19 удивительных вещей, которые можно увидеть только в Японии

Статус одной из самых технологически развитых стран довлеет над Японией – иногда кажется, что они просто не могут спокойно жить, а вынуждены вечно выдумывать что-то новое. А ведь лучшее, как известно, самый сильный враг хорошего. Вот и получается, что очень трудно дать оценку японским ноу-хау – это безумие или гениальность?

При снижении температуры на детские площадки ставят газовые печки, но не для детей, а для родителей. Потому что дети бегают и согреваются, а родители стоят и мерзнут.



В Токио в выпечку добавляют банановую золу и пепел, чтобы получался черный хлебушек



Школьники пришли на экскурсию и просто оставили рюкзаки на полу. Их никто не тронет.



В метро все стоят точно на желтых линиях, напротив которых открываются двери вагонов. Никакой толчеи.


Вот автоматы по продаже овощей и фруктов, дальше продается пиво, да и вообще все подряд


Датчик шумового загрязнения на стройке – рабочие следят за тем, чтобы не мешать шумом живущим рядом людям


Семейный велосипед с местами для двух детей. Экологически чистый и безопасный вид транспорта для тех, кому машина не по карману.


Зеленая штука – держатель для ручек пакета, очень удобно


Зеленая полоса отмечает места, где дети переходят дорогу на пути в школу


Просто накидки на сиденьях в такси, для чистоты


Дружелюбные рабочие аэропорта провожают самолет – тут так принято


Кафе для знакомства с кошками, чтобы оценить, подходите ли вы друг другу, прежде чем брать питомца в дом


В гардеробе ресторана все вещи оставляют вот в таких корзинах


На тележках есть карта расположения товаров в зале супермаркета


Почти на каждом углу продаются свежие, отглаженные рубашки


Телефоны не потеряны, они просто положили их рядом, зная, что никто не позарится


Система проверки билетов – все основано на доверии


Такую картину можно увидеть только в Японии!
« 19 убойных моментов, когда купили в интернете и...
А где вы храните заначки от жены? »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Улечься с грязной обувью на сиденье в общественном транспорте, бросив телефон на середину прохода, это не признак высокой культуры и цивилизации.
+9
Трудно поверить, но в наших магазинах тоже попадаются новые, чистые и отглаженные, как здесь на фото, рубашки :)
+11
Котокафе в Японии служат не для того, чтобы присмотреться к будущему питомцу, а по другой причине. «Японцы очень любят кошек и собак, но довольно часто не могут позволить себе их содержание у себя в маленьких квартирках. Но потискать котеек им всё же очень хочется. Специально для таких людей в Японии придумали кото-кафе, куда может прийти любой желающий и, заплатив за определённое время, окунуться в общение с друзьями нашими меньшими». Источник: viewout.ru/top-12-cats-cafe-in-tokyo
+11
Давайте ответим на вопрос, что более заметно для водителя — зеленая полоса вдоль обочины напротив школы, как в Японии, или «зебра» совмещенная с лежачим полицейским, как в России.
+16
В Советском Союзе продавались копеечные пластиковые ручки для сеток-авосек, чтобы ладони не резало. Поэтому еще неизвестно у кого приоритет — у японцев или у нас.
+8
По поводу толчеи в японском метро. «В часы пик, когда все желающие просто физически не могут поместиться в вагоны, на помощь приходят профессиональные толкатели. Работа этих людей в белых перчатках состоит в том, чтобы запихнуть побольше пассажиров в вагоны». Источник: kulturologia.ru/blogs/280816/31111/
+3
Давным-давно еще видео видел. Может сейчас изменилось что-то в логистике человеческого материала? ;)
+1
!!!
-4
Дикие люди… это про нас(((!
+2
  • avatar
  • sebyx
Капитализм с человеческим лицом.
+5
  • avatar
  • Akela
Хорошо там. где нас нет… А что же эти «человеческие лица, не уступили в усмерть уставшей девушке место? Возможно ей требуется помощь, а „человеческие лица“ сидят и в ус не дуют, наверное от того, что сами в усмерть устали, работая на капиталиста с „человеческим лицом“. )))
+4
  • avatar
  • Nata
Недавно случайно нарвалась на ролик, где девушка, которую пригласили в Японию на работу, рассказывает, как она пыталась в метро тамошнем уступить место женщине с тремя детьми, и как были крайне недовольны попутчики-японцы её, казалось бы для нас совершенно нормальным поступком. Мало того, та женщина, со всей оравой, висящих на ней детей, была оскорблена и возмущена до глубины души поступком этой девушки. Она так и не села, на любезно предложенное ей место, а продолжала стоять, чуть ли не в зубах держа своих детей. Девушка наша в итоге, пребывая в полном ауте от ситуации, так и не поняла, что она не так сделала, да ещё когда попыталась спросить об этом своих японских коллег потом, в ответ получила полный игнор её вопроса… Ну что ж, чужая страна, другой менталитет, ничего не поделаешь))
+3
  • avatar
  • Akela
))) Так я о том, что отучились капиталисты хорошим манерам… Как например в Штатах, женщина подала в суд на нашего мужичка только за то, что он подал ей руку при выходе из автобуса, она посчитала этот жест сексуальными домогательствами(С понтом. Просто тупа решила срубить бабла)… )))
+3
  • avatar
  • sebyx
Где хочет там и лежит. Имеет право.
+2
  • avatar
  • Akela
Ну, это да… )))