Неизвестные факты о Холодной войне

Какие еще интересные факты противостояния Востока и Запада скрывает от нас пелена времени? Узнаем вместе прямо сейчас!






***
Термин “холодная война” был взят из книги Джорджа Оруэлла “Скотный двор”. Это произведение является пародией на такой стиль управления государством как диктатура,… …и на СССР в частности.
***
Трехметровые Сирены воздушной тревоги Chrysler Air-raid были настолько мощными, что могли превратить туман в дождь.
***
В ЦРУ всерьез собирались организовать спецоперацию, чтобы отрезать бороду Фиделя Кастро. Таким образом они собирались дискредитировать его в глазах народа.
***
Разведструктуры СССР полагали, что в середине пентагона есть специальная секретная комната. На самом деле это был киоск с хот догами — именно его советские разведчики считали входом в эту комнату.
***
Несмотря на состояние холодной войны, СССР и США старались наладить совместную космическую программу и почти сделали это. Но как только президент Кенеди был убит, правительство СССР отказалось продолжать переговоры, потому как не доверяло новому президенту — Линдону Джонсону.
***
В 1987 году 18 летний летчик из западной Германии Матиас Руст пролетел через границу СССР и приземлился на Красной площади. За время его полета над СССР он был замечен на нескольких радарах, но, в итоге, не был сбит. Сам Матиас объяснил свой поступок как попытку ослабить давление между странами и построить “воображаемый мост” между советским союзом и Западом.
***
Олени до сих пор не пересекают границу между Чехией и Германией. Вероятно, в период холодной войны нескольких оленей убило током возле одного из заборов, отделяющих страны друг от друга.
***
Царь бомба — самое большая ядерная бомба за всю историю развития ядерного оружия. СССР провел испытания в Арктике, и ядерный гриб поднялся на высоту, в семь раз превышающую высоту Эвереста.
***
Во время холодной войны ЦРУ осуществило операцию под кодовым названием “Кити”. Если вы сейчас предположили, что речь пойдет о кошках-шпионах, вы правы. США потратило 15 миллионов долларов на то, чтобы оснастить кошек шпионским оборудованием.
***
В 1945 году группа пионеров подарила Американскому послу деревянный герб для его кабинета. Лишь через семь лет выяснилось, что в гербе было установлено подслушивающее оборудование.
***
GPS было введено в публичное пользование после того, как Корейский самолет, случайно оказавшийся в воздушном пространстве СССР, был сбит советскими ВВС.

***
ВВС использовало медведей(которых до этого, разумеется, подвергали воздействию транквилизаторов) для испытаний кресел-катапульт.
***
ЦРУ заподозрило, что советские спецслужбы обосновались на Кубе, когда на территории Кубы появились футбольные поля: кубинцы не играли в футбол, они играли в бейсбол.
***
Советский полковник Станислав Петров буквально спас мир от ядерной войны. Он наблюдал за показателями радаров, и во время его дежурства радар показал пущенные в сторону СССР, ядерные ракеты. У него было всего несколько секунд на принятие решения. Он предположил, что это была провокация и оказался прав. Своим решением он спас миллионы жизней.
***
В течение целых 8 лет (с 1960 до 1968 года) ВВС США держали наготове самолет заряженный ядерными бомбами. В течение всех этих лет над границами СССР круглосуточно летал этот дежурный самолет, готовый атаковать в любой момент.
« Прикольные будни автосервиса
Вот так сжигают автомобиль из-за громкой музыки »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Холодная война» это состояние взаимоотношений между христианами и мусульманами в 14 столетии. Война не кончилась, она будет продолжаться до тех пор пока США не станет планетарным тотальным диктатором.
+3
На Фиделя было совершено только известных покушений 638! Каждый месяц его жизни по покушению. «Холодная война» это состояние отношений между мусульманами и христианами в Испании в 14 столетии. Есть еще неточности. Хочу сказать, что холодная война еще не кончилась. США не успокоятся, они стремятся к мировому господству, и все кто с ними не согласен, автоматически становятся врагами.
+1
+++++++++++++