Коллекция провокационных снимков, вызвавших в свое время огромный резонанс

На сегодняшний день уровень свободы среднестатистического человека в мире намного выше, чем это было лет 100 назад. Это говорит о том, что за небольшой (относительно всей истории человечества) промежуток времени люди сделали большой шаг вперед в плане достижения равных прав и свобод для всех.
Этот процесс был непростым. Группы населения, которые боролись за свои права, сталкивались с противодействием тех, для кого их победа была неприемлемой. Протестующим нужно было делать то, что казалось невообразимым в те времена.
Представляю вам 20 исторических кадров, на которых запечатлены моменты маленьких революций, которые сделали мир таким, каким мы его знаем. Девушки в откровенных нарядах на улицах Торонто, 1937



В 1967 году Катрин Швейцер стала первой женщиной, которая пробежала Бостонский марафон. Спустя 5 лет представительницам прекрасного пола всё же разрешили принимать тут участие. Но на фото организаторы пытаются убрать Катрин с дистанции.



Укороченное платье английской актрисы и модели Джин Шримптон во время гонок в Мельбурне 1965 года. Произвела своим нарядом настоящий фурор.



А вот и последовательницы. Девушки в мини-юбках в Кейптауне (ЮАР), 1965


Сенда Беренсон — основательница женского баскетбола


Борьба за права женщин. Требование дать право голоса. Лондон, 1906


Французский модельер Ив Сен-Лоран нарядил своих девушек-моделей в мужские смокинги, 1966


Аннет Келерман — профессиональная пловчиха, актриса и модель позирует в купальнике, за что ее позже обвинят в неприличии, 1907 год


Актриса Лила Ли в купальном костюме, 1920-е годы


Арест в Чикаго. Обвинение: ношение запрещенного купальника и обнажение женских ног в публичном месте, 1922


Элизабет Экфорд с группой студентов в 1957 году. Как раз после того как Верховный суд США разделил детей в учебных заведениях по расовому признаку.


Знаменитая американская теннисистка Билли Джин Кинг, рекордсменка по количеству побед на Уимблдоне. Ярый борец за равноправие в спорте мужчин и женщин.


Немецкие школьницы едут домой, ведь на уроки они так и не попали. В школе тогда были запрещены шорты, обтягивающие штаны и велосипеды, 1953


Киноактриса Хеди Ламарр. Разрушила стереотип, что красивая женщина не может быть умной. Внесла свою лепту в появление сотовой связи.


Пикетирование магазина женской одежды. Протест против длинных юбок. Калифорния, 1947


У Розы Паркс берут отпечатки пальцев после ее отказа ехать на автобусе «только для белых людей».


Мэри Квант — создательница женской мини-юбки


Парижский модельер Поль Пуаре, освободивший женщин всего мира от корсетов.


Первая женщина гонщик в Формуле-1 — Мария-Тереза де Филиппис


Фотография Мод Вагнер в 1907 году. Первая известная миру женщина тату-мастер, которая выглядела суровее, чем представители самых отважных профессий той поры.
« Такое может быть только в России. Вот это умора!
Эти кадры вас удивят на 100%. Смотреть всем! »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Было интересно. Спасибо.
+1
Элизабет Экфорд многого натерпелась. И не сдалась.
+11
Как говорит Гарри Потер: «Когда феминистки добьются полного равноправия, настоящие джентльмены начнут бить феминизированных женщин смело и по лицу. „