Как живут современные староверы

На просторах Западно-Сибирской равнины спрятана Айдара. Кроме как вертолётом, попасть в неё можно лишь по реке Кет, проход требует внимания и опыта, поскольку упавшие деревья часто создают препятствия под поверхностью воды. Следующее крупное поселение — около трех часов вниз по реке. Деревня на 150 жителей в основном состоит из общины русских православных старообрядцев, живущих по строгим религиозным правилам.
Летом 2016 жителям пришлось спасать деревню от лесных пожаров.

















Автор: Эмили Дак
« 10 тайн Сибири, которые крайне удивляют учёных
100% вы об этом не знали! »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень интересно.спасибо
+1
Староверы – это те, кто придерживаются старой дохристианской Веры. Старообрядцы – это те, кто придерживаются старого обряда в христианской церкви. Т.е. когда во времена Алексея Михайловича Романова и патриарха Никона произошла реформа, тех кто был не согласен с реформой, объявили раскольниками, и до XX века их называли: раскольники. Только 17 апреля 1905 года высочайшим указом Николая II «Об Укреплении Начал Веротерпимости» постановили: именовать раскольников старообрядцами.
+1
И без вай-фая
+2
Кремень — люди..! За столько лет не сдались, не перековались… А природа там хорошая..!…… Но было бы интересно посмотреть, для сравнения, как живут старые атеисты…
-1
Жутко скучно так жить…
+1
В деревне особо не заскучаешь.
0
Согласен. Но меня хватит пожить там максимум неделю-другую )))
+1
Каждому свое.
+2
Дело в том, что у меня есть за городом небольшой дом. Часто там бываю. Природа, чистый воздух, тишина и отдых от городской суеты. Мне этого вполне достаточно.
+1
Это диагноз
0
Несчастные люди.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Были бы несчастные, наверняка бы разбежались.
+1
Лично я, ничего хорошего в таком образе жизни не вижу. И староверы уже объяснить его не смогут. Разве что как аргумент;«Так надо!»