удобрения.

9. Туалет для медитаций



Как говорят в городе Фукурои, где расположен этот туалет, Вы обретёте благополучие, если принесёте дар почитаемому здесь божеству, которое, по буддистским поверьям, избавляет мир от нечистот.

10. Туалеты с местными особенностями



Каждый ресторан сети «Иппудо» имеет уникальный дизайн. Данный туалет в городе Нагоя, своим стилем напоминающий стимпанк, на самом деле, он имитирует внутренности автомобиля. Это своеобразная дань уважения компании Toyota, главный офис которой находится в этой префектуре. Ресторан дотошен в вопросах оформления, поэтому для украшения стен были использованы настоящие двигатели автомобилей.

11. Туалет-жилая комната



Город Окаяма также может похвастаться необычным туалетом. Уютная комната в стиле восьмидесятых – это концепция уборной, придуманная хозяином ресторана, в котором она расположена. Комната настолько нравится посетителям, что они порой подолгу задерживаются в туалете, куда тем временем выстраивается целая очередь.

12. Туалет-баня



А этот туалет в городе Ойта очень похож на традиционную японскую баню сэнто, где люди моются все вместе. Сходство достигается благодаря картине горы Фудзи, которая обычно украшает сэнто и используется для того, чтобы клиенты забывали о суете, глядя на гору. Туалет получился очень красочным, а изображение на стене, по признанию многих посетителей, и правда завораживает.
« За успех и славу родителей приходиться платить...
Самые невероятные помещения, которые можно... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красота-то красотой, а где туалеты для инвалидов?
-1
несчастные японцы страна извращенцев.
+1
Забудешь, зачем пришли.
+3
не то что забудешь, а не захочешь таку красоту обсерать.
+2
Для нас эти туалеты в диковинку, а для японцев — норма жизни! А вообще, каждый туалет — произведение искусства! Молодцы японцы, есть чему поучиться у них: и чистоте, и красоте! Здорово, мне понравилось все!
0
Особенно впечатлил туалет со скульптурой Святого. Т.е. ничто человеческое мне не чуждо?
+2
У посетителей туалета-аквариума может и вызывает восхищение вид морских глубин, но каково рыбкам и черепахам смотреть на посетителей.
0
Привыкли и не обращают внимания. С их поживёшь в сортире, всего насмотришся и ко всему привыкнешь.
0
А обслуживает эти аквариумы человек? Или роботы по стенкам лазают?
+3
Главное — чистота и отсутствие неприятных запахов. Что ещё нужно для таких заведений…
+1
Абалдеть
+4
Срез культуры. Весьма показательный срез, но не полный.