В Египте открыли загадочный саркофаг, несмотря на предупреждения о проклятии

Чиновники говорят, что жуткая реликвия не проклята — но смертельная история египетской археологии заставляет людей беспокоиться.

Археологи вскрыли загадочный 2-тысячелетний гранитный саркофаг — самый крупный среди найденных в древнем египетском городе Александрия.



Обнаружение в начале июля гроба размерами 265 см в длину, 185 см в высоту и 165 см в ширину вызвало ажиотаж в сообществе археологов — после того, как обеспокоенные наблюдатели предупредили о древнем проклятии.



Ведь вскрытие гробницы Тутанхамона в 1922 году сопровождалось чередой смертей людей. Археологи и даже члены их семей погибали от ужасных болезней или странных несчастных случаев, и некоторые говорят, что их смерть не была случайной.

Однако дерзкие учёные вскрыли зловещий каменный гроб и обнаружили три разложившиеся мумии, погруженные в просочившуюся прогорклую сточную воду.



Генеральный секретарь египетского Высшего совета археологии и памятников древности Мустафа Вазири заявил: «Саркофаг был открыт, но мы не пострадали от проклятия». Он добавил, что ни одна из трех мумий не принадлежит к династии Птолемеев, как это предполагалось ранее.

Вазири также отметил, что в каменном гробу не нашли ни серебряных, ни золотых металлических масок, мелких статуй, амулетов или надписей, что еще больше подтверждает утверждение, что останки не принадлежат членам царствовавшей семьи.


А специалист по мумиям Шабан Абд Монем сказал: «Предварительный осмотр указывает на то, что скелеты принадлежат трем армейским офицерам, на черепе одного из которых можно увидеть травму от стрелы».
Теперь находка будет перенесена в Александрийский национальный музей, чтобы узнать больше о скелетах, причинах смерти и периоде, в котором это произошло.
« Эти факты о нас, вы точно не знали!
Психологический Тест, который расскажет какой... »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тут есть такие, которые от таких вот рассказов тащаться?