Свежие факты, о которых вы не знали

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

СКОЛЬКО МЕГАПИКСЕЛЕЙ В ГЛАЗУ?

На порядок больше, чем в современных цифровых камерах
Если сопоставлять пиксели со светочувствительными клетками сетчатки глаза — палочками и колбочками, то в каждом глазу будет 120-140 мегапикселей. Но распределены они неравномерно: в центре поля зрения на квадратный миллиметр приходится до 200 тысяч рецепторов — на порядок больше, чем на периферии поля зрения. У современных любительских камер плотность пикселей примерно в 10-20 раз меньше. Поэтому угловое разрешение у глаза в несколько раз выше, чем у камеры с фокусным расстоянием объектива, как у хрусталика глаза (23 мм).


ПОЧЕМУ СЛАДКОЕ ЛИПКОЕ?

За счет водородных связей

Твердый сахар не липкий. Он делается таким, если на его поверхность попадет влага, растворяющая его. Но в слабом сахарном растворе молекулы сахарозы «укутаны в шубы» из молекул воды, поэтому остаются относительно свободными. А при высокой концентрации (как у меда, варенья, сиропа) они образуют друг с другом водородные связи. Если пленка такого раствора оказывается между пальцами, то для их разделения приходится рвать часть этих связей. Это и ощущается как слипание.


ПОЧЕМУ РАНЫ БОЛЯТ ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ПОГОДЫ?

В них особое строение нервных волокон.

При заживлении раны образуется рубец из соединительной ткани. Восстановление нервных волокон внутри него идет не совсем точно. В частности, не полностью восстанавливаются отростки гамма-мотонейронов, которые регулируют чувствительность болевых рецепторов. Без такой подстройки мы испытывали бы боль при каждом движении. Но на месте травмы эта тонкая регуляция нарушена, и некоторые рецепторы реагируют даже на изменения атмосферного давления при перемене погоды.


ПОЧЕМУ ВОДА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВОДОРОДА И КИСЛОРОДА, НЕ ГОРИТ И НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ?

Потому что она и есть продукт горения

Вода является результатом горения водорода, то есть его соединения с кислородом. При такой реакции выделяется большое количество энергии, вызывающей нагрев, а в определенных условиях тепловой взрыв. Образовавшаяся вода уже отдала теплоту сгорания водорода и больше гореть не может. Но если за счет внешней энергии разложить воду на водород и кислород (например, методом электролиза), они снова смогут гореть и взрываться.

ПОЧЕМУ ПАКЕТЫ ШУРШАТ?

Из-за изломов полиэтилена.

Полиэтиленовая пленка может изгибаться плавно и бесшумно, но только если не возникает изломов. Пакет, сделанный из спаянных по краям плоских листов пленки, можно беззвучно отделить от пачки других пакетов. Но вот наполнить его без появления сотен мелких складок обычно не удается. Каждый излом пленки сопровождается негромким щелчком, а вместе эти щелчки сливаются в характерный шорох.

ПОЧЕМУ ВИТАМИНЫ А, С, Е ОБОЗНАЧАЮТ БУКВАМИ, А В1, В6, В12 – ЕЩЕ И ЦИФРАМИ?

Потому что в группу В ошибочно включили разные витамины

Буквенные обозначения витаминов появились в начале XX века, когда возможности химического анализа были ограничены. Витамины называли не по их химической природе, а по физиологическому действию. У витаминов группы В оно довольно сходно, к тому же они обычно содержались в одних и тех же продуктах, поэтому поначалу их все назвали «витамином В». Позднее выяснилось, что это целая группа веществ разной химической природы и они не взаимозаменяемы. По мере выделения они стали получать индексы В1, В2 и т. д. Еще позже оказалось, что у некоторых из них витаминные свойства отсутствуют, другие же были открыты дважды разными авторами, давшими им разные индексы. После исключения этих случаев витаминов В осталось только семь: В1, В2, В3, В5, В6, В9 и В12. Но сейчас в медицинской литературе обычно встречаются только обозначения В6 и В12, поскольку каждое из них относится к нескольким сходным веществам с одинаковым физиологическим действием. Остальные витамины группы В принято обозначать их химическими названиями: В1 – тиамин, В2 – рибофлавин и т. д.

ПОЧЕМУ ПАРТИИ ДЕЛЯТСЯ НА «ПРАВЫЕ» И «ЛЕВЫЕ»?

Так повелось после Великой французской революции

В Учредительном собрании тогда было три фракции: в центре сидели умеренные республиканцы, справа — консервативные монархисты, а слева — революционные радикалы. Поэтому впоследствии правыми стали считать тех, кто поддерживает традиционные порядки, а левыми — тех, кто стремится их изменить. Так, в период становления капитализма либералы считались левыми, а позднее — правыми. В позднем же СССР правыми считали коммунистов, а левыми — сторонников политических и экономических свобод. (на фото: 20 июня 1789 года представители третьего сословия в Генеральных штатах Франции поклялись не расходиться, пока не будет принята конституция. Это событие изобразил Жак-Луи Давид на полотне «Клятва в зале для игры в мяч»)

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ РАБОТЫ ЧЕЛОВЕК ЧУВСТВУЕТ ФИЗИЧЕСКУЮ УСТАЛОСТЬ?

Умственная и физическая усталость взаимосвязана

В усталости любого происхождения имеется «нервная составляющая», так что ощущения при физической и умственной усталости в чем-то схожи. При физическом труде усталость вызывается изменениями как в мышечной ткани, так и в центральной нервной системе – прежде всего в структурах, вовлеченных в управление движениями. А умственная работа требует более или менее постоянной позы, что приводит к статическому утомлению скелетных мышц, а также застою крови и тканевой жидкости в неподвижных частях тела. Это создает ощущения, сходные с ощущением физической усталости.

КТО СДЕЛАЛ МАГАЗИНЫ DUTY FREE?

Предприниматель Брендан О'Реган в 1947 году открыл первый магазин беспошлинной торговли в нейтральной зоне аэропорта Шаннон в Ирландии. В этом аэропорту дозаправляли самолеты, летевшие через Атлантику, и пассажирам приходилось коротать пару часов в ожидании. Поскольку нейтральная зона не являлась территорией Ирландии, товары в магазине О'Регана не облагались местными налогами и стоили дешевле. Сама идея была не нова: беспошлинная торговля велась и раньше, например на борту морских судов, но развитие авиации и рост пассажиропотока в аэропортах открыли куда большие возможности для такого бизнеса.

ПОЧЕМУ НА БЫТОВЫХ ЛАМПАХ УКАЗЫВАЮТ ВАТТЫ, ЕСЛИ СВЕТОВОЙ ПОТОК ИЗМЕРЯЕТСЯ В ЛЮМЕНАХ?

Раньше сила света была пропорциональна потреблению энергии

В ваттах указывают не яркость, а энергопотребление. Пока широко использовались лампы накаливания, световая отдача была примерно пропорциональна потребляемой мощности и никто не задумывался о люменах. С появлением новых технологий (люминесцентной, светодиодной) на лампах стали указывать и мощность в ваттах, и световой поток в люменах. При равной с лампами накаливания светоотдаче люминесцентные лампы потребляют в 4-5 раз меньше энергии, а светодиодные — в 5-10 раз.

КАК ЖИВОТНЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ, С КАКИМ ВИДОМ ИМ СПАРИВАТЬСЯ?

Чаще по запаху

У насекомых это знание врожденное, причем главным опознавательным признаком служит не видимый образ (хотя у бабочек важен и он), а запах, создаваемый специальными веществами – феромонами. У млекопитающих и птиц образ будущего партнера часто формируется с помощью импринтинга (т. е. запечатления раз и навсегда) на основе образа родителя противоположного пола. При этом птенцы запечатлевают зрительный облик взрослых птиц, а детеныши млекопитающих – прежде всего опять же запах. Кукушата вообще запоминают голос: в детстве их слуховой аппарат настроен так, что они слышат лишь те звуковые частоты, которые содержатся в «ку-ку».

ВСЕ ЛИ ВИТАМИНЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ПРОДУКТАХ, РАЗРУШАЮТСЯ ПРИ ВАРКЕ?

Нет

При варке практически не страдают жирорастворимые витамины – А, D, E и К. Для водорастворимых витаминов потери неодинаковы. Наибольшие потери несут витамины С и В9 (фолиевая кислота) – до 80–90%. Содержание других витаминов группы В падает на 30–50% в зависимости от длительности кипячения, измельченности продукта и т. д. Витамин РР почти не разрушается. Кратковременная варка блюда даже несколько усиливает действие витамина В6, высвобождая его активные компоненты. Только это блюдо надо съесть сразу после приготовления.

ПОЧЕМУ У ШАРПЕЕВ МНОГО СКЛАДОК?

У них повышенный уровень гиалуроновой кислоты

Особенно много этой кислоты содержится в хряще и соединительной ткани – в том числе в той, которая составляет основную толщу кожи. Гиалуроновая кислота синтезируется несколькими ферментами. У шарпеев мутация затронула часть гена одного из таких ферментов, в результате активность гена оказалась резко увеличена. Избыточный фермент производит избыточную гиалуроновую кислоту, которая увеличивает объем шкуры. А поскольку поверхность животного ограничена, шкура собирается складками.

КАК ВСТАВЛЯЮТ ПРОБКИ В ВИННЫЕ БУТЫЛКИ, ВЕДЬ ОНИ ТОЛЩЕ ГОРЛЫШКА?

Внутренний диаметр горлышка винной бутылки — 18 мм, а корковая пробка изначально в полтора раза толще. Чтобы затолкнуть ее, над горлышком располагают сужающуюся коническую оправку или обжимающие ролики, а затем через них вгоняют пробку с помощью пресса. Для повышения эластичности пробку предварительно могут обрабатывать паром или горячей водой.

ПОЧЕМУ ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ НЕ МОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ ОКЕАН?

Могут

Для большинства птиц многочасовой полет – и тот очень труден. А перелет через океан потребовал бы от них нескольких суток непрерывного пребывания в воздухе. Поэтому даже относительно небольшие моря (Балтийское, Черное) птицы предпочитают облетать вдоль береговой линии или пересекать в самых узких местах – например, Средиземное между Сицилией и Тунисом. Помимо всего прочего, вдали от берегов птицы не могут сверять курс с наземными ориентирами. Тем не менее океаны не являются абсолютным препятствием для птиц. Рекордсменом тут можно считать малого веретенника: гнездящаяся на Аляске популяция этих куликов во время миграции пересекает вдоль почти весь Тихий океан, добираясь до своих зимовок в Новой Зеландии.

ПОЧЕМУ ЛУК РАСТЕТ СЛОЯМИ?

Так ему легче сохранять питательные вещества

Слои луковицы – это сросшиеся листья. Фактически луковица представляет собой побег, ствол которого – короткая нижняя часть (донце). Каждый лист образует капсулу вокруг этого донца и расположенных выше листьев. Наружные листья, отмирая, превращаются в плотную и почти непроницаемую для воды пленку – шелуху. Такое устройство позволяет луковице выполнять свою главную функцию: хранить запас питательных веществ и особенно воды, а при наступлении благоприятных условий быстро выгонять листья и цветоносные побеги. Кстати, луковица – не единственный орган растений, возникший на основе укороченного побега. Цветы по строению тоже своего рода луковицы: укороченный ствол превратился в цветоложе, а листья – в чашелистики, лепестки и внутренние части цветка.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ИШАКОМ И ОСЛОМ?

С точки зрения биологии, ни в чем

Оба слова означают животное, принадлежащее к виду Equus asinus. Как предполагается, слово «осел» унаследовано русским языком от древнего общеславянского, а в нем представляло собой переделку готского слова asilus, в свою очередь восходящего к латинскому asinus.
Слово «ишак» пришло в русский гораздо позже, не ранее XVI века, из тюркских языков. Им принято называть только домашнюю форму животного, в то время как «осел» может означать как домашнего, так и дикого осла, который до сих пор встречается в северо-восточной Африке.

ПОЧЕМУ ЧИСТОТЕЛ ЛЕЧИТ БОРОДАВКИ?

Это не доказано

В народной медицине многих стран чистотелу приписывается способность излечивать бородавки и другие болезни кожи, однако доказательств этого не получено. В фармацевтике трава чистотела и препараты из нее используются в основном как желчегонное средство.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО С УШНОЙ СЕРОЙ, ПЕРХОТЬЮ И ПОТОМ ИЗ ОРГАНИЗМА ВЫХОДЯТ ТОКСИНЫ?

Токсины выводит только пот

Попавшие в организм токсичные вещества можно обнаружить во всех названных выделениях. Однако заметную роль в выводе токсинов играет только пот: обильное потоотделение, сопровождаемое столь же обильным питьем, может несколько ослабить действие умеренно токсичных веществ (например, алкоголя). Пот также отчасти выводит из организма конечные продукты азотного обмена, а с ушными выделениями выводится избыток серы. Но вряд ли эти продукты можно назвать «токсинами». Слизь, выделяемая стенками дыхательных путей, содействует удалению пыли и микроорганизмов, приносимых воздухом. Что касается перхоти (частиц отмершего эпидермиса), то это явление патологическое, признак неблагополучия в функционировании кожи головы.
« Самые невероятные помещения, которые можно...
Ни грамма Фотошопа »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не правда, через кожу происходит очищение организма. Такие заболевания, как псориаз, экзема и другие кожные проблемы — это выброс с помощью лимфы токсинов и шлаков. А дерматологи назначают ма3и и таблетки и еще больше зашлаковывают организм, снижают иммунитет. Ко мне приходят такие зашлакованные пациенты после лечения горе дерматологов, что приходится довольно долго с помощью гомеопатии чистить организм, восстанавливать печень. После очистки кожа становиться как у младенца! А насчет бородавок, можно быстро избавиться с помощью лука и 70 процентного уксуса.Нарежте лук по размеру бородавки и залейте уксусом на 2-3 дня, потом надо вырезать в лейкопластыре дырочку и надеть на бородавку, приложить кусочек вымоченный лук и сверху заклеить пластырем и так повторить несколько раз. Бородавка исчезает без следа.Если это молодая бородавка то хватит и одного раза.
+2
Светлана, благодарю! Очень интересный пост. Всего доброго и успехов в творчестве.
+1
Бородавки чистотел может и не выводит, а вот мелкие папиломки — вполне удачно.
+1
все по уму написано
+1
+++++++++++++++++++
+2
Познавательно. Спасибо.
+4
Интересно! Спасибо. Правда, чистотел чистотел лечит бородавки — проверено на собственных дитях!
+3
«Клятва в спортзале».