Подъездное барокко Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, вдали от туристических маршрутов, в одном из спальных районов стоит неприметная девятиэтажка. Но если зайти в ее первый подъезд — вас ждет культурное потрясение.






Этажи, лестничные пролеты, лифт, двери украшает неистовая эклектика из гипсовых барельефов в стиле барокко, выкованных металлических украшений, видов Венеции в золоченых рамах, картин по мотивам Левитана, Моне и Семирадского.




Жильцы на мой вопрос, кто все это сделал, с гордостью отвечают: «Художник Константин Николаев с пятого этажа!»



Купив квартиру в этой панельной десятиэтажке в 2001 году, Константин Николаев с тоской заметил, что в его подъезде все уныло: зеленые стены, серые цементные полы. А у соседей — «бесцветные глаза и желание прошмыгнуть в свою квартиру поскорее, ведь кому охота в этой неуютности задерживаться».



Тогда Константин, художник-оформитель по профессии и выпускник Ростовского художественного училища им.Грекова, загорелся непростой миссией: «Ну нельзя же так жить дальше, ведь живут же в мире люди не так, красиво живут».



Константину тогда было 39 лет, и он решил сделать свой подъезд необычным, за свои деньги декорировав все этажи с ориентацией на дореволюционные купеческие дома Ростова. Для этого художнику понадобились новые навыки — он научился класть плитку и устанавливать гипсовый лепной декор.



«Когда я начал класть плитку на полу первого этажа, соседи проходили торопливо, боясь со мной столкнуться взглядом, отводили глаза — все боялись, что я начну с них требовать деньги за плитку, — говорит Константин. — А когда я начал монтировать на потолок лепной декор, народ вообще перестал меня замечать».




В процессе работы к художнику подошли жители трех-четырех квартир и предложили взять у них немного денег (порядка 500 руб.) — он взял.



Появились единомышленники и враги, и, в первую очередь, не оценило его труды правление товарищества собственников жилья (ТСЖ). «Моя инициатива полностью шла вразрез их жизненной позиции», — считает Константин.



Не трудно догодаться, что на этом этаже живет сам Константин.



Двери лифта, словно вход в жилище богатого византийца.



Внутри лифта висят дипломы и старые фотографии в рамках.



В 2008 году правление дома подало на Константина в суд за действия без разрешения. По словам художника, в районный суд защищать его пришли соседи по подъезду, а против выступали члены правления, настаивавшие, что все подъезды в доме должны быть одинаковыми.



Суд постановил, что Константин должен вернуть подъезд в исходное состояние. Тогда художник обратился к мэру города, который посоветовал оспорить решение в кассационном суде при поддержке администрации города в качестве третьего лица.
В результате Константин отстоял свой проект.




Поднимаясь с первого по девятый этаж, хочется медленно подниматься и разглядывать.




С тех пор, уверяет Константин, большинство жителей подъезда полюбили барокко в повседневной жизни, а время от времени кто-нибудь из соседей рассказывает ему похожую историю: вызвали мастера по ремонту, а тот поднимался не на лифте, а пешком — рассматривает подъезд.
«Когда мне это рассказывают, я чувствую, что люди гордятся», — добавляет художник.



Константин в разговоре со мной поведал забавный момент из своей жизни: " Мне рассказала моя знакомая, что у ее дочери в институте ( РИНХ) преподаватель рассказывал о превосходстве частной формы собственности над государственной (эффективности), приводила в пример мой подъезд, мол раньше, при ЖЭКах было невозможно, чтобы кто-то украшал по своей инициативе место общего пользования. Вот так меня и мой случай уже преподают в институте".




Подъезд Константина принес ему местную и национальную известность, благодаря СМИ, осветившим разбирательство, и стал местной достопримечательностью. В мае прошлого года городской отдел культуры наградил художника за проделанную работу по созданию Арт-подъезда в обычной Ростовской панельке, и знаком отличия “За заслуги перед городом Ростов-на-Дону”.





Константину 56 лет. В 1986 году окончил Ростовское Художественное училище им.Грекова М.Б пишет картины на продажу, участвует в выставках. Основная профессия — художник-оформитель.


« Шикарные снимки, сделанные в нужный момент
Такое может быть только в России. Вот это умора! »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что же соседи не помогли? Легко гордиться красотой, которую создал трудолюбивый и щедрый сосед! У нас всегда так, кто-то горбатится, а кто-то пользуется
+3
Таких бы побольше, и страна была бы чудом!
0
Боюсь что найдутся уроды, которые компенсируют свое убожество обгадив такую красоту.
+3
В ток-шоу к Гордону, Шепелеву, Малахову и им подобным приглашают всякую мразь. Чем отвратительнее персонаж, тем больше у него шансов прославиться на всю страну. Это происходит ежедневно уже долгие годы. Таким простым способом нам, как нации, прививают комплекс неполноценности. А приглашать на ТВ необходимо таких людей, как Константин Николаев. Тогда и в стране все начнет налаживаться.
+3
Товарищам по собственности в лице правления желаю в свинарник на ПМЖ переехать, а таких людей оберегать и на руках носить нужно и по дебилизатору показывать, может тогда и у других проснётся в кастрюле, что такое культ Ра.
+4
Константин, вы своими волшебными руками своим соседям подарили каждодневное море радости.
+5
Честь и хвала такому человеку.Перед ним преклоняться надо, в пример ставить, и трубить на каждом ререкрестке, что есть такой человек, а не по судам таскать.Спасибо.
+10
Это круто, действительно потрясно. Хотелось бы жить рядом с таким соседом. Одним словом — настоящий мужик.
0
Музей
+7
Здорово! Молодец!!!:-)