Сенсация! Китайцы создали генетически модифицированных младенцев

Хэ Цзянькуй из Шэньчжэня утверждает, что впервые в мире ему удалось внести изменения в эмбрионы человека. Родившиеся в результате двойняшки, как он надеется, будут устойчивы к такому страшному вирусу, как ВИЧ.
Изменение ДНК — процесс, который активно используется, в основном, при создании трансгенных сортов сельскохозяйственных растений. Получаемые при этом экземпляры отличаются некоторыми качествами, не присущими им по своей природе: к примеру, устойчивостью к определеннному заболеванию или паразиту, лежкостью, транспортабельностью и, разумеется, высоким урожаем. Исследования в этой области показали, что такие сорта, подвергшиеся вмешательству с помощью методов генной инженерии, оказываются более дешёвыми в выращивании и в ряде случаев более урожайными. Они не требуют дорогих удобрений, обходятся без мероприятий по защите от вредителей. Разумеется, производителям они более выгодны, чем сорта с природным, исходным геномом.
Опыты с изменением ДНК животных также проводятся, а вот генная инженерия в отношении человека запрещена. Однако это запрет на добровольной основе — просто в Европе и Америке договорились не редактировать человеческие эмбрионы. Но в Китае подобные разработки ведутся и очень активно.



Если сначала ученые из Поднебесной экспериментировали на нежизнеспособных эмбрионах и успешность редактирования в этом случае была очень низкой — около 2% — в недалеком прошлом они перешли к опытам на жизнеспособных эмбрионах. Причем, работы идут в конкретном направлении — лечение с помощью CRISPR редких генетических заболеваний и создание эмбрионов, устойчивых к страшным болезням: ВИЧ, холера, чума.




Китайский исследователь Хэ Цзянькуй утверждает, что ему в ходе эксперимента удалось наделить эмбрионы способностью противостоять такой инфекции как ВИЧ.




Хэ Цзянькуй проводил свою работу в Китае, т.к. в США данные исследования разрешены только в качестве научных, без дальнейшей практики и реализации ее на людях. Основные причины этого просты: неизвестно, каким образом такие вмешательства в гены человека повлияют на последующие поколения. Но Китаю закон не писан, и научные эксперименты проводились и будут проводиться.
В результате этих исследований китайского ученого редактированный эмбрион прижился лишь у одной женщины из семи. Беременность прошла хорошо и завершилась рождением двойняшек. Родители этих детей решили не раскрывать своих имен. Известно лишь, что они живут в Китае.



Как сообщает агентство Associated Press, нет никакого независимого подтверждения проведенного эксперимента. Его результаты не будут освещены в научных журналах, чтобы не создавать прецедента. Многие исследователи в области генной инженерии считают подобные эксперименты бесчеловечными, негуманными, хотя признают их важность. К пример, д-р Эрик Тополь, возглавляющий Институт транскрипционных исследований Scripps в Калифорнии, думает, что подобные работы преждевременны. Д-р Киран Мусунурут, редактор журнала генетики, назвал случавшееся «бессовестным кспериментом над людьми, который не может быть оправдан ни морально, ни физически».



Китайский исследователь же говорит, что в течение нескольких лет занимался редактированием генов у мышей, обезьян и лишь после перешел к вмешательствам в ДНК человека. Он сказал, что выбрал для работы тему устойчивости к СПИД, т.к, это заболевание является большой проблемой для Китая. В своих экспериментах он попытался «отключить» ген CCR5, через которых вирус ВИЧ, вызывающий СПИД, может проникнуть в клетку. Основной посыл его работы заключался в том, чтобы создать надежный механизм, который поможет парам с ВИЧ обзавестись здоровым ребенком.
Для работы он отобрал несколько пар, завербовав их через основанную в Пекине группу по защите прав человека под названием Baihualin. Эксперименты по редактированию генов производились во время ЭКО, когда эмбрионам было 3-5 дней. В результате все пары могли выбрать эмбрионы для имплантации — те, которых не затронуло вмешательство или с изменениями в генах. Из имеющихся 22 эмбрионов 16 подверглись коррекции.В результате беременность наступила и успешно закончилась родами только у одной пары.



Исследователь утверждает, что будет продолжать наблюдать за родившимися девочками-двойняшками до их восемнадцатилетия. Свою работу, несмотря на шквал негативной критики, он оценивает положительно.
«Я верю, что это поможет семьям и их детям», — говорит он. И если внесенные изменения вызовут нежелательные побочные эффекты или принесут какой-либо вред, то он возьмет за это ответственность на себя.

« Когда вырастут эти дети, они точно отомстят...
Эти объявления могли появиться только в России »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Молодцы. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское…
+4
Дай Бог, чтобы всё было нормально!