Новая жизнь за решеткой легендарного киллера Леша Солдат

Легендарный убийца Алексей Шерстобитов, находясь в заключении в липецкой колонии, пишет книги, сочиняет песни, в очередной раз женился и ведет активную сетевую жизнь.




Осужденный на 23 года за совершенные в 90-х убийства, киллер знаменитой Медведковской группировки Алексей Шерстобитов не теряет бодрости духа и регулярно делится своими фото из колонии, дополняя их философскими цитатами. Заключение никоим образом не отразилось на его любви к жизни, а только сделало его плодовитым писателем и поэтом.



51-летний Алексей Шерстобитов отбывает 23-летний срок в Липецкой колонии за совершенные в 90-е 12 заказных убийств.

Известность пришла к Шерстобитову в середине нулевых, после того, как долгие годы он успешно скрывался от правосудия. Интересно, что долгое время Шерстобитова считали вымышленным персонажем, а его псевдоним – Леша Солдат – представлял собой собирательный образ группы наемных убийц.



Шерстобитов в 2002 году, за 4 года до ареста и суда.

Его жизнь круто изменилась после ареста в 2006 году. Тогда он сделал сенсационное признание о 12 заказных убийствах криминальных авторитетов и бизнесменов, и в результате получил 23 года строго режима. Но и в колонии он нашел себе занятие, начав писать стихи и прозу. Отправной точкой его творческого пути за решеткой стала его автобиография «Ликвидатор». После ее выхода Алексей продолжает пробовать себя в новых жанрах, и всего несколько дней назад увидела свет его новая книга «Демон на Явони».



Но на этих достижениях известный киллер не остановился. Сейчас он постигает «новое ремесло» — стал прямо из Липецкой колонии активную сетевую деятельность: аккаунты Шерстобитова обнаружены практически во всех социальных сетях. Эпатажный заключенный вызывает большой интерес пользователей. В сети он делится некоторыми особенностями своего пребывания в тюрьме и советует читателям начинать каждый день с улыбки.


Фото из аккаунта в Инстаграм, который уже удален из сети.

Снимки знаменитый заключенный снабжал филосовскими цитатами вроде вот такой:
«Говорят, что историю невозможно изменить. Но это не так. Нельзя вернуть минувший день, но исправить вчерашние ошибки вполне можно и сегодня. И тогда «это было плохо» превратится в «это было плохо, но с тех пор всё изменилось». История твоей жизни на то и твоя, чтобы ты и только ты сам был её творцом и сам её переписывал, если это необходимо».
У Леши Солдата есть официальный веб-сайт, группа в «ВКонтакте», посвященная его жизни, и довольно популярный канал на YouTube. Однако самые интересные новости о Шерстобитове до недавнего времени можно было узнать из Istagram. Аккаунт, который при огласке в СМИ на днях был удален, вела нынешняя жена киллера, Марина. Кстати история их любви удивила мир еще в июне 2016 года, когда они и зарегистрировали свой брак.


Шерстобитов и его невеста Марина, врач-психиатр, которая в прошлом работала судмедэкспертом.

Со своей будущей женой, 33-летним врачом-психиатром из Санкт-Петербурга Мариной Сосненко, гений маскировки познакомился по переписке. Ранее эффектная брюнетка была в браке с известным актером Сергеем Дружко. Письмо за письмом Алексей и Марина все лучше узнавали друг друга и в итоге решили пожениться. Сама церемония, тщательно согласованная с администрацией колонии, длилась всего около 15 минут. А из фотогалереи официального сайта криминального писателя стало известно, что молодые еще и освятили узы брака венчанием.



Процедура регистрации брака проводилась в кабинете зам. начальника ИТК. Для этого специально пригласили сотрудника ЗАГСа. Среди немногочисленных приглашенных были только ближайшие родственники и друзья новобрачных – сестры Леши Солдата, друзья детства обоих супругов и адвокат киллера. После бракосочетания молодые, как законные супруги, получили разрешение на длительное свидание. Также по случаю бракосочетания руководство тюрьмы разрешило провести фотосессию. Новобрачные позировали в костюмах американских гангстеров периода сухого закона.



Несмотря на то, что многие события из его личной жизни стали достоянием общественности, Алексей продолжает оставаться человеком-загадкой. Во многом этому способствует его прошлая жизнь, многие ситуации из которой до сих пор не озвучены. Лишь иногда Шерстобитов приоткрывает этот занавес таинственности, рассказывая о перипетиях 90-х.


Криминальный авторитет, основатель партии спортсменов России Отари Квантришвили.

Одним из самых громких его заявлений стало признание в убийстве Отари Кварнтришвили в 1994 году. Именно это резонансное дело вызвало бурю эмоций у окружающих и заставило Лешу Солдата заново осознать, насколько скользким стал его путь киллера после этого заказа.


Борис Березовский после покушения в 1994 году

Но самой трудной мишенью, по признанию Шерстобитова, оказался Борис Березовский. Олигарх побывал у него на прицеле в том же 1994 году. Причиной «этой встречи» стали спорные 100 тысяч долларов между известным криминальным авторитетом и бизнесменом. После того, как Березовский выжил во время взрыва своего автомобиля, Алексею приказали добить его. Но всего за несколько секунд до того, как выполнить задание, киллер узнал, что решение о ликвидации было отменено.
Алексея задержали в начале 2006 года, в то время, когда он уже отошел от дел. В правоохранительных органах о существовании Шерстобитова узнали только в 2003 году, когда арестовали лидеров орехово-медведковских ОПГ. Один из них написал чистосердечное признание, где впервые «слил» своего киллера. Рядовые боевики говорили на допросах о неком «Лёше-Солдате», но никто не знал ни его фамилии, ни как он выглядит. Следователи полагали, что «Лёша-Солдат» — некий мифический собирательный образ. Сам Шерстобитов был крайне осторожен: не общался с рядовыми бандитами, не участвовал в их сборищах. Был мастером конспирации и перевоплощения: отправляясь на дело, всегда использовал парики, фальшивые бороды или усы. На месте преступления Шерстобитов не оставлял отпечатков пальцев, не было никаких свидетелей.


Шерстобитов на суде в 2006.

В 2005 году один из лидеров Курганской ОПГ Андрей Колигов (она была связана с ореховской и медведковской ОПГ), отбывавший большой срок, неожиданно вызвал к себе следователей и заявил, что некий киллер в своё время отбил у него девушку (это была Ирина). Через неё сыщики и вышли на Шерстобитова, который был задержан в начале 2006 года, когда пришёл в Боткинскую больницу навестить своего отца. При обыске на съёмной квартире Шерстобитова в Мытищах сыщики нашли несколько пистолетов и автоматов.
Напомним, что отбывая наказание, Шерстобитов написал 11 книг криминальной тематики. Спорная литературная ценность произведений не мешает популярности писателя. Читатели отмечают полезность книг в познавательном плане. Ведь события тех лет еще свежи в памяти. В ожидании приговора Алексей Шесторбитов написал цикл стихов, посвященных темам раскаяния и смерти.
Все, что хочется сегодня сказать окружающему миру, экс-киллер изливает с помощью творчества. Он старается как можно реже вспоминать о своих «прошлых грехах» и с оптимизмом смотрит в будущее.
« Эти удивительные снимки доказывают - время...
Он - единственный человек в мире человек,... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Странная и неправильная какая-то у нас юриспруденция и правосудие… По понятиям, он давно бы уже заработал себе уход из жизни… если бы, конечно, уничтожал не злодеев..! А так, он вроде помогает правильному правосудию… Так, почему же это не делать честно и открыто? Выходит, у государства «кишка тонка», а Лёша делает за него грязную работу…
0
он что на курортах?
+2
Надо же, этот отморозок «с оптимизмом смотрит в будущее»!
0
Ему надо в могилу смотреть за одно только убийство ребенка. Ведь гибель маленькой Юли на Осеннем бульваре оказалась не случайной, вторая девочка осталась инвалидом на всю жизнь! Он без какого либо сожаления хотел избавиться от детей которые стали невольными свидетелями преступления, так как этот мокрушник засветил свою рожу перед детьми!
+2
Свадьба, книги, соц группы — просто романтика, фильм голливудский про такого бы сняли. А по факту — просто подонок и выродок, каких мало. Тот, кто и создавал «лихие девяностые».
+4
Больше всего рад за Сергея Дружко.Несказанно повезло мужику.