Невероятные факты о мумиях, о которых вы не знали

Как много вы знаете о мумиях? Едва ли вы являетесь экспертом в этом деле, ведь в жизни вам наверняка не часто приходится отвечать на вопросы касаемо них. Однако расширить горизонты и пополнить багаж знаний хочет каждый здравомыслящий человек.
Если в двух словах то мумия — сохранённое бальзамированием тело. Мумией называется тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой прекращается или замедляется процесс разложения тканей.
А сейчас я хочу поделиться с вами невероятными фактами о мумиях, которые наверняка вам понравятся.

Факт №1

Мумия это тело человека или животного, которое было церемониально сохранено путем удаления внутренних органов, обработанное содой (карбонат натрия декагидрат) и смолой, и завернутое в бинты.

Факт №2

Археологами были найдены мумии таких животных как: птиц, змей, крокодилов, кошек, рыб, лошадей, бабуинов, шакалов и даже гиппопотамов и львов.

Факт №3

Первым человеком, который в мельчайших подробностях написал о процессе мумификации, был греческий историк Геродот, после того, как он посетил Египет около 450 до н.э.

Факт №4

Несмотря на то, что мумии связывают с Египтом (практически всегда), все же, южноамериканское племя под названием «Chinchorro» было первым, кто занялся мумификацией. Согласно недавним археологическим находкам, самые старые мумии Chinchorro датируются приблизительно семь тысяч лет назад, что вдвое более старые, чем первые египетские.

Факт №5

Первые современные научные экспертизы мумий начались в 1901, проводимые преподавателями в англоязычной правительственной Медицинской школе в Каире. Первый рентгеновский снимок мумии сделали в 1903, когда преподаватели Графтон Эллиот Смит и Говард Картер использовали единственный Рентгеновский аппарат в Каире на то время, чтобы изучить мумию Тутмоса IV.

Факт №6

Для защиты от воров существует древний египетский миф, который предупреждает, что гробы и их содержимое проклято. И те, кто зайдут в гробницу навлекут на себя проклятия. Некоторых археологов, которые обнаружили одни из этих могил, сопутствовало сплошное невезенье, другие же и вовсе умерли при необычных обстоятельствах. Однако эти проклятия не мешали нескольким ворам вторгнуться в могилы и украсть много драгоценных украшений и других дорогих предметов, которые “сопровождали” мумию в загробную жизнь.

Факт №7

Кроме того, в викторианскую эпоху, разворачивание мумии был популярным развлечением на вечеринке. Хозяин вечеринки покупал мумию, а гости ее разворачивали. До воли странное развлечение, не так ли?

Факт №8

В викторианские времена, мумии считались общим компонентом для многих лекарств, и большинство врачей заверяло своих пациентов об их удивительных целебных свойствах.

Факт №9

Единственный орган, который древние египтяне оставляли внутри мумии, было сердце, так как они считали его центром интеллекта и эмоций, качества, в которых мертвые будут нуждаться и в загробной жизни.

Факт №10

На большинстве мумий фараонов была золотая маска, расписанная магическими заклинаниями. Маска Тутанхамона была сделана из чистого золота. Если бы ее выставили на продажу сегодня, то ее стоимость была бы около $ 13 млн.

Факт №11

Иногда рот мумии оставляли открытым, чтобы символизировать акт дыхания в загробной жизни. Вероятно, этот обычай привел к суеверию, что мумии возвращаются к жизни.

Факт №12

Король Карл II считал, что пыль мумии содержала секрет величия. У него было несколько мумий, с которых он собирал пыль и затем втирал ее в свою кожу.
« А вы знаете где надо прятаться в случае...
Сколько зарабатывают кандидаты в президенты и... »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Про «кошачьи» мумии факт: «Цивилизованные мореплаватели» (англичане) в середине 19 в. использовали их как топливо для пароходов.
+1
И как я раньше жил
+1
это точно! Теперь попробуй уснуть...))
+2
Строительство пирамид очень сильно подорвало экономику Египта.Сколько активов было заморожено в этих гробницах.
+4
Кто знает. Возможно это было, наоборот, локомотивом экономики и полигоном для инновационных технологий. Тем более, что активы оставались в стране.
+1
Б- р-р-р-р-р-р((((((((((((