Кто из нас носит еврейские фамилии?

Существуют типичные русские фамилии, например Портнов или Поляков, у которых на самом деле еврейское прошлое. А всё по причине разных исторических событий, о которых пойдет рассказ ниже.
В конце XVIII — начале XIX века на территории Российской империи проживало много евреев. В Европе тогда была принято склонять еврейские семьи к принятию наследственных фамилий. По европейскому примеру поступили и русские самодержцы.
9 декабря 1804 года появилось «Положение о евреях», а в 1850 году еще один закон, который запрещал им смену фамилии, даже после смены веры. Но проблема состояла в том, что большая часть еврейского населения на территории России в то время не носила никаких фамилий.



Тогдашний министр юстиции Дрежавин решил присваивать еврейскому населению русские, украинские и белорусские фамилии или фамилии, образованные на славянский манер. Этим надлежало заниматься отчасти самим еврейским общинам, отчасти имперским чиновникам.




А у тех евреев, которые были с фамилиями, они часто образовывались от названий сословий священнослужителей: коэнов и левитов. Соответственно, к древнейшим из них принадлежали: Коэн, Кац, Коген, Кон, Леви, Левинсон, Левит, Левитан.




Фамилии видоизменяли по территориальному принципу. Еврей с фамилией Леви, который проживал среди украинцев превращался в Левинского, если среди русских — в Левина. А носители фамилии Коган, к примеру, трансформировались в Кагановичей, Коганов, Когановских, Когановичей, Каганских.



Были и фамилии, которые походили от рода занятий. Меламеду, учителю Торы, в XIX веке присваивали аналогичную фамилию — Меламед или Меламедов. Портной по профессии получал фамилию Портной, Портнов либо Шнайдер (что означает «портной» в переводе на идиш и иврит).



Клейзмеры, Клезмеры, Клезмеровичи — это потомки музыкантов, которые писали и исполняли музыку в традиционном еврейском стиле клезмер. Глезеровы — стекольщики, чья профессия на идише звучит как «глезер».



Если еврей был приезжим, ему давали фамилию по названию предыдущей родины. Выходец из Польши ставал Поляковым, а прибывший из Германии — Немцовым.



Еще один способ формирования фамилий опирался на родовые имена и назывался патронимическим либо матронимическим. Абрамовичем становился сын Абрама, Мандельштамом сын Манделя, Ривкины были детьми Ривки или Ревекки.



Бухарские и горские евреи до присоединения к Российской империи территорий, на которых они проживали, были вообще без фамилий. С 1860-х им начали охотно давать те фамилии, которые оканчивались на -ов и -ев. К примеру, Кусаев, Хундиев, Ибрагимов, Юсупов.



Получается, что фамилия не служит свидетельством точной национальной принадлежности. Чтобы узнать национальность человека, надо хорошенько покопаться в его родословной, как говорится, изучить его древо до седьмого колена, тогда и станет ясно.
Уверен ли вы в том, что досконально знаете происхождение своей фамилии? Делитесь своими соображениями в комментариях.
« Креатив от ремонтников техники
Когда плевать на технику безопасности »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
У русских нет монгольских кровей, а вот у монголов, у некоторых племён есть гаплогруппа R1a, индоевропейская. Что касается евреев, не надо их демонизировать, также как и идеализировать.Они все разные. Откуда взяли сифилис у Авраама? Тогда его не было.в Старом Свете.У евреев тоже разные гаплогруппы. Надо говорить обосновано, приводя достоверные факты без эмоций.
+4
  • avatar
  • vbwfh
Читайте библию. Кому только Авраам ни подсовывал свою жену в постель все заболевали, ну не гриппом же. А что разные галлогруппы, ничего удивительного. Столько шляться по чужим народам и умудриться сохранить чистоту крови? )) Но воспитание могучая сила и еврея узнают не по паспарту, а по образу жизни.
+5
интересное предположение, но так можно любого в евреи записать. дайте мне много денег, хорошую машину и поселите на берегу моря в Израиле и я таки и быть признаюсь что тоже еврей. глубоко в душе, где то очень глубоко. )))
+12
  • avatar
  • vbwfh
Удивительные тварюшки — евреи. Со времён сифилитика Авраама живут в чужих государствах, крадут чужие имена, сосут как клопы чужую экономическую кровь и, ненавидя лютой ненавистью, от души гадят тому народу, который их приютил.
+3
Как все просто оказывается! Ну просто по Задорнову- все, что начинается на РА, это от бога Ра. РАдость и, наверное, раком тоже!?
+2
Раком это хорошо
+4
Чистых наций на практике не существует. Все от Адама и Евы.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Чистоту нации определяет образ жизни и культура.
-1
нет теперь чистой русской нации Все смешано после монго- татарского ига, и др.
+4
В юности я встречалась с молодым человеком — евреем. Он увлекался как раз вот таким анализом и историей происхождения еврейских фамилий. От него я узнала гораздо больше информации, чем написано в этой статье.
+10
Гонения на евреев были издавна.Чтобы выжить, они мутировали практически во все нации, даже в негроидную расу.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Но ведь не просто так их ото-всюду гнали? А Сефарды стали вести себя как другие граждане страны и живут нормально.
+10
Теперь понятно чьих был покойный Немцов.
+7
А что, до этого было не понятно, особенно глядя на отчество…
+3
А и по делам его…
+3
Глядя на рожу всё было понятно…
+1
Если так рассуждать, то все потомки евреев!