Удивительно, ведь в это невозможно поверить!

Например, вот как тут в здравом уме можно поверить, что синие полоски ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ! И другие примеры…

Эта иллюзия из серии «Иллюзия стены кафе (Cafe Wall Illusion)».



Исследователи из Бристольского университета обнаружили эту иллюзию в 1970 году благодаря мозаичной стене в кафе, из-за чего она и получила своё название.

Кажется, что серые линии между рядами чёрных и белых квадратов расположены под углом, но на самом деле они параллельны друг другу. Ваш мозг, сбитый с толку контрастными и близко расположенными квадратами, видит серые линии как часть мозаики, выше или ниже квадратов.

В итоге создаётся иллюзия трапеции.

Учёные предполагают, что иллюзия создаётся за счёт совместного действия нейронных механизмов разных уровней: нейронов сетчатки и нейронов зрительной коры.

И еще несколько иллюзий, связанных с ошибочным определением размеров:




Схожий механизм действия и у иллюзии со стрелами: белые линии на самом деле параллельны, хотя и не кажутся таковыми. Но здесь мозг сбивает с толку контраст цветов.

Оптическая иллюзия может создаваться и за счёт перспективы, например как иллюзия с шахматной доской.




За счёт того, что мозг знаком с законами перспективы, вам кажется, что удалённая синяя линия длиннее, чем зелёная на переднем плане. На самом деле они одинаковы по длине.



Эти машины одинакового размера



Если правильно расставить пурпурные и белые драже по шахматной доске, можно исказить иллюзорное восприятие, хотя все линии на доске абсолютно прямые.

Но что если убрать все драже? Смотрите:


На пути от ваших глаз к мозгу многое может потеряться. В большинстве случаев эта система работает отлично. Ваши глаза стремительно и практически незаметно двигаются из стороны в сторону, доставляя мозгу разрозненные картинки происходящего. Мозг же упорядочивает их, определяет контекст, складывая кусочки головоломки в то, что имеет смысл.

Например, вы стоите на углу улицы, автомобили проезжают по пешеходному переходу, а светофор горит красным светом. Кусочки информации складываются в вывод: сейчас не самое лучшее время, чтобы переходить улицу. Чаще всего это работает отлично, но иногда, несмотря на то что ваши глаза отправляют визуальные сигналы, мозг в попытке расшифровать их делает ошибку.

В частности, так нередко происходит, когда в дело включаются шаблоны. Они необходимы нашему мозгу, чтобы быстрее обрабатывать информацию, затрачивая меньше энергии. Но эти же шаблоны могут ввести его в заблуждение.



Как вы можете заметить на изображении иллюзии с шахматной доской, мозг не любит менять шаблоны. Когда небольшие крапинки меняют шаблон единой шахматной клетки, мозг начинает интерпретировать их как большую выпуклость в центре доски.

Вот еще классическое:



И всем известная комната Эймса



Комната Эймса была сконструированная художником и психологом Адельбертом Эймсом в 1946 году. Дальняя стена комнаты расположена не под прямым углом к боковым стенам, как это обычно бывает, а под очень острым углом к одной стене и, соответственно, под тупым углом к другой.



Благодаря ложной перспективе, созданной в том числе узорами на стенах и полу (в данном случае — черно-белые клетки), наблюдатель воспринимает эту комнату прямоугольной. В результате оптической иллюзии, человек, стоящий в ближнем (к наблюдателю) углу такой комнаты, выглядит великаном, а находящийся в дальнем углу — карликом. При передвижении человека из одного угла в другой, создается ощущение, что он увеличивается в размерах или уменьшается.

« Когда коммунизм победил: китайская деревня, в...
Эпическая коллекция гениев Фотошопа, у которых... »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Удивительно )))
+2
Иллюзия стены кафе: мозг категорически не хочет признавать параллельность линий.
+2
Зачотные глюки!
0
Класс
+3
Чем опытнее человек, тем меньше у него миражей, но больше виражей. А чем старее тем больше миражей и меньше виражей!
+2
совершенно верно!