Ликвидированное село на Чукотке

На Чукотке есть село Янранай, которое было ликвидировано в 2015 году. Самое примечательное, что незадолго до ликвидации в селе провели ремонт, обновив фасады и крыши зданий, после чего его содержание было признано невыгодным.




Село Янранай




Улица Пролетарская




Накануне ликвидации в 2013-2014 гг в селе провели капремонт. Меняли системы коммуникаций, обшивали дома сайдингом. А когда всё сделали решили село закрыть.




В селе находится бригада рабочих, которые разбирают дома на стройматериалы. Зимой разобранное увезут в Рыткучи (ещё одно село в Чаунском районе).



Магазин-пекарня построенная в середине нулевых






Сельский клуб




Янранай было очень музыкальным селом



Школьная библиотека



Музей села



Свалка



Типичная квартира в Янранае





Янранайское кладбище



« Строительные косяки
Только в России и нигде более »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как всё это грустно. Надо наоборот поддерживать небольшие поселения, развивать их! Это очень недальновидная политика нашего времени!..
0
так же наш санаторий закрыли-сделали кап-ремонт, нас послали на аттестацию, а потом закрыли. и стоит он теперь разваливается.
0
путинизм.
0
Тебя поставить у власти, ты вообще всё продашь и уничтожишь, в прочим уже продался против России и Президента гавкаешь! А разваливают чиновники от неумения работать!
+2
Библиотеку жаль… Как в Припяти…
0
Природа на Чукотке шикарная и люди очень добрые, по крайней мере в 90-х, служил там 2 года.
+1
там, где торчат из земли столбы — это забитые на глубину неоттаивания сваи. Значит, намечалось строительство. Я на Чукотке был, но в последний раз в 86 году. Самое лучшее там — люди. Как-то там всё плохое из человека исчезает. Ну и природа весьма своеобразная. Как-то вышел на берег моря на мысу Шпанберга: лежит морж (дохлый), следов медведей разного размера — жуть. А в море фонтан. Такая вот экзотика.
+1
офигеть!
+2
*бабки* ушли, как дети в школу…
+1
Да уж
+4
Грустно аж до зубовного скрежета…