Она случайно нашла сокровище 1000-летней давности. Теперь её называют законной королевой Швеции!

Самые необычные истории часто связаны с неожиданными находками, чего только люди не находят в земле, кустах и даже у себя на чердаке. В то время, как вы радуетесь найденной на улице копейке, на другом краю земли кто-то находит бесценный артефакт.
Этим летом семейство Ванечек решило отдохнуть на выходных у озера Видерстерн в Швеции, где у них есть летний домик. Отец 8-летней Саги закинул в озеро предупреждающий буек, а забрать его попросил дочь. Но та не слишком торопилась, что и позволило девочке сделать крайне необычную и важную находку — она обнаружила древний меч.



«Я стояла на берегу. Бросала в воду палки, камни и прочее, чтобы посмотреть, как они будут отскакивать. А потом подняла из воды какую-то палку. Я хотела бросить её в воду, но увидела, что у неё есть ручка. А еще она заостренная и вся ржавая», — поделилась воспоминаниями Сага.




Взрослые сначала думали, что девочка нашла какую-то старую игрушку, но всё же забрали меч домой, где изучили его тщательнее. Коллеги и соседи убедили Ванечека обратиться за помощью к археологам.




Те были шокированы, ведь меч оказался не только подлинным, но и крайне старым. Он был выкован примерно в V веке, то есть до эпохи викингов.



Ученые попросили семью Ванечек пока помолчать о своей находке, а сами отправились исследовать озеро. Им удалось обнаружить еще несколько артефактов, включая небольшую брошь того же периода.



После этого девочка смогла поделиться новостью со всем миром и сразу же стала местной знаменитостью. Оказалось, что семья Саги вернулась на историческую родину после нескольких лет жизни в Миннесоте, где местная команда, за которую они болели, называлась «Миннесота Викингс».



«Это так клёво, я фанатка команды по американскому футболу “Миннесота Викингс”, а теперь я нашла меч как у викингов!» — девочка просто в восторге.



Когда эта история наконец попала в Интернет, пользователи сразу же нашли интересную параллель. Дело в том, что король Артур получил свой легендарный Экскалибур от Владычицы озера, почти так же, как Сага. Поэтому девочку сразу же прозвали настоящей королевой Швеции.



И вот задумайтесь: полторы тысячи лет этот меч где-то пролежал, пока в один прекрасный день не попал к маленькой девочке, тут и правда можно в волшебство поверить. Хотелось бы верить, что хотя бы капелька волшебства когда-нибудь достанется и нам. И я сейчас совсем не о редких находках. Удачи, в общем.
Рассказывайте в комментариях, что самое ценное вы находили в своей жизни.
« Главные достопримечательности мира под другим...
Офигенные граффити, которые вас точно удивят »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как трогательно, я сейчас расплаааааа…