Вы этого точно не знали! Ставьте Лайк!

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

ЧТО БОЛИТ В ГОЛОВЕ, КОГДА ОНА БОЛИТ?

Что угодно, кроме мозга
Болевые рецепторы имеются в разных тканях головы. Особенно богаты ими стенки кровеносных сосудов и твердая мозговая оболочка — соединительнотканный «чехол», покрывающий головной и спинной мозг. Но такие рецепторы есть и в двух других оболочках мозга (паутинной и мягкой), а также в коже головы, мышцах, глазных яблоках, надкостнице, черепных пазухах, слизистых оболочках. Отсутствуют они только в собственно мозговой ткани и в толще кости. При головной боли болевые рецепторы активизируются, как правило, сразу в нескольких тканях. Рецепторы стенок сосудов, скажем, возбуждаются при резком спазме сосудов или скачке артериального давления и участвуют в возникновении почти всех разновидностей головной боли.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… В ПЕТЕРГОФЕ НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ НАСОСЫ.

Фонтанный комплекс питается из родников Ропшинских высот. От них к Финскому заливу местность понижается, и этот перепад создает напор воды.


ОТКУДА ПРОИЗОШЛИ НАЗВАНИЯ ЧАСТЕЙ СВЕТА?

Этимология названий Европа, Азия и Африка не ясна. Вот одна из версий.
ЕВРОПА. Имя финикийской принцессы, которую похитил Зевс и увез на Крит.
АЗИЯ. В Малой Азии находилась область Ассува. В устах греков «Ассува» превратилось в «Асиа».
АФРИКА. По названию племени афров, жившего в окрестностях Карфагена (ныне территория Туниса).
АМЕРИКА. На карте 1507 года Новый Свет был обозначен как Америка по имени Америго Веспуччи, впервые предположившего, что это отдельный материк.
АВСТРАЛИЯ. В переводе с латыни — «южная» (земля).
АНТАРКТИДА. Греческое слово «арктос» означает «север». Антарктида — «противоположная Северу».


КАКОЙ ЭЛЕМЕНТ САМЫЙ РЕДКИЙ НА ЗЕМЛЕ?

Это астат.

Его содержание в земной коре составляет менее одного грамма. Второй по редкости элемент — франций, которого на Земле не более 30 г.

КОНЕЧЕН ЛИ ЛУЧ СВЕТА?

Нет, но с расстоянием он бесконечно слабеет.

В пустом пространстве фотоны распространяются без всяких ограничений. В этом смысле луч бесконечен. Но любой луч, даже лазерный, постепенно расходится, и его фотоны «размазываются» по все большему поперечному сечению. Чем дальше от источника находится наблюдатель, тем реже в его зрачок будут попадать фотоны. Остается решить, считать ли лучом поток света, в котором глаз засекает один фотон в секунду, в минуту или в сутки.

КАКАЯ У БРОВЕЙ РОЛЬ, КРОМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ?

Мимическая

Брови отводят от глаз стекающие со лба струйки пота, это общеизвестно. Но кроме того, у млекопитающих со сложной социальной структурой брови делают мимику более отчетливой. У человека эта функция бровей ослаблена (нам проще выразить эмоции словами), но она не исчезла полностью: мы невольно поднимаем брови при удивлении, сдвигаем их к переносице при неудовольствии и гневе. Люди разных культур используют эти знаки без обучения и уверенно читают их на лице другого человека.

ДАЛЕКО ЛИ УЛЕТАЮТ НАДУТЫЕ ГЕЛИЕМ ШАРИКИ?

На тысячи километров.

Эластичные шарики, поднимаясь, раздуваются, поскольку с увеличением высоты падает внешнее давление. Это заставляет их лететь вверх до тех пор, пока они не лопнут на высоте в несколько километров. Шарики с нерастяжимой оболочкой поднимаются до такой высоты, где плотность воздуха примерно равна плотности гелия в оболочке, и далее следуют по ветру. Но постепенно гелий просачивается наружу, и шарик опускается. Если на высоте шар попадает в струйное течение, то может улететь на тысячи километров в восточном направлении. Так, в 2006 году шар с запиской, запущенный в Великобритании, был почти месяц спустя обнаружен в Ираке.

ОТКУДА В МЕТРО ВЕТЕР?

Это работает вентиляция.

В метро постоянно идет воздухообмен с наружной средой. Если бы не вентиляция, люди просто не смогли бы тысячами находиться под землей. Отчасти поток воздуха создается специальными вентиляторами. Также циркуляцию воздушных потоков обеспечивают поезда, играющие роль поршней, движущихся по тоннелям. Поэтому за некоторое время до появления поезда из тоннеля может дуть ветер.

ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ КРЕСТЯТСЯ СПРАВА НАЛЕВО, А КАТОЛИКИ СЛЕВА НАПРАВО?

Они по-разному понимают суть крестного знамения.

При перемещении руки слева направо крестное знамение, согласно христианской символике, считается исходящим от человека, который обращается к Богу. А при движении руки справа налево — исходящим от Бога, который благословляет человека. Неслучайно и православный, и католический священник перекрещивают окружающих слева направо (глядя от себя). Для того, кто стоит напротив священника, это как благословляющий жест справа налево. Кроме того, перемещение руки слева направо означает движение от греха к спасению, поскольку левая сторона в христианстве связывается с дьявольским, а правая — с божественным. А при крестном знамении справа налево перемещение руки трактуется как победа божественного над дьявольским. Католикам долгое время разрешалось креститься любым из этих двух способов, пока в 1570 году папа Пий V не предписал им делать это слева направо и никак иначе.

ПОЧЕМУ ОДИН И ТОТ ЖЕ ВРАЧ ЛЕЧИТ УХО, ГОРЛО И НОС?

Потому что они взаимосвязаны.

Полости носа и рта, носоглотка, гортань и полость среднего уха (связанная с ротовой полостью специальными трубками), а также пазухи лицевых костей фактически представляют собой единое пространство. Конечно, в каждом из этих образований могут возникать собственные проблемы, но чаще они страдают от воспалительных заболеваний, которые способны распространиться на всю сложную систему полостей. Поэтому целесообразно, чтобы этими структурами занимался один специалист.

КОГДА НАЧАЛИ ТАНЦЕВАТЬ НА ПУАНТАХ?

В первой трети XIX века

Сначала артисты балета выступали в обычной обуви (причем на каблуках, от которых отказались только в начале XVIII века). В 1796 году французский хореограф Шарль Дидло поставил балет «Флора и Зефир», для которого изобрел «летательную машину»: она приподнимала танцовщиков на тросах, чтобы те в подвешенном положении могли вставать на кончики пальцев и даже парить в воздухе. Таким образом ненадолго вставали на пальцы Мария Данилова, Женевьева Госселен и другие балерины начала XIX века. Но только в 1832 году итальянка Мария Тальони исполнила партию Сильфиды в одноименном балете целиком на пуантах. Она использовала обувь с усиленным носком, которая стала прообразом современных балетных туфель.

ПОЧЕМУ ТЕЛЕВИЗОРЫ НАЗЫВАЮТ ПЛАЗМЕННЫМИ?

Потому что в их пикселах светится плазма

Плазменные панели состоят из большого числа крошечных газоразрядных трубок, покрытых люминофором. Под напряжением в них происходит электрический разряд и на короткое время возникает плазма. Она испускает ультрафиолет, который заставляет люминофор светиться — в зависимости от его химического состава — красным, зеленым или синим цветом. Сегодня плазменные панели вытесняются в быту жидкокристаллическими, которые не страдают от «выгорания» люминофора и меньше греются.

НАСКОЛЬКО ПУСТ ВАКУУМ?

Потенциально в нем есть всё

Квантовая физика утверждает, что пространство — это не пассивное пустое вместилище материи. В нем постоянно возникают и очень быстро исчезают пары частиц и античастиц, которые называют виртуальными. Сами они ни на что повлиять не могут: это нарушило бы закон сохранения энергии. Но под действием сильного поля, например, электрического, они могут приобретать энергию и рождаться как реальные частицы. Так что потенциально в вакууме существуют все возможные частицы, но без энергии им не стать реальными.

ПОЧЕМУ ПРИ ХОДЬБЕ ГОЛУБИ КИВАЮТ ГОЛОВОЙ?

Чтобы лучше видеть

Если заставить голубя идти, завязав ему глаза, он не будет качать головой. На бегущей дорожке голуби тоже перестают кивать. Зато при переноске в руках они, наоборот, начинают едва заметно ею покачивать. В норме голова птицы в начале каждого шага смещается вперед и фиксируется. Пока тело ее «догоняет», птица наблюдает окружающее с неподвижной точки. Так легче разглядеть детали и заметить небольшие движения, указывающие на возможную опасность.

ПОЧЕМУ РАК КРАСНЕЕТ ПРИ ВАРКЕ?

В его панцире высвобождается астаксантин

Этот пигмент из группы каротиноидов (другие вещества той же группы придают окраску моркови, помидорам) в свободном состоянии имеет ярко-красный цвет. В панцире живого рака астаксантин связан с белками. Это окрашивает раков в разные цвета – от светло-оливкового до почти черного. В кипящей воде связи с белками рвутся, и пигмент переходит в свободную форму, рак краснеет.

ПОЧЕМУ РОЯЛЬ В КУСТАХ?

Так захотели сатирики

В середине 1960-х годов в миниатюре «Совершенно случайно» Аркадий Арканов и Григорий Горин пародировали запланированные «экспромты», присущие телевидению. По их сюжету пенсионер, отдыхающий в сквере, рассказывает корреспонденту о своих талантах: «А еще я играю на пианино. Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть...»

ПИТОН ЗАГЛАТЫВАЕТ ЖИВОТНОЕ ЦЕЛИКОМ – НЕУЖЕЛИ ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК МОЖЕТ РАСТВОРИТЬ СКЕЛЕТ?

Может, но медленно

Минеральную основу костей составляют фосфат кальция и другие соли. Они нерастворимы в воде, но растворяются в соляной кислоте, которая присутствует в желудочном соке в довольно высокой концентрации. Правда, в костях соли связаны с белками и не так легко поддаются действию кислоты. Однако пищеварение у крупных змей может длиться неделями. Кости под действием кислоты лишаются кальция, а оставшаяся белковая «арматура» разрушается пищеварительными ферментами. Даже самые крупные змеи, в том числе питоны, кормятся в основном небольшими животными (весом до 15 кг, крайне редко – свыше 20 кг), и чем крупнее добыча, тем дольше змея ее переваривает.

ПОЧЕМУ ПЫЛЬ НА БЕЛОМ ФОНЕ ЧЕРНАЯ, А НА ЧЕРНОМ — БЕЛАЯ?

Из-за контраста и малых размеров пылинок

На самом деле пыль обычно серая. Но из-за малого размера пылинок человек не различает в них оттенки серого, а фиксирует только то, что они светлее или темнее фона. Аналогичный эффект возникает при наблюдении пятен на Солнце. Они кажутся черными, хотя светятся всего раз в пять слабее окружающей солнечной поверхности.

ПОЧЕМУ КОЖА НА СОЛНЦЕ ТЕМНЕЕТ, А ВОЛОСЫ И ОДЕЖДА СВЕТЛЕЮТ?

Потому что волосы и одежда — неживые.

Солнечный ультрафиолет стимулирует выработку в клетках меланина — пигмента, который поглощает ультрафиолет, защищая более глубокие слои кожи. Волосы и одежда неживые, поэтому когда пигментные молекулы разрушаются под действием солнечного излучения, их запас не восполняется, и окраска постепенно блекнет.
« 10 самых известных символов эпохи СССР
Прикольные будни автосервиса »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно!
+2
СУпер
+2
Благодарю! Светочка!!!
+1
насчёт крестного знамения — полная брехня, высокоумная. Православный крестится, кладя руку сначала на правое плечо. На Голгофе были распяты Разбойники, благоразумный — справа от Христа, а злой, нераскаянный — слева. православный каяться в грехах и обращается ко Христу о помиловании По примеру благоразумного разбойника. А католики, искавшие все учения Христа, следуют примеру злого разбойника с левой стороны от Христа точка А мудрование всё их, Это для того чтобы скрыть, замаскировать свои заблуждения.
+1
католики, исказившие учение Христа, вынуждены всё время придумывать какие-то высокоумные объяснения.
+3
И обет безбрачия заменили на педерастию и педофелию.
+2
Замечательный пост. Спасибо Светлана.
+3
Арктос — означает медведь, а север по-гречески «и вориа». Случайно стоящий в кустах рояль стал символом «случайно» подготовленного экспромта.
+2
Правильно. Антиарктос — это антарктида, там нет белых медведей.
+3
Зато ПИНГВИНАФФ дофига!!!