Африка разделяется на 2 части, и это происходит быстрее, чем мы думали

Восточная Африка отделяется от остальной части континента. И хотя это геологическое событие должно произойти в течение миллионов лет, раскол суши, в который устремится океан, может расширяться быстрее, чем ожидалось.
В результате возникают проблемы. Так, на днях в Кении посреди загруженной дороги Май Махиу — Сасва возникла огромная пропасть
Геолог Дэвид Адеде говорит, что разрушения, поставившие под угрозу жизни людей, являются следствием вулканической деятельности. «Великий разлом разделяет Африку на две плиты. Мы установили, что присходящее связано с тем, что одна плита, Сомалийская, отдаляется от другой плиты со скоростью 2,5 см, — заявил Адеде в интервью NTV. — В ближайшем будущем, если это произойдет, у нас будет Сомалийская плита, отделенная от Нубийской плиты».




Геолог объяснил, что после возникновения разлома открылась большая дыра, поглотившая всю воду (в этому районе недавно было наводнение), в результате чего в земле появилось ещё больше трещин
«Необходимо, чтобы ученые провели всестороннее исследование местности этого региона, чтобы они могли сказать, где можно строить дороги и жилые здания, — добавил он. — Это может сыграть ключевую роль в борьбе с подобными стихийными бедствиями, если они произойдут».
Добавим, что два огромных куска земли, Нубийская и Сомалийская плиты, каждый год понемногу отдаляются друг от друга из-за «суперплюма» — горячего мантийного потока, переносящего тепло от внешнего ядра к земной коре.




« Убойные советы из повседневной жизни
Идеальный момент. Вот посмотрите! »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Процесс долгий, короче…
+4
На наш век хватит и современной Африки.))