Самая распространенная русская фамилия - не Иванов, не Петров и даже не Сидоров

Представляю вам ТОП-250 популярных фамилий в России по числу носителей. Ищите себя, друзья и обрящете!



Ну а вы, на каком месте находитесь?
« Вы точно этого не знали! Класс!
Так вот откуда берутся сувениры в церковных лавках »
  • +176

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где моя фамилия?
0
Моей нет.
0
И моей фамилии нет, она идёт, не от бездельников.
+4
Кряшеные, православные татары, удмурты, коми, мордва, чуваши и многие другие при крещении получали фамилии Иванов, Петров, Сидоров и подобные им. В это можно убедиться, посетив небольшие населенные пункты в этих республиках. Утверждать, что это русские фамилии, не логично.
+4
При крещении священник давал имя, а не фамилию. Фамилии у основной части населения России появились после отмены крепостного права, в конце 19 века.
+1
  • avatar
  • noe69
я в первой десятке!!!
0
Козлов ?)
0
  • avatar
  • noe69
не путать с собой!!!
+2
Козлов — та еще фамилия! Вот случай из анекдота про гаишника, отчитывающего деда за переход улицы в неположенном месте: «Для вас, козлов переход сделали, а вы...!» А дед потом бабе говорит — ну остановил гаец меня и вежливо так, по фамилии — Для Вас, Козлов, подземный переход сделали!" Или «Командир взвода — Козлов!» Обидно у такого стоять в строю:-)
0
В первой полусотне, однако.
+1
А нашей фамилии нет… Что за фигня…
0
Это же не абсолютно все русские фамилии, а только наиболее часто встречающиеся. Моей фамилии тоже нет в списке. Она не связана ни с именем собственным, ни с профессией, ни с особенностями характера, которые были особо знАчимые или отличительные в давние времена. Моя фамилия всего лишь связана с ландшафтом какой-то местности (озеро), и, по-видимому, для давних времён не была достаточно важной, чтобы быть часто используемой. Может быть и Ваша фамилия также не весьма распространённая, хотя и русская. Удачи Вам!
0
На Руси фамилии начинают появляться в конце 15 века, у служилых людей бояр, князей, дворян, боярских детей, служащих по «отечеству» (наследству) и у служащих по «прибору» (набору) казаков, стрельцов, солдат, пушкарей и пр. У них только имя и фамилия, без отчества. Впервые фамилии появились на Руси у жителей Великого Новгорода. При крещении священником давалось календарное( крестильное) имя и родители давали некалендарное имя (славянское или прозвище). В основном фамилии произошли от некалендарного имени.
0
  • avatar
  • ywm51
Сейчас имена Ульян или Ульяна не распространены… И ещё имя может быть одно а фамилия что от него даны могут различаться — например имя Наум а фамилии могут быть как Наумов, так и Наумкин ( Это чьи там дети хулиганят? Да, Наумкины !)
0
ни моей, ни мужа нет в списке.
+3
Никитин — видимо эскимосская фамилия.