100% гарантирую, что вы не знали об этом! Проверим?

Популярнейшая подборка в стиле «С миру по нитке», которая отвлечет вас от суровых реалий нашей жизни! Смотрите и обсуждайте!

Почему группы крови обозначают 0, А, В и АВ?

По набору антигенов. Группа крови определяется набором антигенов, А и В, находящихся на эритроцитах. При этом возможны четыре варианта: на эритроцитах присутствует только антиген, А, только антиген В, оба антигена (А и В) или ни одного (0). Каждому из вариантов соответствует своя группа крови.


Как появилось слово хамелеон?

Слово хамелеóн восходит к греческому χαμαιλέων, что буквально означает «лев на земле».


Как копируют фильмы, снятые на пленку?

Контактной фотопечатью. Исходная и новая пленки, прижатые эмульсия к эмульсии, экспонируются, двигаясь мимо освещенной щели. После проявки получается негативное и зеркальное по отношению к исходному изображение. Чтобы не изнашивать оригинал, с него изготавливают не прокатные копии, а мастер-позитив, с которого делают десятки дубль-негативов, а с них — прокатные позитивные фильмокопии. Копии получаются зеркальными, но это исправляется тем, что при съемке пленка повернута эмульсией к объективу камеры, а при демонстрации — от объектива проектора.


Почему Филипп, муж королевы Елизаветы II, не король?

В Великобритании муж королевы не имеет статуса и полномочий, равных монаршим. По традиции супруг королевы именуется принцем или, точнее, принцем-консортом, то есть «принцем-супругом». Исключения из этого правила редки. Генри Стюарта (мужа королевы Шотландии Марии Стюарт в 1565–1567 годах) именовали королем по настоянию жены. Того же пожелала в XIX веке королева Великобритании Виктория, но парламент этого не допустил, и ее муж Альберт получил лишь титул принца.
А вот супругу монарха именуют королевой (королевой-консортом). Однако если нынешний принц Чарлз взойдет на трон, то его жена Камилла, вопреки обычаю, должна будет называться принцессой. Такая договоренность была достигнута перед их бракосочетанием.

Зачем рыбе пила?

Для охоты вслепую и защиты. Пила — это вырост рыла пилорылых скатов (так ученые называют пилу-рыбу). Он усажен зубцами и снабжен электрорецепторами, которые позволяют ориентироваться в мутной воде, темноте, засекают движение ракообразных и моллюсков. Скаты нападают на стаи рыбешки, размахивая пилой: в плотном косяке это позволяет ранить или оглушить жертву. Удары пилой применяются также при защите от акул, млекопитающих и крокодилов.

Почему женщины редко работают водителями автобусов?

Сейчас уже по традиции. В прежние времена механики проводили техобслуживание автобусов совместно с водителями, и от последних требовалась известная физическая сила для выполнения ремонтных операций. Как следствие, на автобусах работали в основном мужчины.
Трамваи и троллейбусы с самого начала ремонтировали техники без участия водителей, так что работать на электротранспорте женщинам было физически легче. С некоторых пор водители автопарков не участвуют в починке транспорта, поэтому число женщин за рулем автобусов увеличилось, но традиция осталась.

Какое время показывают часы судна в рейсе?

Поясное. На судах дальнего плавания есть штурманские хронометры, которые идут по гринвичскому времени (UTC). Но в обиходе на борту используется поясное время, соответствующее местоположению судна. При пересечении границы часового пояса часы по команде капитана переводят на час вперед или назад. В четко спланированных рейсах график перевода часов определяется заранее и вывешивается в рубке. А когда судно находится в территориальных водах и портах, часы выставляются в соответствии с местным временем на суше.

Почему, если смотреть в темноту, видны светящиеся точки?

Это самопроизвольное возбуждение зрительных органов. Точки и другие формы, которые человек видит в отсутствие света, называются фосфенами. Причины их возникновения до конца не выяснены, но известно, что так проявляется самопроизвольное (не вызванное фотонами) возбуждение структур, входящих в зрительную систему, вплоть до нейронов зрительной коры. Если фосфены не мешают человеку, лечения не требуется. Но тем, кто видит их постоянно и по всему полю зрения, следует посоветоваться с офтальмологом: это может быть симптомом серьезных заболеваний.

Почему глобальное потепление приводит к суровым холодам?

Погода варьируется сильнее, чем климат. Сезонные колебания температуры достигают десятков градусов, а потепление климата за столетие составило менее 1 °C, что незаметно на фоне кратковременных капризов погоды. Однако потепление сказывается постоянно и охватывает всю Землю, так что, хотя оно не избавляет нас от погодных аномалий, его влияние весьма значительно. Тают ледники и вечная мерзлота, усиливаются ураганы и засухи, смещаются ареалы животных и растений, поднимается уровень моря.
Климат не везде меняется одинаково. В высоких широтах потепление заметнее, чем в тропиках. А в глубине материков климат становится более континентальным — растет перепад летних и зимних температур. Так что кое-где потепление может приводить к несколько более суровым зимам.

Почему женщины живут дольше мужчин?

Ряд генетических заболеваний поражает почти исключительно мужчин, поскольку в их Х-хромосоме гены (всего около тысячи) имеются в одном экземпляре. У женщин все гены присутствуют в двух экземплярах, поскольку у них две Х-хромосомы, и это может обеспечить действие молекулярных механизмов, даже если один из генов неработоспособен.
Да и мужской гормон тестостерон отрицательно влияет на продолжительность жизни (кастрированные самцы млекопитающих живут гораздо дольше). Впрочем, еще сто лет назад женщины в среднем жили меньше мужчин, поскольку многие погибали при родах.
« Прикольные кадры из жизни сантехников
30 убойных случаев ремонта, которые доведут вас... »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Доброго утра, Светочка, благодарю ***
0
Ничего нового, но интересно!
+3
Спасибо. Познавательно.