Вот это да! Самый бедный экс-президент в мире отказался от пенсии

Бывший лидер Уругвая даже во время своего президентского срока славился бережливостью, ведя очень скромный для политика его ранга образ жизни.




Хосе Мухика занимал пост президента Уругвая с 2010 по 2015 год. Прозвище «самого бедного президента в мире» он получил за равнодушное отношению к деньгам. Будучи президентом Мухика предпочел шикарным апартаментам свою скромную ферму вблизи Монтевидео, где он много лет прожил со своей супругой. Основную часть президентской зарплаты политик направлял на благотворительность, сообщает BBC. После окончания президентского срока в 2015 году Хосе Мухика стал сенатором. На этом посту он должен был находиться вплоть до 2020 года. Но на днях 83-летний политик написал письмо, в котором рассказал, что «устал после долгого путешествия», поэтому решил уйти на заслуженную пенсию. Но вот от солидной пенсии сенатора Хосе Мухика отказался наотрез, посчитав эти деньги излишеством.




Напоследок Мухика извинился перед коллегами, которых в свое время мог обидеть острым словцом. Дело в том, что уругвайский экс-президент редко стеснялся в оценке того или иного политика. В 2013 году ему даже пришлось принести извинения Кристине Киршнер, которая тогда занимала пост президента Аргентины. На одной из пресс-конференций Мухика не заметив включенного микрофона, позволил себе оскорбительное высказывание в адрес аргентинского президента и ее мужа. Так Киршнер он назвал «старой ведьмой», а ее супруга «косоглазым». В 2016 году от бывшего уругвайского президента пострадал и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, которого Мухика охарактеризовал так: «сумасшедший, как козел».




Но большую известность и уважение своего народа Хосе Мухика получил все же благодаря своему быту на ферме, где они с женой занимались выращиванием цветов на продажу. Кроме фермы в собственности четы имеется только старенький Volkswagen Beetle 1987 года выпуска, за который им в 2014 году предложили 1 миллион долларов. Но и здесь Хосе Мухика не изменил себе. Он отказался от столь щедрого предложения, сославшись на то, что ему просто нечем будет перевозить своего трехногого пса.



Отметим, что 14 лет своей жизни Хосе Мухика был вынужден провести в военных лагерях.



« Эти кадры сбивают с толку и заставляют...
Когда реальный размер гораздо больше, чем вы... »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот такого руководителя, политика есть за что уважать! Какой контраст с абсолютным большинством наших…
+2
Вот герой нашего времени.
+5
А я его понимаю, кстати. Ну если всё есть, то зачем чего-то большего иметь и хотеть? А вот наоборот-не очень понимаю. Зачем деньги ради денег, зачем стопитсот кофточек, если носишь три любимые?
+6
Наши политики 100% повесятся чем станут такими же как бывший Лидер Уругвая!
0
Им бы подумать о том, кого мечтает повесить народ…
0
А НЕ НАШИ политики, ВСЕ ПОГОЛОВНО, давали и блюдут обет нищеты?
+1
По большому счету наша с вами жизнь зависит от НАШИХ политиков. Поэтому основной спрос именно с них.