Момо - ночной кошмар интернета. Что это такое?

Кажется, людям очень скучно жить на этой планете. Поэтому им хочется острых ощущений и они так и ищут повод, чтобы испугаться и поверить в какую-нибудь мистику. Но подкроватный монстр — прошлый век, а клоун с красным шариком из канализации уже не в тренде. В современный век жуткий ужас не постучит костлявой рукой в твоё окно на пятом этаже посреди ночи, а позвонит по WhatsApp или напишет жуткое сообщение во «ВКонтакте». Знакомьтесь с новым пугающим интернет-персонажем Момо, который станет вашим ночным кошмаром. Или нет.

Знакомьтесь, это Момо — жуткая дама из WhatsApp, которой лучше не писать и не звонить




Откуда это всё взялось и что это, точно не известно, существует много версий, в достоверности которых можно усомниться. Как и любое странное явление Момо обросла слухами и домыслами. Попробуем разобраться.
Если верить интернету, Момо появилась в латиноамериканских странах, она атакует звонками и странными сообщениями пугающего содержания. Момо — это жуткая женщина-птица с искажёнными чертами лица. Она добавляется в контакты к пользователям, терроризирует звонками и сообщениями, преимущественно ночью. Говорят, что она отдаёт пользователям страшные приказы, угрожая в случае их невыполнения. Оригинальный номер — японский, но есть ещё парочка из Мексики и Колумбии. По слухам, она всегда отвечает на языке пользователя, но если написать Момо с «чистой» сим-карты и телефона, она заведёт беседу на японском и попытается узнать, кто вы.
Итак: есть несколько заветных номеров в мессенджере WhatsApp, на аватарке которых стоит фото вот этой демонической женщины Момо. Если написать на них или позвонить, якобы можно получить ответы с угрозами и намёками на то, что Момо знает личную информацию пользователя.

Разберёмся, откуда взялось само изображение Момо




На самом деле это обрезанное фото скульптуры, которая называется «Птица-мать»



Автором скульптуры является Мидори Хаяси из Японии. Впервые жутковатая женщина с птичьими лапами была замечена в 2016 году на выставке «Галерея призраков III: Подземный мир».

Рассмотрим со всех сторон



Момо всплыла на Reddit в июле 2018. И тут-то наступил её звёздный час


Говорят, что Момо можно найти, если позвонить или написать на один из трёх номеров


Первоначальным считается третий, японский. Правда в данный момент он недоступен


Есть несколько версий того, кто за всем этим стоит. Подозревают, что за аккаунтами Момо прячутся хакеры, которые каким-то образом похищают личную информацию пользователя, отправившего сообщения. Также есть версия, что это вирус или бот, а может, просто розыгрыш, но, как всегда, это останется в тайне.

Из-за шумихи вокруг Момо у неё появилось очень много фейков, которые развлекаются кто во что горазд



Кто-то даже попытался их подружить


Но шутки шутками, а иностранные СМИ всерьёз просят не общаться с данными товарищами. Неизвестно, какую угрозу они несут. Кто-то сравнивает их с нашумевшим «Синим китом». Ходят слухи, что с Момо связана смерть 12-летней латиноамериканской девочки, но точных доказательств нет.

Для русских пользователей это всё прозвучало как вызов



Бесстрашный русскоязычный Твиттер никакая Момо не испугает

Персонаж оброс слухами и легендами



Ютуберы пытаются хайповать на теме, снимая видео с шокирующими ответами Момо


Некоторые из них самую малость перестарались


А нет, не самую малость. СИЛЬНО перестарались


Если верить ютуберам, то Момо отвечает на звонки в 3 часа ночи, чаще всего она начинает диалог со слова «Зря», говорит, что знает, где человек живёт, и что он умрёт через 4 дня. Иногда от неё приходят картинки со сценами насильственного содержания.

Естественно, появились и те, кто разоблачает звонящих



Например, блогер САША демонстрирует безуспешные попытки позвонить и написать Момо. Неудивительно, ведь в сети она в последний раз была 11 июля


Кто-то ничего ей не пишет и пытается повторить её образ. Жутковатенько


Твиттер тоже не уступает и пытается найти и пообщаться с Момо


Да так, что самой Момо в пору бежать от страха


Хотя большинству она не отвечают, а с кем общаются остальные — большой вопрос


Некоторым кажется, что не такая уж она и страшная


Есть в мире вещи гораздо более пугающие


Гораздо более пугающие


Поэтому над Момо в Твиттере только шутят


А вообще, момо — это блюдо такое, на пельмени похожее. Говорят, что вкусное


Смех смехом, ужас ужасом, но мы б вам всё равно не советовали с этой дамочкой общаться. И сами не стали. Мало ли что и кто этой шумихой может воспользоваться.
« 15 гениальных примеров, когда сила дизайнерской...
Селфи - самая страшная болезнь современности »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пучеглазка. Какающая Момо.
0
Что может быть страшнее нашего безмозглого правительства, у которого дурная наследственность и которое неизвестно что употребляет, а потом начинает пытаться шевелить единственной извилиной на которой сидит?
0
МОМО -это наше правительство, депутаты, чиновники-СТРАШНЕЕ ИХ и ИХ УНИЧТОЖАЮЩИХ Российский народ ЗАКОНОВ и УКАЗОВ ПРОСТО НЕТ!!!
+1
Ночью спать нужно, отдыхать! И никакие Момо вам не будут страшны!
+6
  • avatar
  • k901
Ну да после пенсионной реформы, реформы Минздрава японская Мимо не очень страшна.
+1
Порождение усопшего разума..!
+3
  • avatar
  • ieg8
Какой ПЕРСИК!!! Больше на курагу похожа.
+2
Бредятина....! Благости!