7 вещей, привычных для американцев, но почти неизвестных у нас

Неизвестные у нас вещей, без которых американцы не могут вообразить свою повседневную жизнь.


1. Фторированная вода

Еще в середине прошлого века учеными было доказано, что с помощью фтора можно предотвращать кариес. Ведь это вещество снижает уровень вымывания минеральных солей с поверхности зубов.



С помощью фторированной воды американцы проводят профилактику кариеса у населения. Эффект от фторированной воды заметен уже через месяц ее использования: зубная эмаль становится белее и прочнее.



2. Измельчители пищевых отходов

Ежегодно американцы приобретают около 20 миллионов измельчителей пищевых отходов. Жители США вряд ли могут вообразить свою жизнь без этого незаменимого помощника. В то время как наши сограждане вряд ли подозревают о существовании подобного устройства.


Измельчитель пищевых отходов предназначен для перемалывания кухонных пищевых отходов и последующей их транспортировки в канализацию. Такой процесс позволяет выбрасывать в мусорное ведро только неорганические отходы, что минимизирует плохой запах на кухне.


3. Канальные кондиционеры

Здания в США оборудуются кондиционерами еще на стадии их строительства. Причем канальные кондиционеры не охлаждают застоявшийся воздух помещения, а доставляют свежий воздух с улицы, попутно охлаждая его до нужной температуры. Поэтому в помещениях всегда дышать свежо и приятно.

4. Буквенные номера телефонов

Американцам не нужно запоминать десятки телефонных номеров организаций. В США достаточно помнить название компании, ведь там коммерческие номера выглядят следующим образом — 1-800-ABC-DEFG, где вместо букв следует название организации. Причем звонок на такой номер всегда будет бесплатным.

5. Упакованная картошка

Наши сограждане привыкли покупать картошку на бесчисленных базарах у бабушек. Появление больших продуктовых сетей предоставило возможность покупать мытый картофель.


В США ситуация со столь необходимым продуктом совершенно другая. Тут уже десятки лет граждане приобретают картошку поштучно. Она в американских магазинах продается промаркированной, причем каждая упакована в полиэтилен.


6. Автобусы с пневмоподвеской

Американцы могут служить примером того, как можно облегчить жизнь людям с ограниченными способностями. В США инвалиды являются полноценными членами общества и в реальной жизни, а не только в законодательных актах. Для удобства инвалидов создана вся необходимая инфраструктура.


Даже общественный транспорт имеет пневмоподвеску, чтобы наклоняться до уровня тротуара. Это позволяет человеку с ограниченными возможностями въезжать внутрь без посторонней помощи.


7. Текстовые дорожные знаки

Дорожные знаки, в нашем привычном понимании, в США отсутствуют. Вся дорожная информация подается в развернутом текстовом виде. Каждый, кто понимает английский, сможет сориентироваться на американской дороге.



Вместо привычных нам «кирпичиков», «треугольников в красной окантовке», «синих кружков с рисунками» и прочего, американцы всё пишут словами — «ограничение скорости 20 миль/час», «пешеходный переход» и другое.



Вот такие сюрпризы ожидают наших сограждан, которые впервые решат посетить США. В том и прелесть путешествий, что можно окунуться в другую культуру, сравнить ее со своей и вынести для себя только лучшее.
А какая особенность американцев удивляет вас больше всего? Делитесь мыслями в комментариях.
« Народный креатив в текстах
Вот именно поэтому женщины живут дольше мужчин »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я просто тупо запарюсь чистить картошку! жесть… сначала от пленки, затем от кожуры… Зачем???????????
-1
для дебилов пишут буквами- для нормальных знаки
+1
Однозначно. Они просто — дебилы, а нам их — в пример!
+5
У меня вопрос: Если у них так клёво, зачем НАТО готовится к войне с Россией? Такой же вопрос задавали и пришедшие с войны в 1945…
+2
США=5% населения+ 20% энергопотебления+ 50% отходов
+7
хорошо там, где нас нет
+3
Меня в штатах поразила приветливость и доброжелательность. Очень сильно всё это отличается от нашего. За всё Время пребывания в штатах встретил всего одного недовольного. Я жил у знакомых в большом доме состоящем из восьми квартир. Пошёл как-то вынести мусор и решил просто мельком заглянуть в мусорный контейнер, интересно стало, что же американцы выбрасывают. Ничего толком не увидел, т.к. всё в мешках, зато на меня очень недружелюбно посмотрел бомж, ковырявшийся в соседнем контейнере, наверное подумал, что конкурент.
+2
Ценю Вашу наивность. Ещё со времён колонизации америкосы страшно воинственны и агрессивны (не мы уничтожали народы своей Сибири, а они своих индейцев, и друг друга тоже). Улыбаться у них полагается, но когда я в России увижу ОДНУ искреннюю улыбку за весь день, то у меня праздник, а если мне на Западе все показывают оскал — противно, я знаю, что они меня (и друг друга) ненавидят. Вам лет-то сколько?
+5
Замечательная приветливость. Куда ни пойди нарвёшся на пулю. На концерте, в ночном клубе и даже в церкви. Нет уж, спасибо, я уж без их приветливости (вымученной из себя) проживу.
+4
В США на 1000 человек убийств в 2 раза меньше, чем в России и это при том, что у них огнестрельное оружие разрешено. crimestat.ru/world_ranking_homicides Будь оно разрешено в России, наверняка разы были бы гораздо больше. Так что по сути, в России убивают гораздо больше.
+4
кстати, бомж был в разовых перчатках. гигиену соблюдает однако.
+2
И в костюме химзащиты.☺
+3
Прикольно
0
Прогресс и забота о гражданах. Высокоразвитая страна, нам понадобиться наверное еще век, чтобы так жить.
-1
Мы никогда не сможем жить так, как страна, высасывающая из человечества все соки. Они тратят всего больше, чем всё остальное население Земли. Им так жить как мы — хана! Вы отрываете за один раз полтора-два метра туалетной бумаги? Может, Вам ТАК понятней?!
0
эти дебилы знаки выучить не могут — а вы высокоразвитая страна
+7
Автор по трущобам и трейлерным паркам забыл на экскурсию сходить. Оно и правильно, а то пришлось бы кому-то другому писать статью:«Опасная Америка. Здесь тебя не встретит рай».
+3
И еще век, что бы начать замечать кондиционеры в наших новых зданиях.
+6
И ещё век, чтоб понимать, что такая гигантская одинаковая картошка может вырасти только с использованием химии и гмо.
+8
США строят американскую мечту. И живут в долг. Турист отдает предоплату хозяину гостиницы, тот рассчитывается с мясником, мясник с фермером, фермер с автослесарем, тот с магазином, хозяин магазина с мадам из эскорт услуг, та с хозяином гостиницы за номер. Турист спускается и говорит, что он срочно съезжает и забирает предоплату. Весь городок избавился от долгов и с оптимизмом набирает новые долги.
0
В отличии от других стран, у нас на всех этапах передачи денег сидят алчные чинуши и с остервенением отбирают все, что можно. Короче: к финалу все голытьбой становятся, а наши чиновники, да прикормыши депутатишки пухнут от бабла.
+3
Что-то я не очень им завидую.
+2
Я вообще им не завидую…