Самые загадочные мегалиты мира. Как же их создали?

Мегалиты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — сооружения из огромных каменных глыб. Все знают о таких каменных сооружениях как Стоунхедж, статуи острова Пасхи, пирамиды египтян или майя и т.д. Но подобных каменных сооружений по всему миру очень много. Расскажем о некоторых из них.

Каласасайя и Пума Пунку (Тиауанако). Инки считали, что именно в этом месте произошло сотворение мира

Пума Пунку – комплекс мегалитических строений, расположенный в Боливии близ древнего городища Тиуанако.



Пума Пунку это поднимающийся террасами холм, облицованный мегалитическими блоками. Размер основания — 167,36 м с севера на юг и 116,7 м с запада на восток. В северо-восточном и юго-восточном углах комплекса имеются 20-метровой ширины выступы, отходящие от прямоугольной насыпи на 27,6 м на север и на юг. На востоке находится Каменная платформа (Plataforma Litica), которая состоит из каменной террасы размером 6,75 м на 38,71 м. и множества огромных каменных блоков. Одним из составных элементов конструкции Каменной платформы является самый крупный каменный блок из всех, найденных в Пума Пунку и Тиуанако. Длина этого блока из красного песчаника составляет 7,81 м, ширина 5,17 м, а средняя толщина 1,07 м. Его вес оценивается в 131 тонну.




Примечательной особенностью Пума Пунку являются I-образные строительные скобы, изготовленные из уникального медно-мышьячно-никелевого сплава. Эти скобы также были применены на одном из участков канала, найденного в основании пирамиды Акапана в Тиуанако. Они использовались для удержания блоков, составляющих стены и дно каменных каналов. I-образные скобы неизвестного состава были применены для удержания вместе массивных плит, из которых состоят 4 большие платформы


Террасы в Саксаумане, Куско, Ольянтайтамбо, Мачу-Пикчу, Тамбо Мачая (Перу).

Колоссальная крепость сложена из огромных каменных блоков, подогнанных друг к другу практически без зазоров, и настолько искусно, что уже много веков незыблемо стоят без малейшего ухода и ремонта. Инки строили этот комплекс для защиты от врагов. Здесь можно увидеть три параллельные мощные каменные стены зигзагообразной формы (есть гипотеза, что Саксайуаман был посвящен богу молнии). Построены они из каменных блоков, самый большой из которых имеет высоту 8,5 м и весит около 200 тонн. Самая длинная стена 400м и высотой 6м.



Предназначение мегалитической стены Саксайуамана – загадка, но она не едиснтвенная, оставленная древними зодчими. Не менее таинственным является вопрос и о самой технике подобного строительства. Многие исследователи полагают, что циклопические каменные сооружения были возведены более развитой и более древней культурой, существовавшей здесь задолго до прихода инков.




Ольянтайтамбо

Удивителен здесь и разброс камней — раскиданные повсюду камни больше напоминают то, что когда-то на Ольянтайтамбо напал враг, равный ему по силе. И взрыв и разбросал мегалиты по округе. И лишь одна стена осталась стоять. И не поддающийся никакой логике и их огромный размер и даже то, что между камнями вставлены узкие каменные прослойки, назначение которых не совсем ясно. И даже если предположить, что они лишь скрепляют гиганты, чтобы те ближе подходили друг к другу и не разваливались, то следующим вопросом будет: а как их так точно соединили?
Гиганты стоят с небольшим наклоном, снизу их также поддерживают довольно маленькие камни. Ученые предположили, что ранее камни были обложены золотом или кварцем и, отражая солнечные лучи, могли быть мощным орудием против врагов, либо мощным источником энергии.
Официальная версия гласит, что инки строили этот комплекс очень долго, и потому «уставшие» камни в таком количестве разбросаны по округе. Их будто бы не донесли до места строения. Но несли их в горку. А местный историк Инка Гарсиласо де ла Вега сообщает, что однажды один из правителей (инков) попробовал повторить достижения прошлого и взял двадцать тысяч рабов, чтобы отнести один из камней наверх. Люди не смогли этого сделать, более того, камень упал и придавил три тысячи человек. И даже если цифры врут, то, убавив их раза в два, мы все равно видим: люди не могут передвигать мегалиты своей собственной силой. Это была какая-то иная технология.



В Ольянтайтамбо находятся гигантские строительные блоки из андезита и розового порфира они разбросаны в «священной зоне» и первом ряду террас

Фантастическую гипотезу выдвинули на сайте «Живая этика в Германии» — древние строители южноамериканских мегалитических сооружений размягчали скальную материю до желеобразного состояния с помощью своей психической энергии. Затем они нарезали её на огромные блоки произвольной формы, транспортировали их по воздуху к месту постройки с помощью телекинеза, и там укладывали их в стены, подгоняя один к другому посредством того же метода размягчения скальных блоков до пластичной субстанции, придавая им нужную форму на месте. Другого известного нам способа построить подобное на сегодняшний день не знают.


Баальбек в Ливане

Наиболее интересными сооружениями в Баальбеке считаются огромные террасы. Они выложены из громадных каменных блоков весом от 300 до 1000 тонн (к примеру, средний вес каменных блоков в пирамиде Хеопса 2,5 тонны), причем уложены они без какого-либо связывающего состава и настолько точно и аккуратно, что просунуть даже иголку между ними весьма проблематично.



Храм Юпитера не дожил до наших дней, он был разрушен мощным землетрясением. От него осталось только 6 колон высотой по 22 метра



Три стены этой террасы выложены из девяти рядов монолитных блоков, каждый размером 11 х 4,6 х 3,3 метров и весом более 300 тонн. Четвертая стена — особенная, ее сделали из трех чутли не самых крупных обработанных камней в мире. Вес каждого из них около 1000 тонн, размеры впечатляют не меньше — 29 х 4 х 3,6 метров. Эта стена больше известна как Трилитон.



А это южный камень — собственно самый крупная обработанная каменная глыба в мире, вернее будет сказать почти обработанная — ее часть так и не была отделена от скалы. Южный камень был найден в камнеломне в километре от города. Вес монолита более 1000 тонн.
Помимо того, что ученые спорят над вопросом кто построил Баальбек, так еще и непонятно — как. Известно лишь одно — все камни обработаны вручную зубилом, но как их туда доставляли — непонятно. Версия о деревянных катках не выдерживает никакой критики, камни такого веса превратили бы дерево в труху и для перемещения одного такого камня понадобилось бы около 50.000 человек, что невероятно для того времени, т.к. даже городов с таким населением было крайне мало. К тому же блоки надо было поднять и точно поставить. Сегодня в мире существует лишь несколько кранов, способных поднять такой вес. А тогда?


Мегалиты в парке Асука, Япония



Одним из самых масштабных в парке является монолит Masuda Iwafune, длина которого составляет 11 метров, ширина – 8 метров, а высота – 4,7 метра
Этот огромный камень, который явно был высечен из цельного куска гранита вручную, весит не менее 7 тонн. Удивительно, но возраст монолита составляет более 2,5 тысяч лет. Еще один удивительный факт заключается в том, что гранитная порода, из которой были изготовлены мегалиты, невероятно крепкая, даже с использованием современного оборудования оставить на ее поверхности хотя бы царапину крайне сложно.


Резиденция императора Японии — укладка поражает


Город Шраванабелагола Индия знаменит резными колоннами, с неповторимой формой, способ обработки которых до сих пор непонятен ученым

Идеальная полированная поверхностью колонн и замысловатые узоры поражают совершенством — как при помощи стамесок, зубил и прочего ручного инструмента сделали подобное, исследователи ответить затрудняются.




Самый большой в мире обелиск весом в 500 тонн и высотой 32,9 м. находится в Эфиопии, в городке Аксум.

Выполненный из голубоватого гранита и весь покрытый загадочной резьбой, сейчас монолит упал и раскололся на несколько частей
Вопрос в том как и с помощью чего сделано это сооружение остается открытым. Более того ученые обнаружили, что обелиск уходит глубоко под землю — Холм Бета-Гиоргис, на котором находится так называемое «Поле стел» (Axum Stelae Field), представляет собой огромную, длиной в 115 метров платформу, сложенную из обтесанных базальтовых плит. Самая большая плита на платформе прямоугольной формы имеет высоту 33,5 м и весит около 500 тонн. Остальные блоки немного поменьше – 20-24 м. Учёные в ходе раскопок установили, что стела — это всего лишь верхняя часть поистине фантастического по своим размерам сооружения, скрытого под землей.


А вот и наши, российские загадочные строения — Хабаровские мегалиты

Гора Воттоваара

Геологи считают, что трещины и разломы, образовались в результате сильного землетрясения около 9 тысяч лет назад. Ровные же плоскости камней – результат свойств местной породы – кварцита, структура которого и задает столь ровные плоскости при расколе.


Но другие исследователи не дают этой версии ход — камни порезаны будто лазером и некоторые углы ровно 90 градусов, к тому же под камнями обнаружены каменные шары — как одно временно кварцит мог раскалываться и обкатываться — не ясно



Здесь явно прослеживается кладка. Или все-таки раскол от природы?



Горная Шория (Западная Сибирь, Междуреченский район, посёлок Камешки)


Размеры блоков впечатляют, по одной из версий, находка — рукотворное строение возрастом свыше 100 тыс лет

Ученые пришли к однозначному выводу что эти мегалитические сооружения — рукотворные. Но как их поднимали на такую высоту, посреди тайги и главное зачем — загадка.



Кстати в Шории нашли огромный блок, по словам исследователей родной брат блока из Баальбека

« Забавные кадры, доказывающие, что неожиданности...
О чём только думали эти люди?! »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наша цивилизация пока ещё на уровне муравьёв на огороде.Нам некогда и не интересно заниматься наукой.она не приносит деньги…
0
это здорово
0
++++++++++++++++++++++++++++++
+2
Мегалит под Медным всадником. Очень интересна история его транспортировки в Петербург.
0
Вороний камень, все довольно просто, за исключением того, что постамент искали более двух лет.
+2
И -ещё раз скажу- ортодоксы гнобят параллельную науку. Им невыгодно признавать, хотя бы теорию «Палеоконтакта». Всё секретится, а то, что нам показывают- 0.00007% от того- что есть(((((((((((((