Суперстроение века. Китай построил самый длинный морской мост

Поднебесная не перестает удивлять: 23 октября председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин открыл едва не самое удивительное строение XXI века — самый длинный в мире морской мост.
При открытии строения, которое возводилось в городе Чжухай, провинции Гуандун, Си Цзиньпин лишь произнес: «Объявляю мост Гонконг-Чжухай-Макао официально открытым!»



Местные СМИ с юмором отметили, что речь председателя КНР была на удивление короткой, чего не скажешь о длине моста — строение растянулось на целых 55 км и соединило три важных прибрежных города: Гонконг, Макао и Джухай. Кроме того, мост в будущем станет частью современной автомобильной трассы на юге Китая и свяжет 11 городов и 68 миллионов человек, проживающих на этой территории.







Возведение конструкции продлилось 9 лет и стоило 20 миллиардов долларов. Более того, во время строительства здесь по разным причинам погибли 18 строителей. Открытие моста откладывалось несколько раз.



Жителям Гонконга для проезда понадобятся специальные разрешительные документы. Другие варианты — арендовать машины, которые не нуждаются в разрешениях, или ехать на регулярных автобусах.



Преимуществом данного архитектурного чуда является то, что мост может выдерживать любую непогоду, будь то тайфун или землетрясение, которые довольно часто происходят в этом регионе.



Внезапно объявились нещадные критики моста, считающие, что он не окупится, ведь в ближайшее время будет достроен железнодорожный мост, который свяжет Шэньчжэнь и Чжуншань. Его длина составит 51 км, а стоить он будет в 4 раза меньше, чем этот. Там запустят скоростные поезда, которые составят серьезную конкуренцию автобусам на мосту Гонконг-Чжухай-Макао.




Тем не менее сооружение не может не поражать: шестиполосная трасса то вздымается над морем, то уходит под воду. Длина подводного тоннеля составляет почти 7 километров!

« 12 удивительных фактов о России, о которых вы...
20 кадров, на которых запечатлена большая... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодцы китайцы а у нас всё разваливается…
+1
Всего-то делов — реальная борьба с коррупцией, вплоть до расстрела, и страна процветает.
+7
Чем короче речи правителей, тем длиннее мосты, которые строят их государства!!!