5 самых знаменитых телеграмм в мировой истории

Представляю вам 5 самых известных телеграмм в истории. Наверняка их больше, но в масштабах исторических событий эти пять можно назвать самыми важными.

О нефти



Фарман Салманов

В августе 1961 года геолог Фарман Салманов отправил телеграмму на имя Генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева с одной строчкой: “Я нашел нефть. Вот так”.




Никто не верил Салманову, что в Западной Сибири есть нефть. Салманов на это обижался, ведь он считал себя великим геологом. Поэтому свои телеграммы Салманов составлял довольно грубо. Вот пример текста телеграммы, отправленной одному из критиков:

«Уважаемый товарищ, в Мегионе на скважине №1 с глубины 2180 метров получен фонтан нефти. Ясно? С уважением, Фарман Салманов»

За 30 лет Салманов открыл 130 месторождений нефти, которые теперь дают половину всей нефти России.

О гибели «Титаника»




Первую телеграмму о гибели «Титаника» отправили спустя 11 часов после катастрофы. Это сделал Брюс Исмей, который спасся на шлюпке. Текст такой:
«С глубоким сожалением сообщаю, что «Титаник» этим утром 15-го апреля затонул после столкновения с айсбергом. Результатом стали большие человеческие жертвы. Все подробности потом»
Всю оставшуюся жизнь Брюс Исмей носил прозвище «Трус с Титаника».


Брюс Исмей

О кубинской революции 1897 года



В 1897 году газетный магнат Уильям Хёрст отправил художника Фредерика Ремингтона сделать зарисовки кубинский событий. Там с 1895 года проходили народные выступления за независимость от Испании под руководством Хосе Марти. Однако это совсем не выглядело как война. И Ремингтон отправил телеграмму с таким текстом:

«Все тихо. Никаких волнений. Война не начнется. Хочу вернуться»

В ответ Уильям Хёрст попросил художника остаться еще на некоторое время:

«Пожалуйста, оставайся. Если ты обеспечишь картинки, я обеспечу войну»

Так и случилось. К концу 1897 года разгорелась настоящая война, к которой в апреле 1898 года присоединилась и Америка. 12 августа 1898 года Испания капитулировала, а США установили полный контроль над Кубой. Настоящую независимость Куба обрела спустя 61 год, когда кубинцы во главе с Фиделем Кастро не освободили Кубу от американского покровительства. Это случилось в 1959 году.

Телеграмма №511


Джордж Кеннан

22 февраля 1946 года сотрудник посольства США в СССР Джордж Кеннан отравил телеграмму, в которой обосновал невозможность сотрудничества с СССР. Эта телеграмма послужила началом многолетнему периоду в истории двух стран, известному как «Холодная война» с 1946 по 1991 годы. Полный текст телеграммы вы можете прочитать по ссылке.



Телеграмма Циммермана


Артур Циммерман

17 января 1917 года министр иностранных дел Германии Артур Циммерман отправил телеграмму послу Германии в США Иоганну Бернстоффу с планом вступления в войну против США на стороне Мексики.
Вот текст телеграммы:

«Мы намерены начать с 1 февраля беспощадную подводную войну. Несмотря ни на что, мы попытаемся удержать США в состоянии нейтралитета. Однако в случае неуспеха мы предложим Мексике: вместе вести войну и сообща заключить мир. С нашей стороны мы окажем Мексике финансовую помощь и заверим, что по окончании войны она получит обратно утраченные ею территории Техаса, Новой Мексики и Аризоны. Мы поручаем вам выработать детали этого соглашения.
Вы немедленно и совершенно секретно предупредите президента Каррансу, как только объявление войны между нами и США станет совершившимся фактом. Добавьте, что президент Мексики может по своей инициативе сообщить японскому послу, что Японии было бы очень выгодно немедленно присоединиться к нашему союзу.
Обратите внимание президента на тот факт, что мы впредь в полной мере используем наши подводные силы, что заставит Англию подписать мир в ближайшие месяцы».



В результате перехвата телеграммы разведкой, США объявили 6 апреля 1917 года войну Германии, и тем самым вступили в Первую мировую войну.

Первая телеграмма в истории

Ну и нельзя не рассказать о первой в истории телеграммы. Хотя она и не играет никакой политической роли, историю человечества она изменила за считанные недели.



24 мая 1844 года Самюэль Морзе отправил первую в истории телеграмму. Вот её текст:
«Вот что творит Бог».


Самюэль Морзе

Так наступила эра быстрой связи, ведь до изобретения телеграфа самым быстрым способом связи были лошади и пароходы.
« Гении или идиоты?
8 интересных фактов, в которые почти невозможно... »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… настоящую независимость Куба обрела… когда кубинцы не освободили Кубу…
+3
Спасибо, интересно! Маленькое замечание: Н.С.Хрущев не был Генеральным секретарем ЦК КПСС. В телеграмме правильно написано — первый секретарь
+2
++++