А вы знали, что эти знаменитости сидели в тюрьме?

Bот это да! Принято считать, что все, кто сидит в тюрьме – это обязательно убийцы, воры, насильники, короче говоря, преступники. Также считается, что в тюрьму могут попасть только маргинальные слои населения. Само собой, это неправда, ведь не зря на Руси существует поговорка, призывающая никогда не зарекаться от сумы и от тюрьмы. Порою даже известные и популярные люди оказываются в местах лишения свободы, а на Западе это и вовсе частая практика. Сегодня я расскажу вам о главных отечественных актёрах, которые на собственной шкуре прознали, каково это – пребывать за решёткой.

1. Николай Годовиков, «Белое солнце пустыни»



Николай родился в 1950 году в простой питерской семье. Он всегда был озорным, но при этом одарённым мальчиком. Парень увлекался театром, обожал поэзию и музыку, однако в то же время рос хулиганом и драчуном. Из-за этого он даже состоял на учёте в детской комнате милиции. После съёмок в «Белом солнце пустыни» Годовиков стал известен на весь Советский Союз, но дальше его карьера почему-то не шла – не звали.
Мужчина пошёл в армию, после женился, однако спустя несколько лет развёлся, а однажды был сильно ранен в пьяной драке, после чего не смог работать. В те времена существовали строгие общественные законы, так что актёру дали год тюрьмы за тунеядство. Выйдя из мест не столь отдалённых, мужчина начал воровать – и сел ещё на четыре года. Ситуация повторилась в третий раз уже в 1991 первом году. Николаю дали ещё два с половиной года, снова за воровство. После освобождения в 1993 году мужчина оставил попытки возобновить актёрскую карьеру в 2017 году скончался от рака.

2. Василий Лыкшин, «Сволочи»



Василий Лыкшин – это яркая, но очень быстро потухшая звезда. Парень вырос в детдоме в аффективной среде. Само собой, с малых лет он начал воровать, стоял на учёте. В пятнадцать лет чудом попал в кино – и прославился. Он сыграл роль в фильме «Сволочи», а потом снялся в сериалах «Громовы» и «Ранетки». Успел даже жениться и обзавестись дочерью, однако карьера – и жизнь – закончились трагически: в 2002 году парень скончался от инфаркта. Из-за чего у двадцатидвухлетнего молодого человека может быть инфаркт, остаётся лишь гадать.

3. Игорь Петренко, «Тарас Бульба»



Знаменитый актёр в детстве был хулиганом и дворовым парнишкой. Однако криминальные увлечения прогрессировали слишком быстро, и ещё будучи несовершеннолетним, оказался вовлечён в убийство с целью рассчитаться с долгами. На дворе стояли суровые девяностые, так что подобные случаи не были редкостью. Игоря судили, дав восемь лет тюрьмы – правда, условно. Главную роль сыграл тот факт, что сам Петренко ни в кого не стрелял.

4. Сергей Шевкуненко, «Кортик»


Сергей Шевкуненко рос в семье, тесно связанной с кинематографом. В юном возрасте он получил роль пионера-героя в культовом фильме «Кортик». Несмотря на популярность и блестящие актёрские перспективы, парень рос хулиганом и всё больше склонялся к преступному миру. Уже в тринадцать он пил водку и стоял на учёте, в шестнадцать получил первый срок за хулиганство. К тридцати годам Сергей Шевкуненко стал криминальным авторитетом.
Друзья по «бизнесу» дали ему кличку «Артист». Сергей, к сожалению, закончил так же, как и многие до и после него: в его квартиру ворвались киллеры и застрелили актёра. Убийство так и не раскрыли, заказчики и исполнители не известны.

5. Эдуард Изотов, «Морозко»


Актёрская карьера Эдуарда складывалась замечательно, если бы только в начале восьмидесятых его не «приняли» милиционеры с иностранной валютой. В те времена иметь на руках доллары считалось большим преступлением. Мужчине дали три года тюрьмы, что невероятно сильно сказалось как на его здоровье, так и на его психике.
Он вышел из мест заключения глубоко больным, с устоявшимся неврозом и депрессией. За несколько лет после отбывания наказания у актёра случилось пять инфарктов, он не мог учить слова и сниматься в кино либо же играть в театре. Досрочная пенсия не помогла: состояние Изотова ухудшалось, он впал в маразм и скончался в 2003 году.

6. Владимир Долинский, «Дружная семейка»


Подобно его коллеге Эдуарду Изотову, Владимир Долинский отсидел пять лет за хранение долларов. Он оказался более стойким и впоследствии снова начал сниматься.

7. Савелий Крамаров, «Джентльмены удачи»


Звезда «Джентльменов удачи» и «Иван Васильевич меняет профессию» Савелий Крамаров имел одну слабость: антиквариат. Добывал он его не вполне законным, скажем так, путём, при помощи махинаций и обманов. Впоследствии он решил продатьколлекцию и едва не сел в тюрьму за это, проведя некоторое время в камере предварительного заключения. Впоследствии он переехал в Америку, где скончался несколько летспустя.

8. Георгий Юматов, «Петровка, 38»


В 1994 году, будучи выпившим, Георгий совершил преступление: убил из ружья дворника, с которым они вместе хоронили собаку Юматова. Как гласит официальная версия, мужчины заспорили касаемо Великой отечественной во йны. Дворник сказал, что лучше бы её выиграли немцы, в то время как актёр был ветераном войны. Он посчитал это личным оскорблением и убил мужчину. Просидев в тюрьме некоторое время, он бросил алкоголь и стал ходить в церковь, но актёрская карьера сошла на нет. Спустя три года после преступления Юматов скончался.

9. Арчил Гомиашвили, «12 стульев»


Звезда культовой экранизации знаменитой повести Ильфа и Петрова, Арчил Гомиашвили рос хулиганом и не раз привлекался, отсидев в общей сложности четыре раза.
Как видите, оказаться в тюрьме может кто угодно, и даже звёздный статус не всегда спасает от внимания следственных органов. Разгадка проста: жить нужно по совести и по закону, и тогда, скорее всего, всё будет хорошо.
« Удивительная история о том, как русский...
Эти кадры вас удивят на 100%. Обязательно... »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Честно говоря, кроме Крамарова никого не помню. Думал, что увижу здесь Жжёнова, но он, конечно, не из этой компании…
+1
А разве не за преступления? Каждый должен платить за свои грехи.
+1
Конечно знали
+3
От суммы, да от тюрьмы…