7 самых удивительных загадок озера Байкал

Байкал прекрасен. Недаром сибиряки зовут его не озером, а морем — какое же это озеро, с такой-то площадью! Сквозь необыкновенно прозрачную воду Байкала видно так же хорошо, как и через обычный воздух. Но есть здесь и свои тайны, большую часть которых ученые не в силах разгадать.
Куда, к примеру, пропадали в прошлом столетии небольшие рыбацкие шхуны и откуда появляются таинственные круги на полях местных островов? Давайте узнаем об этом подробнее.

Ледяные сопки



Эти сопки появляются только на льду озера Байкал. Открыты они были в 1930-х годах, но специалисты Байкальской лимнологической станции до сих пор не понимают природы появления полых внутри ледяных сопок.

Миражи



Миражи бывают не только в пустынях, но и на просторах Байкала. Местные жители частенько видят здесь замки, затонувшие суда и целые острова. Ученые полагают, что вода озера остается в глубине холодной даже жарким летом — в такое время перепад между разными плотностями слоев воздуха преломляет солнечные лучи особым образом, пугая людей невиданными картинами.

Чертова воронка



При полном штиле на озере может внезапно образоваться огромный водоворот, получивший от местных жителей название «чертовой воронки». Скорее всего, на дне Байкала расположено множество локальных провалов, которые могут быстро заполняться водой, образуя водоворот на поверхности.

Байкальский треугольник


Здесь ученые просто разводят руками: на озере и в самом деле существует аномальная зона, где отказывают электрические приборы. Собралось множество свидетельств о загадочных светящихся шарах, погружающихся прямо в воду, и моментально меняющейся погоды. Ничего из этого формальному объяснению не поддается.

Ледовые кольца


Кольца, диаметр которых достигает нескольких километров, образовывались на льду Байкала в 2003, 2005, 2008 и 2009 годах. Увидеть их можно только из космоса. Скорее всего, в их появлении виноваты выбросы метана, но это не точно.

Ведьмины круги


На байкальском острове Ольхона переодически возникают ровные, будто вымеренные циркулем круги травы. Никакого объяснения явлению пока нет, разве что уфологи полагают (как всегда), что летом именно сюда слетаются инопланетяне.

Светящаяся вода


Вообще-то, любая вода — источник света. Правда, заметить это невооруженным глазом практически невозможно. Дистиллированная вода почти не светится, вода из-под крана быстро затухает. А вот байкальская вода может светиться месяц: Виктор Добрынин, сотрудник Иркутского физико-технического института, даже защитил монографию на эту тему.
« Голь на выдумки хитра. Обалдеть!
Когда автомобиль стал помойкой »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень интересно
+1
Интересно, Спасибо!
+1
Х’Арийское море!
+1
Ведьмин круг образуется в процессе уменьшения питательности почвы в центре круга, а по краям трава более «упитанная. Опята также в лесу растут, кругами.
+7
Да давно доказано, что это ёжики по ночам вальсируют…
+3
А какой рисунок получается, когда йожеги рок-н-рол отплясывают?
+2
В виде непечатного слова.