В Антарктиде внезапно появилась огромная дыра. Учёные не могут найти причину

На поверхности Антарктиды появилось гигантское отверстие размером почти в 3 озера Байкал и ученые до конца не понимают, как это произошло.




«Это похоже на то, как вы просто пробили дыру во льду», — говорит атмосферный физик Кент Мур, профессор университета Торонто в Миссиссауге.
Внезапное появление дыры площадью почти 80 тысяч километров второй год подряд сбило с толку ученых, чей доступ к месту ограничен. «Это сотни километров от ледяного края, — сказал Мур. — Если бы у нас не было спутника, мы бы не знали, что она там есть».
Наблюдаемое явление, известное как полынья, происходит, когда открытая океанская вода окружена сплошным морским льдом, что приводит к изменениям окружающего льда и ниже. Эта особая полынья известна ученым с 1970-х годов, хотя в прошлом они не могли полностью её исследовать.




«В то время научное сообщество только-только запустило первые спутники, которые снимали изображения морского ледяного покрова из космоса, — говорит метеоролог доктор Тордж Мартин. — Измерения на месте в Южном океане по-прежнему требуют огромных усилий, поэтому они весьма ограничены».
Это уже второй год подряд, когда сообщается о пустоте, появившейся в Антарктиде, «второй год подряд она открывается после 40 лет отсутствия», — утверждает Мур. Хотя некоторые могут посчитать это следствием изменения климата, Мур настаивает о необходимости дальнейшего изучения, прежде чем делать какие-либо выводы.




Однако изменение климата, безусловно, может влиять на структуру морского льда и полыньи. «Как только морской лед тает, появляется огромный температурный контраст между океаном и атмосферой, — говорит Мур. — Это может привести к конвекции».
Независимо от своего происхождения, данная полынья является дополнительным источником информации для изучения климата. «Для нас эта свободная ото льда область является важной новой точкой данных, которую мы можем использовать для подтверждения наших климатических моделей, — сказал Мур. — Её появление спустя несколько десятилетий также подтверждает наши предыдущие расчеты».

« Голь на выдумки хитра. Во дают!
Как сейчас выглядят все мужья Аллы Пугачевой »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ожидаемая неожиданность!
0
Просто, расползается она по швам… чего ж тут не понять..?
0
Та она же появилась в 1970 году.
+1
В Антарктиде весна, не?
+1
Климатическое оружие в действии!
+1
у планеты свои процессы, а мы просто при ней…
+1
Ой, ё ой! Край земли отваливается.
0
бурда
0
Что бурда?
+2
А какие были расчеты?
0
Не дыра, а щель!
+1
Этак мы договоримся сами знаете до чего. Пусть будет полынья.
+1
Гусары, молчать!