В этом американском городе лучше не рождаться женщиной. И вот почему...

Считается, что худшее место для женщин — это Афганистан. Однако есть место, которое чем-то даже пострашнее. И оно находится в США. Это Колорадо-Сити в Аризоне. Город мормонов-фундаменталистов, исповедующих одно из наиболее деструктивных религиозных учений, отделившихся от Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.
Об этом поведала женщина, которая жила в этом городе, — Кэролайн Джессоп. Она написала книгу «Побег» (Escape by Caroline Jessop).



Кэролайн в 2003 году смогла сбежать от своего мужа и покинуть общину. Она была первой женщиной, которой удалось это сделать, не расставшись со всеми своими детьми. А их было на момент побега восемь. Один из них — грудной, другой — инвалид, старшие враждебно настроены по отношению к матери и ее идее покинуть общину.




Муж Кэролайн был на тридцать лет ее старше и на момент побега имел еще шестерых жен, кроме нее. В огромной семье, в которой единовременно проживало еще около 30 детей (старшие, подрастая, покидали дом, но количество пополнялось новыми младенцами), процветали физическое и эмоциональное насилие, поощрялись доносы друг на друга, дружественные связи не поддерживались, близость матери с детьми порицалась.



Жены лидера общины Уоррена Джеффса (отбывает сейчас пожизненный срок) позируют на фоне его портрета.



Вот буквально по пунктам, каково живется женщинам и их детям в общине:
1. Женщины в общине бесправны абсолютно, полностью рабское существование.
2. Дети подвергаются насилию как со стороны отцов, так и со стороны их жен, не являющихся матерями, а также братьев с сестрами.
3. Мужчина, чтобы получить «спасение», должен иметь не менее трех жен. Такое требование вызывает огромную конкуренцию между мужчинами, поэтому многие юноши в возрасте от 13 лет до 21 года изгоняются из общины под разными предлогами.


Кэролайн со своими детьми.

4. Дефицит невест приводит к тому, что к бракам принуждают несовершеннолетних. Часто происходят близкородственные браки, отчим может взять в жены падчерицу и т.п.
5. Решение о браке принимает «пророк» (лидер церкви). Он может забрать жену от мужа вместе со всеми ее детьми и передать другому мужчине, если решит, что предыдущий муж недостаточно религиозен или попросту недостоин ее.
6. Женщине не возбраняется работать (даже наоборот, поощряется, особенно на предприятиях мужа), но заработок она должна отдавать супругу.
7. В начале 2000-х годов очередной «пророк» порекомендовал перевести всех детей на домашнее обучение, так что образование они получать практически перестали.



В книге Кэролайн пишет о личных переживаниях и о своем страшном опыте, но, так как ее муж был одним из самых влиятельных мужчин в общине (и вроде бы сейчас, по некоторым данным, занимает место и.о. «пророка», так как официальный лидер находится в заключении), она видела и обстановку в целом.
Ей пришлось очень нелегко — сначала просто сбежать, найти поддержку, а потом выиграть суд с мужем об опеке над детьми. Ей даже пришлось бороться со старшими детьми, которые боялись пойти против религии. Увы, старшая из дочерей, дождавшись совершеннолетия, в итоге вернулась в общину.



Кэролайн Джессоп удалось выжить. И даже найти любовь. На фото она с мужем Брайаном.
« Мужские жертвы ради женского шоппинга
Эти яйца удивили даже тех, кто их отложил »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про мормонов писал еще Конан Дойл. Есть у него рассказ про эти страсти. Однако, как живучи. До сих пор процветают и ничего.
-9
жена мужу дана в помощь-20 І назвав Адам імена всій худобі, і птаству небесному, і всій польовій звірині. Але Адамові помочі Він не знайшов, щоб подібна до нього була. 2:20 І назвав Адам імена всій худобі, і птаству небесному, і всій польовій звірині. Але Адамові помочі Він не знайшов, щоб подібна до нього була. 21 І вчинив Господь Бог, що на Адама спав міцний сон, і заснув він. І Він узяв одне з ребер його, і тілом закрив його місце. 2:21 І вчинив Господь Бог, що на Адама спав міцний сон, і заснув він. І Він узяв одне з ребер його, і тілом закрив його місце. 22 І перетворив Господь Бог те ребро, що взяв із Адама, на жінку, і привів її до Адама. 2:22 І перетворив Господь Бог те ребро, що взяв із Адама, на жінку, і привів її до Адама. 23 І промовив Адам: Оце тепер вона кість від костей моїх, і тіло від тіла мого. Вона чоловіковою буде зватися, бо взята вона з чоловіка. 2:23 І промовив Адам: Оце тепер вона кість від костей моїх, і тіло від тіла мого. Вона чоловіковою буде зватися, бо взята вона з чоловіка. 24 Покине тому чоловік свого батька та матір свою, та й пристане до жінки своєї, і стануть вони одним тілом.
+9
Содом и Гоморра, одним словом. Пере*блись все… Инцест был однозначно… Мерзость…
+6
Ещё раз убеждаешься, что сша страна дебилов и придурков. (это ещё очень мягко сказано)
0
Многоженство было порождено высокой смертностью мужчин (их и сегодня не хватает), и как мера сохранения высокой рождаемости, а потом это явление стало играть роль показателя социального статуса.
+11
  • avatar
  • Nata
Дикость какая-то!