Об этих фактах вы точно не знали! Гарантирую!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА 36,6 °C, ПОЧЕМУ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА 35 °C БЫВАЕТ ТЕПЛОВОЙ УДАР?

От тела плохо отводится тепло.
Любые процессы в нашем организме сопровождаются выделением тепла. Даже неподвижно лежащий человек весом 60–70 кг вырабатывает около 1600 ккал тепла в сутки, которое передается окружающему воздуху, причем тем интенсивнее, чем воздух холоднее. Если воздух всего на один-два градуса холоднее тела, то тепло отводится плохо и организм перегревается. Тепловой удар также может быть вызван локальным воздействием. Когда человек с непокрытой головой находится под палящим солнцем, оно способно нагреть кожу головы до температуры более высокой, чем у воздуха. И если перегрев захватит мозг, произойдет тепловой удар. С другой стороны, если воздух сухой, человек может избежать перегрева даже при температуре выше 36,6 °C за счет потоотделения.


ПОЧЕМУ ПЕЛЬМЕНИ ВСПЛЫВАЮТ?

Начинку распирают газы.

Фарш внутри пельменей состоит из измельченного мяса и лука. При нагреве эти продукты выделяют содержащийся в них воздух и газы (в частности, углекислоту), а при кипячении — водяной пар. Значительная часть этих газов не находит выхода и распирает начинку, уменьшая ее плотность. Это и придает пельменю плавучесть. Если же остудить пельмень вместе с бульоном, газы снова растворятся и пельмень утонет. Удержанию газов способствует и оболочка из теста, но ее наличие не так важно: мясные фрикадельки при варке тоже всплывают.


ЗАЩИЩАЕТ ЛИ КРАСНОЕ ВИНО ОТ РАДИАЦИИ?

Да

Благодаря наличию полифенольных соединений 2–4 бокала красного вина в сутки снижают действие радиации примерно в 1,5 раза. В красном вине имеется и ниацин (витамин В3, или РР), эффективный для профилактики радиационного поражения тканей и для восстановления повреждений. Но его содержание слишком мало: суточная доза ниацина содержится примерно в 20 литрах вина.


ПОЧЕМУ НА КОНЦЕРТАХ ДИРИЖЕР ПОЖИМАЕТ РУКУ ПЕРВОЙ СКРИПКЕ?

В благодарность за помощь

Первая скрипка — это концертмейстер оркестра, второй по значению музыкант после дирижера. Основная работа концертмейстера скрыта от глаз публики. Он помогает музыкантам привести игру в соответствие дирижерскому замыслу, отвечает за строй и звучание оркестра и ведет главную партию, которая обычно принадлежит скрипке. Признавая важность роли концертмейстера, дирижер обменивается с ним рукопожатием. А если исполняется концерт для солирующего инструмента, то дирижер пожимает руку еще и солисту.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫКЛЮЧИТЬ АТОМНЫЙ РЕАКТОР?

Потому что нельзя остановить деление радиоактивных элементов.

Ядерное топливо состоит из урана или плутония, самопроизвольно распадающихся с выделением энергии. Вылетающие при этом нейтроны провоцируют распад других ядер. Эта цепная реакция позволяет добиться высокой мощности реактора. Ее можно заглушить, введя в реактор стержни из вещества, поглощающего нейтроны. Но остановить первичный радиоактивный распад невозможно. Поэтому тепловыделяющие элементы реактора постоянно греются, и даже на холостом ходу установку приходится охлаждать. Чтобы полностью остановить реактор, надо выгрузить из него топливо.

ПОЧЕМУ НЕ УСТАЮТ НОГИ У ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ СПЯТ СТОЯ?

У них мышцы не напряжены.

Это явление изучалось в основном на лошадях. Как оказалось, в их коленном суставе есть механизм, фиксирующий его в выпрямленном положении, что позволяет лошади стоять не напрягая мышц. Спящая лошадь время от времени переступает с ноги на ногу (возможно, не просыпаясь), чтобы кровь не застаивалась в венах и конечности не отекали. А если есть возможность, лошади спят лежа, и в этом положении у них бывают периоды «быстрого сна» (со сновидениями), во время которых мышцы тела полностью расслабляются. В отличие от лошадей взрослые слоны почти никогда не спят лежа, только детеныши. Однако у слонов приспособления ко сну стоя изучены мало.

КАКОЕ ВРЕМЯ В АНТАРКТИДЕ?

Там нет единого времени.

Континент разделен на сектора, отнесенные к 11 часовым поясам. Но антарктические станции часто игнорируют поясное время, предпочитая жить по часам своей страны или страны, через которую ведется снабжение. Из-за этого бывает, что даже на соседних станциях время сильно различается. Например, на российской станции «Новолазаревская» и норвежской «Тролл», между которыми всего 360 км, разница во времени составляет шесть часов. Зона вокруг Южного полюса, где находится американская станция «Амундсен — Скотт», отнесена к новозеландскому часовому поясу UTC+12 и вместе с Новой Зеландией переходит на летнее время (UTC+13).

ПОЧЕМУ ПЕРВЫЙ КОСМОДРОМ ПОСТРОИЛИ ИМЕННО В КАЗАХСТАНЕ?

Там степь широкая

Байконур был одновременно полигоном для межконтинентальных ракет. При испытаниях они должны были достигать полигона Кура на Камчатке, не проходя над городами. А спутники выгоднее запускать как можно южнее, но чтобы отработанные ступени не падали в Китае. Еще космодрому нужна была железная дорога и большие запасы воды. Однако решающим фактором стала потребность ракеты Р-7 в нескольких пунктах радиоуправления на расстоянии 150–500 км от точки старта. Такой разбросанный комплекс оказалось удобно разместить в казахстанской степи.

ПОЧЕМУ СОВЕТУЮТ ПИТЬ ДВА ЛИТРА ВОДЫ В ДЕНЬ?

На самом деле единой нормы нет.

Количество выпиваемой воды зависит от индивидуальных особенностей человека, образа жизни, погоды. Главное здесь, чтобы потребление жидкости восполняло ее потери с потом и мочой. Считается, что в среднем взрослый организм выводит около 2,5 литров воды за сутки, и поэтому должен столько же потреблять. Однако жидкость в организм попадает не только в виде напитков и супов, но и с другой едой (большинство продуктов содержат немало воды), а также образуется в самом организме в ходе окисления питательных веществ. Так что выпивать надо в среднем около 1,2 литра воды в сутки.

ПОЧЕМУ СЛОВО «КОФЕ» МУЖСКОГО РОДА?

Из-за кофия и кофея

На рубеже XVII–XVIII веков в русском языке появилось сразу несколько однокоренных слов, обозначавших известный напиток. К XIX веку из них сохранились только «кофий», «кофей» и «кофе», которые употреблялись примерно с одинаковой частотой. Первые два слова относились к мужскому роду, под их влиянием к тому же роду приписали и «кофе». В 1970–1980-х годах словари стали признавать допустимым употребление слова «кофе» в среднем роде, но исключительно в разговорной речи. Литературной нормой для «кофе» до сих пор остается мужской род.

ТЕРЯЕТ ЛИ МЕД СВОИ СВОЙСТВА В ГОРЯЧЕМ ЧАЕ?

Незначительно.

Все микроэлементы в меде сохраняются. Почти не меняется и содержание органических кислот, фруктозы и глюкозы. Ферменты денатурируют при нагревании, как все белки, но это неважно, так как в желудочно-кишечном тракте они все равно перевариваются до аминокислот. В горячем чае начинается разложение витаминов, но чашка выпивается быстро, так что даже витамин С, самый чувствительный к нагреванию, сохраняется почти весь.

КАКАЯ САМАЯ НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ЗАФИКСИРОВАНА У ЧЕЛОВЕКА?

14,2 градуса без контроля врачей

В феврале 1994 года в канадской провинции Саскачеван двухлетняя девочка провела 5 часов на 20-градусном морозе, и ее температура опустилась до 14,2 градуса. Девочку спасли. Для взрослых рекорд составляет около 16 градусов. Большинство людей умирает, когда температура их тела падает до 26–25 градусов. Но в хирургии применяется охлаждение до 8,8 градуса: медицинская аппаратура позволяет безопасно выводить организм из этого состояния.

СКОЛЬКО СВЕТА ДАЕТ СВЕТЛЯЧОК?

В полмиллиона раз меньше, чем типичная лампочка

По оценке голландского профессора Марселя Миннерта, самки Lampyris noctiluca с расстояния 13 метров равны по блеску звезде Веге. Это значит, что светлячок излучает примерно 0,002 люмена. Чтобы получить световой поток 60-ваттной лампы накаливания, пришлось бы собрать более полумиллиона светлячков. Правда, такая лампа 95% энергии растрачивает на нагрев нити, а вот у светлячка фонарик поразительно эффективен: тепловые потери составляют всего 2% — ниже, чем у самых совершенных светодиодов.

ПОЧЕМУ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ БЕЛОЕ?

По королевской моде

До середины XIX века и в Западной Европе, и в России невесты надевали свадебные платья различных цветов, но чаще всего красного. Например, в стихотворении Николая Цыганова «Не шей ты мне, матушка, красный сарафан» (около 1830 г.) речь идет как раз о свадебном наряде. Мода на белое широко распространилась после 1840 года, когда в Англии состоялось бракосочетание королевы Виктории с принцем Альбертом (вверху). Виктория любила кружева и, желая украсить ими подвенечное платье, выбрала для наряда белый цвет. Пример королевы оказался заразителен.

ПОЧЕМУ ПЛАТИНА ДОРОЖЕ ЗОЛОТА?

Необязательно.

Цены на золото и платину не раз менялись местами, причем с начала 2015 года лидирует золото. А на рубеже XIX–XX веков дешевой платиной «разбавляли» монетарное золото, отчего ее цена постепенно росла. Впечатление, будто платина намного дороже золота, — это наследие первого десятилетия XXI века, когда на нее был ажиотажный спрос. Но из-за экономического кризиса в 2008-м платина за год упала в цене в 2,5 раза, при этом золото почти не подешевело. Дело в том, что в отличие от золота две трети спроса на платину формирует промышленность, где драгоценный металл используется, например, как катализатор в нефтепереработке, а также как дожигатель топлива в двигателях машин.

ДО КАКОГО ЭТАЖА МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ КОМАР?

До любого

Комары кровососущих видов летают на высоте до нескольких метров над поверхностью земли и практически никогда сами не выбирают «эшелон» выше 15 метров. Но порыв ветра может забросить комара значительно выше. Внутри зданий комары могут с промежуточными посадками забираться высоко по лестничным клеткам, шахтам лифтов и вентиляционным каналам. Известен случай обнаружения комара на 54-м этаже высотного здания.

ПОЧЕМУ БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ АКУЛА ЧЕРНОГО ЦВЕТА?

Ее назвали белой по цвету брюха.

Брюшная сторона этого животного (в том числе нижняя часть морды, где расположена пасть) имеет белый цвет. У большинства акул, как вообще у многих водных обитателей, брюшная сторона светлее спинной, но у белой акулы эти цвета разделены четкой границей. Спина акулы не совсем черная, а скорее серая, иногда с примесью синего или коричневого.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОБРАТЬСЯ ДО МАНТИИ ЗЕМЛИ?

Ничего катастрофического.

При описании строения Земли говорят, что мантия жидкая. Но в действительности эта жидкость гораздо более вязкая, чем обычное стекло. В практическом плане она неотличима от твердого тела. Главную трудность в бурении до мантии представляет рост температуры, из-за которого ускоряется износ оборудования. Тем не менее японское научное буровое судно «Тикю» примерно в 2020 году предпримет попытку добраться до мантии, чтобы исследовать пограничный с ней слой земной коры — астеносферу. Бурение будет вестись в океане, поскольку там земная кора тоньше, чем на континентах.

КАКОЙ САМЫЙ ГРОМКИЙ ЗВУК?

180 децибел — такой громкости звуки издает синий кит. Шум работающего реактивного двигателя достигает уровня 150 децибел.


ОТКУДА ПОЯВИЛОСЬ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ ТОЛЬКО 10% ВОЗМОЖНОСТЕЙ СВОЕГО МОЗГА?

По недоразумению.

Оно связано с американским философом и психологом Уильямом Джеймсом. В 1900-х годах он изучал способности Уильяма Сайдиса, к восьми годам овладевшего несколькими языками, основными разделами математики и ряда других наук. Джеймс приводил слова Сайдиса, объяснявшего свою исключительность тем, что другие, дескать, просто не используют возможности мозга полностью. Позднее слова ребенка цитировались уже как утверждение самого Джеймса. Однако никакой цифры не указывалось. Возможно, ее приводили потому, что, как известно ученым, в каждый конкретный момент времени активно всего около 10% нейронов мозга.
« Селфи этой погибшей девушки помогло найти...
«Большинство понятия не имело, что делать с... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Информация, расширяющая горизонты познания.))) Здорово.
0
В сауне температура выше 36 градусов и живём.
0
Давно задаюсь вопросом: захожу в лес — комары набрасываются и пьют безбожно мою кровь. А как они, простите, жили до моего приезда??? Чем питались???
+1
комары впадают в спячку без тебя.
+4
Интересная, познавательная, полезная и удивительная информация, спасибо!
+3
Благодарю, Светлана.Очень интересно!
0
-Вы давно живете в общежитии, разрешите вопрос? -Как закипит бросай, как всплыли вытаскивай!
+6
Вытащить-то можно, но жрать рановато будет.