15 исторических фактов, которые переворачивают с ног на голову то, как мы воспринимаем время

В этой подборке есть довольно безумные факты, которые позволяют взглянуть на время под другим углом.

1. В теории, граф Дракула мог пить Кока-Колу, носить джинсы Levi’s и покупать товары Nintendo



Граф Дракула был главным героем романа Брэма Стокера «Дракула», опубликованного в 1897 году. В 1897 году уже существовали компании Coca-Cola, Levi Strauss & Co. и Nintendo. Coca-Cola была основана в 1886 году, Levi Strauss & Co. изобрела синие джинсы в 1873 году, а в 1889 году появилась компания Nintendo (но до приставок ей еще было далеко).

2. Последний город-государство майя пал уже после основания большинства колоний в Америке




Цивилизацию майя называют древней цивилизацией, но на самом деле она все еще существовала во время образования большинства из 13 американских колоний. Тайясаль, последний город-государство майя, пал в 1697 году. К тому моменту уже были основаны все американские колонии, за исключением Джорджии. Первая, Вирджиния, была основана в 1607 году, а последняя — в 1732.

3. Джимми Картер — первый президент США, родившийся в больнице




Джеймс Эрл Картер-младший, рожденный 1 октября 1924 года, был 39-м президентом Соединенных Штатов, но первым президентом, родившимся в больнице. Как ни странно, не все преемники Картера родились в больнице, включая Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. Более того, как минимум семь американских президентов появились на свет в бревенчатых домах, и это больше, чем родилось в больницах.

4. Гарвард старше математического анализа



Гарвард, основанный в 1636 году — один из самых уважаемых университетов в мире, однако математический анализ в нем начали преподавать далеко не сразу, поскольку Исаак Ньютон изобрел новое исчисление только в 1665 году. То есть, Гарвард к тому моменту существовал уже почти 30 лет.

5. Первый американский президент не знал о существовании динозавров



Джордж Вашингтон не подозревал о существовании динозавров. Первый американский президент умер 14 декабря 1799 года — за 25 лет до того, как Уильям Бакленд дал научное имя первому динозавру в 1824 году.

6. Мамонты застали строительство пирамид



Считается, что последние шерстистые мамонты умерли в 1650 году до нашей эры на острове Врангеля. Великая пирамида в Гизе к тому моменту просуществовала уже 1000 лет.

7. Лондонский метрополитен открылся во время Гражданской войны в США



10 января 1863 года в Лондоне, Англия, открылась первая в мире подземная железная дорога. Деревянные вагоны с газовым освещением, буксируемые паровозами, ходили между Паддингтоном и Фаррингдоном. Тем временем в Америке только-только была принята Прокламация об освобождении рабов, и все еще шла гражданская война.

8. Во Франции все еще использовали гильотину, когда вышли «Звездные войны»



10 сентября 1977 года Хамиду Джандуби казнили на гильотине в марсельской тюрьме за убийство его бывшей возлюбленной Элизабет Буске. На следующий день, 11 сентября 1977 года, на кинофестивале в Довиле состоялась французская премьера фильма «Звездные войны: Эпизод IV. Новая надежда». Джандуби был последним человеком в Европе, приговоренным к казни путем отсечения головы.

9. Последняя рабыня с невольничьего корабля умерла в 1940 году



Матильда МакКрир, попавшая в Америку в результате трансатлантической работорговли на корабле «Клотильда», умерла в 1940 году в возрасте 83 лет. Матильда родилась в 1857 году в Нигерии и была доставлена ​​в Мобил, штат Алабама, в возрасте двух лет. После отмены рабства в 1865 году она стала издольщиком и продолжила работать в Алабаме вместе со своей матерью и сестрой.

10. Пабло Пикассо мог слушать альбом Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd



Альбом Dark Side Of The Moon вышел 1 марта 1973 года, а Пикассо скончался чуть больше месяца спустя, 8 апреля 1973 года. Альбом мгновенно стала хитом, так что вполне возможно, что Пикассо услышал пару песен перед смертью.

11. Тупак прожил меньше лет, чем прошло с его музыкального дебюта



Тупак Шакур был одним из самых выдающихся рэперов 90-х, и его музыку любят до сих пор. В 1991 году (или 30 лет назад) Тупак выпустил свой дебютный альбом 2Pacalypse Now, но всего пять лет спустя, 13 сентября 1996 года, 25-летний музыкант был убит. Получается, что Тупак прожил меньше, чем существует его дебютный альбом.

12. У первой чернокожей ученицы школы для белых сейчас есть Instagram



Руби Бриджес была первой афроамериканкой в южных штатах США, записавшейся в школу для белых в рамках десегрегации. Она запечатлена на знаменитой фотографии, на которой идет в школу в сопровождении четырех федеральных маршалов, и на картине Нормана Роквелла «Проблема, с которой все мы живем» 1960 года. Сейчас Руби 67 лет, она активист и рассказывает о своем опыта в социальных сетях, включая Instagram.

13. В теории, самурай мог бы отправить Аврааму Линкольну сообщение по факсу



В этом, казалось бы, совершенно безумном предположении сочетаются сразу три факта. Во-первых, военно-феодальное сословие самураев было упразднено лишь в 1868 году, во время реставрации Мэйдзи. При этом первый факсимильный аппарат изобрели еще в 1843 году — «электрический печатный телеграф» Александра Бейна был предшественником факса, который мы используем до сих пор. И наконец, Авраам Линкольн был убит в Театре Форда в Вашингтоне 15 апреля 1865 года. Так что у самураев было 22 года на то, чтобы отправить весточку американскому президенту.

14. Оксфордский университет старше Америки, английского языка, цивилизации ацтеков и Великой хартии вольностей



Оксфордский университет — старейший университет англоязычного мира. Мы не знаем точно, когда был основан университет, но к 1096 году в нем в той или иной форме уже проходили занятия. Это означает, что Оксфордский университет почти на 700 лет старше Америки, на 400 лет старше английского языка, на 200 лет старше цивилизации ацтеков и на 100 лет старше Великой хартии вольностей.

15. Актриса Бетти Уайт старше хлебной нарезки



В английском есть такое выражение — «лучшее, что случалось после изобретения хлеба в нарезке». Так вот, оказывается, что на самом деле хлеб в нарезке — это лучшее, что случалось после рождения Бетти Уайт! 7 июля 1928 года пекарня в Чилликоте, штат Миссури, первой выставила на продажу хлеб в нарезке. Для этого в пекарне использовали автоматическую хлеборезку, изобретенную Отто Фредериком Роведдером. Актриса Бетти Уайт родилась 17 января 1922 года, то есть получается, что она аж на шесть лет старше хлебной нарезки.
« Атмосферные фотографии из 1990-х. Супер!
Странные находки людей, которыми они поделились... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличная подборка! Спасибо. И исторические фото и факты
+2
Супер!!!
0
!!!