10 убойных фактов о Книге Рекордов Гиннеса

Почти каждый хотел бы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Борьба за мировые рекорды ведётся настолько жёсткая, что некоторые люди пытаются побить такие рекорды, которые мир даже не сочтёт достойными этого. Некоторые вообще умирают в попытке побить рекорд.
Однако, пока все сосредоточены на том, чтобы установить новый мировой рекорд, большинство людей мало что знает о самой организации, целью которой является фиксирование и обновление рекордов мира.



10. Победителям ничего не платят




Если бы вы стали платить людям за то, что они бьют мировые рекорды, то велика вероятность того, что вскоре после этого половина мира начала бы устанавливать новые рекорды. Это также означало бы, что одним претендентам нужно было бы заплатить больше, чем другим, что дало бы несправедливое преимущество или мотивацию другим претендентам.
Учитывая это, Книга рекордов Гиннесса не платит людям за установление мирового рекорда. С тех, кто намеревается побить рекорд, также не взимается плата — от них требуется просто подать заявку и твёрдо придерживаться правил.

9. Ежегодно фиксируется огромное количество неудач в установлении мирового рекорда




Книга рекордов Гиннесса каждую неделю обрабатывает более 1.000 заявок на установление рекорда. Это составляет более 50.000 кандидатов в год, что весьма непросто. Понятно, что столь большое количество людей хочет, чтобы их имена появились на страницах столь желанной книги, но действительно ли у них это получится? Оказывается, Книга рекордов Гиннесса выдаёт всего около 10.000 сертификатов в год, оставляя более 40.000 претендентов ни с чем. В процентном соотношении это 92% неудач, что означает немало разочарования по всему миру.

8. Она больше не принадлежит компании Guinness



Сэр Хью Бивер, начальник производства пивоваренной компании Guinness Breweries, в 1951 году был на охоте, где промахнулся, стреляя в красного тетерева. После этого он поспорил, что красный тетерев является самой быстрой пернатой дичью в Европе, но не мог доказать свои слова, потому что эта птица не была внесена в справочники. Тогда и возникла идея создать книгу, в которую записываются самые удивительные и занимательные рекорды мира, и права на неё принадлежали пивоварне Guinness.
Права на издание Книги рекордов Гиннесса купила компания Diageo, но в 2001 году продала их компании Gullane Entertainment за 65 миллионов долларов. Права на издание в течение многих лет переходили из рук в руки и в настоящее время принадлежат компании Jim Pattison Group, однако название книги никто менять не желает.

7. Книга рекордов Гиннесса тоже установила рекорд



Каждый хочет знать всё самое лучшее, что есть в мире, и лучшей книгой для чтения в этом случае является ежегодное издание Книги мировых рекордов Гиннесса, которая теперь называется просто «Книга рекордов Гиннесса».
Так было на протяжении десятилетий, что делает Книгу рекордов Гиннесса самым читаемым ежегодным изданием в мире. Её ежегодный выпуск перед Рождеством ждут миллионы людей по всему миру. По состоянию на 2020 год было продано более 143 миллионов экземпляров.

6. На Книгу рекордов Гиннесса подал иск Джонатан Ричес



Джонатан Ричес (Jonathan Riches) по-прежнему считается самым сутяжным человеком в мире, и он может подать в суд на кого угодно и на что угодно. Когда-то он отбывал заключение за мошенничество с использованием электронных средств связи, а когда его освободили, решил стать знаменитостью, подав самое большое количество судебных исков среди всех живущих людей.
Среди ответчиков по его искам такие знаменитости, как бывший президент США Джордж Буш-младший, Стив Джобс и Бритни Спирс. Начиная с 2006 года, он подал более 2600 исков против различных людей и организаций, в результате чего Книга рекордов Гиннесса назвала его «самым сутяжным человеком в мире». Будучи верным самому себе, он подал на них в суд — за то, что они представили неверные факты.

5. Книга рекордов Гиннесса не поддерживает опасные попытки установления рекордов



У Книги рекордов Гиннесса есть строгие правила перед принятием заявки на установление мирового рекорда. В 1998 году один мужчина побил мировой рекорд по «самому продолжительному времени пребывания, будучи заживо погребённым», однако Книга рекордов Гиннесса отказалась выдать ему сертификат, поскольку категория, затрагивающая человеческую выносливость, была ликвидирована.
Это был шаг к повышению безопасности мировых рекордов, в результате попыток установления которых погибло много людей. В 2012 году житель Шри-Ланки погиб, пытаясь установить рекорд по продолжительности пребывания, будучи заживо погребённым в могиле на глубине 3 метров.

4. При установлении кулинарного рекорда еда должна быть съедена



У Книги рекордов Гиннесса есть много правил, и наиболее популярным из них является отсутствие поддержки политически мотивированных рекордов, что взывало споры относительно рекорда Барака Обамы. Хотя в отношении кулинарных рекордов правила очень справедливы.
Еда должна быть приготовлена с соблюдением всех санитарных и гигиенических норм и впоследствии должна быть съедена, а не выброшена. Эти правила создали проблему, когда зрители съели самый длинный сэндвич, когда-либо приготовленный в Тегеране, до того, как рекорд был зафиксирован.

3. Самый сложнообновляемый рекорд — «самый старый человек в мире»



Книга рекордов Гиннесса должна обновлять свои записи, чтобы обладателями рекордов не были указаны не те люди. Когда вам нужно вести учёт часто устанавливаемых рекордов, это становится проблемой.
Такие рекорды включают в себя «самый тяжёлый предмет, поднятый с помощью клея», «самое большое количество яблок, вынутых из воды без рук» и «самый продолжительный DJ-марафон в истории». Титул «Самый старый человек в мире» тоже нужно часто обновлять, и это сложно, потому что нужно следить за тем, чтобы где-то в мире не оказалось человека, который ещё старше.

2. Чтобы закончить первую книгу, понадобилось 13 90-часовых недель



Первая Книга мировых рекордов Гиннесса была выпущена 25 августа 1955 года, чтобы попасть в как можно большее количество пабов перед Рождеством. Книга была составлена после того, как сэр Хью Бивер отобрал команду, которая воплотила в жизнь его мечту об идеальном справочнике.
198-страничная книга потребовала жертв, поскольку им пришлось проводить долгие недели исследований с минимальными перерывами или вообще без них. Они работали непрерывно по 90 часов каждую неделю в течение 13 недель, чтобы привести книгу в порядок.
Она стала бестселлером в Великобритании, а в США в том же году перед Рождеством было продано 70.000 экземпляров, что положило начало рекорду превосходства Книги мировых рекордов Гиннесса.

1. Предполагалось, что она будет раздаваться бесплатно



Согласно намерениям сэра Хью Бивера, книга предназначалась только для того, чтобы её раздавали в пабах для использования в качестве аргументации во время споров, которых в подобных местах, как правило, бывает много. Он определённо не планировал превращать её в коммерческое предприятие, поэтому первые несколько тысяч экземпляров книги были розданы бесплатно.
Спрос оказался выше, чем могли предположить создатели, и, несмотря на то что это побудило их установить цену на книгу, она стала бестселлером в Великобритании. Начиная с 1955 года, более чем в 100 странах было продано 143 миллиона экземпляров этого ежегодного издания. Книга печатается на 22 разных языках, что делает её одним из самых читаемых произведений в мире.
« Это ценность или обычный хлам?
15 шедевров безграмотности, которые вас повеселят »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
+++++
0
Класс!!!