Как русская мода завоёвывает мир

Теперь всё чаще о России говорит не сам Запад, а одежда заграничных звезд. Русский язык ворвался в мировую моду и, кажется, не выйдет из неё никогда.
Сейчас в трендах не приевшееся «Love», а «Стиль», «Рассвет», «Гоша Рубчинский» и другие надписи кириллицей, которые охотно покупает западная элита.



Кстати именно Гоша Рубчинский и поспособствовал популярности русских брендов и русского слова. Гоша продвигает свой бренд с 2008-го года, но говорить о его коллекциях и неповторимом стиле особенно много начали в 2016-ом году.

Гоша Рубчинский




Гоша — яркий представитель дизайнеров эпохи fashion after fashion («мода после моды»). Тусовки со скейтерами, рокерами, реперами и также современной элитой русского общества поспособствовали созданию чего-то оригинального, честного, выстрелившего во всех слоях населения России.




В коллекциях и показах оригинальна не только кириллица, а и личный стиль в дизайне, отборе моделей и самих показах.



Осенью 2008 года дизайнер дебютировал в Сокольниках с коллекцией «Империя зла». Худи с медведями и автоматами демонстрировали простые уличные скейтеры. Интересно, что на каждом показе Рубчинский категорически отказывается от профессиональных моделей и приглашает «детей с улиц».



Дома моды явно что-то упустили. Сейчас не обязательно иметь контракты с топовыми модельными агентствами и создавать невероятные принты. Достаточно делать что-то качественное, оригинальное и новое. То, что было всегда рядом и оставалось незамеченным.


Робби Панг

Многие западные звезды, отвечая на вопрос «поясни за кириллицу на одежде» сходятся кое в чем:
«Россия — очень интересная и необычная. Как и русский алфавит. Это круто, когда есть необычный шрифт и только ты знаешь, что написано у тебя на майке».В конце августа 2018-го в Интернете бурно обсуждали не свадьбу Бибера и Болдуин, а толстовку Хейли, которую та надела к пастору. Это коллаборация Adidas и бренда Гоша Рубчинский с надписью «Россия».



Одним из первым худи с надписью «Гоша Рубчинский» надел Райан Гослинг, а потом и ASAP Rocky.



Интересно, в курсе ли звезды о том, что написано на их одежде? Ясно одно — их привлек стиль и идея бренда.



К тому же, многие подтверждают, что сейчас русский язык на пике своей популярности. Именно поэтому у Гоши Рубчинского так много последователей.

KTZ

Лондонский бренд KTZ (Kokon To Zai) также сделал своей особенной фишкой кириллические надписи. Его основали в 2003 году эмигранты из Македонии — дизайнер Марьян Пежоски и диджей Саско Безовски.


Эшли Медина, 26 лет. Сотрудник школы Пола Митчела, Пасадена, США, Калифорния

KTZ делает одежду без гендерной идентификации и интерпретирует мультикультурность, а также этническую и религиозную символику.


Рэпер 2 chainz

Мировую известность марке принесла коллекция осень-зима — 2012/13. На черных футболках, бомберах, платьях, банданах и леггинсах были изображены православные кресты, священные черепа и надписи на русском языке: «Позвольте мне любовь и кражи», «Я танцевал внутри» и «Хотите сделать мне больно».

Junya Watanabe

Дзюнъя Ватанабе — японский дизайнер, который в своей последней коллекции тоже решил воспользоваться кириллицей. Насколько удачно и уместно, решайте сами. Но, черт, это очень приятно — видеть, как зарубежье использует русский алфавит и считает это достаточно крутым.



Да, футболки будут стоить $185, а вот платье «Город Пермь Университет» — $500.

Херон Престон

Американский дизайнер и создатель бренда «СТИЛЬ» отмечает, что русские буквы привлекали его уже давно. Они были для него такими близкими и незнакомыми одновременно.


Бренд «Стиль» носит вся семья Канье Уэста



Херон — тот самый человек. который решился сделать мировой запуск новой коллекции в Москве, а не в Нью—Йорке и Париже, как это происходит обычно.



И да, это он сфотографирован в футболке с Путиным.



А вы помните те далекие времена, когда подростки готовы были Родину продать, чтобы заиметь себе шмотку с иностранной надписью?
« Мир без фотошопа. Крутая подборка!
30 снимков, которые заставят вас понервничать »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Здорово. Для русофобов это шок.
0
Ударим метким словом по русофобам)))))
0
Забавно )))
+1
Чем тупее, тем популярней!
0
Убожество и ужас
0
Почему мне стыдно на это смотреть? Никому не говорите, что это русские бренды!
0
мелочь, а приятно!