Папа Иоанн VIII, или была ли в Ватикане папесса?

Даже само упоминание о женщине, сумевшей на короткое время завладеть папской тиарой и стать во главе католической церкви, кажется кощунственным. Но легенда о папессе Иоанне, сумевшей положить к своим ногам католический Рим, существует до сих пор. Отцы церкви много веков подряд пытались уничтожить все упоминания о самозванке, но людская молва все-таки сберегла историю жизни мамы Римской Иоанны VIII, правившей католической церковью в ІХ веке.






Дерзкую девочку, которой впоследствии доведется сделаться папессой, до двойной жизни довела нужда. Отец Агнессы (именно так звалась в миру живая легенда) был миссионером, поэтому детство девочки прошло в нескончаемых путешествиях. Ребенок, обладавший незаурядными актерскими способностями и феноменальной памятью, быстро набрался «христианской мудрости». Поэтому Агнесса успешно заменила отца в тот роковой день, когда незадачливому миссионеру пробили голову камнем и сломали руку. Девочка не побоялась облачиться в мужское одеяние, которое в будущем станет основой духовной карьеры маленького гения. Именно костюм проповедника избавил Агнессу от домогательств противоположного пола и помог проложить дорогу в мужской монастырь (кстати, там будущая мама Римская впервые представилась Иоанном Ланглуа. Это вымышленное имя она сохранит навсегда).
В монастыре образованная и работоспособная Агнесса находит себе друга и любовника в лице молодого и красивого монаха, с которым она стала неразлучной. Чересчур нежная дружба послушников вызвала подозрения, а некоторое время спустя тайная связь перестала быть таковой. Молодые любовники могли попасть на костер, но они бежали, и не в далекую Португалию, куда сегодня можно отправиться в рамках пакетного тура от Онлайнтурс spb.onlinetours.ru/tury/portugal, а в Афины, где она окончила философскую школу.

Спустя время в Риме Агнесса под именем Иоанна Ланглуа заводит знакомство с представителями папства, а затем при римской курии получает почетное место нотария. Папа Лев IV был доволен трудолюбием нотария Иоанна и к моменту своей кончины называет тогда уже кардинала единственным преемником, за которого единогласно голосует весь конклав.
Царствование мамы Римской оказалось гуманным, но недолгим. Возможно, что обман никогда бы не раскрылся, если б Агнесса забеременела. Мама Римская не скупилась одаривать своих «немых» подданных женской лаской, следствием чего стало щекотливое положение «папы». Скрывать активно растущий животик удавалось только на первых порах беременности. Широкие складки сутаны, конечно, прикрывали изменившиеся очертания фигуры, но родить мама Римская планировала вдалеке от столичной суеты, удалившись в дальний монастырь под предлогом пошатнувшегося здоровья.
К несчастью, в это время в Риме вспыхивает эпидемия, и папесса не могла проигнорировать призывы своих подданных. Так, во время крестного хода в конце ноября 857 года, несмотря на мольбы бедной Агнессы, во время торжественного шествия единственная в истории мама Римская скончалась на улице во время родов.
Благодарные римляне возвели на месте смерти папессы часовню с памятной плитой и статуей, но по приказу Папы Сикста V, чтобы наказать дерзкую женщину, бросившую вызов всему католическому миру, часовня была разрушена, а могильная плита с места упокоения мамы Римской исчезла. С тех пор долгое время ни один художник или поэт не осмелился прославлять имя гениальной самозванки: папская курия уничтожила все следы существования Агнессы, но в одном из римских храмов до сих пор стоит статуя папессы Иоанны, а чтобы найти ее достаточно воспользоваться предложениями сервиса onlinetours.ru и отправиться за ответами в «вечный город».
« Да вы точно этого не знали! На что поспорим?
Они не такие как мы. Они - другие! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.