Шок! Райские Карибские острова утопают в мусоре

Главной фотографией для этой публикации не случайно выбран снимок с дайвером. Посмотрите на гримасу человека, которому сейчас придется нырять в эту… гадость.
По другому и не скажешь, хотя всего несколько недель или месяцев назад это были удобные, одноразовые вещи к услугам туристов на многочисленных курортах Карибского моря.



Фотографии сделаны у острова Роатан, недалеко от побережья Гондураса. Мусор здесь собрался со всего региона — специалисты полагают, что основной поток пришел из Гватемалы. Но на самом деле эти легкие нетонущие отходы принесло водами рек в течение сезона дождей отовсюду, после чего уже в море мусор сбился в это гигантское пятно. Отвратительное зрелище в тропическом раю.






Парадокс в том, что некрасивое как раз самое неопасное, если уж говорит о современных реалиях. Большие фрагменты мусора загрязняют моря, но куда страшнее мелкие кусочки, практически пыль, в которую мощные океанские волны разбивают вчерашние бутылки, одноразовые тарелки и солнцезащитные очки. По некоторым оценкам 90% морских птиц невольно питаются пластиком, он стал частью рациона китов, рыб и иных морских животных. И это хуже, чем эпидемия курения или наркомании среди людей, потому что мертвый океан убьет и всю планету.


У проблемы пластикового мусора нет решения, пока за это не возьмутся все люди. Потребитель должен заставить себя использовать многоразовую тару, магазины перестать экономить и отказаться от дешевой упаковки, предприятиям нужно заново возродить очистку и возвращение в эксплуатацию стеклянных емкостей, а большому бизнесу — наступить на горле своей жажде наживы на пластиковых изделиях. Сугубо в теории это возможно, на практике же…
« Жуткие снимки с призраками. Аж до дрожи!
Интересные факты из жизни знаменитостей.... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И туда говносрач добрался…
+3
Человек убивает планету.
+7
Пластиковая упаковка обратима и перерабатываема, есть недорогие перерабатывающие комплексы. Организовать только сбор пластика и проблемы можно решить.
+2
Так не выгодно :(
+2
Выгода в сохранении Мирового океана и жизни на планете. Рано или поздно найдется страна или международная организация, которая выступит инициатором создания вскладчину мусоросборочного флота. Киотский протокол ведь тоже не выгоден, однако худо-бедно соблюдается (хотя выбросы тепла это мелочь по сравнению с загрязнением океанов и морей)
+3
Строительство мусороперерабатывающего завода стоит 2 млрд.руб.
+1
Но это стоит того, чтобы спасти жизнь на планете.
0
Вот именно. Стоит дорого, а не рентабельно.