16 удивительных артефактов, которые заставят вас теряться в догадках

События, которые происходили в человеческой истории тысячу, а то и две тысячи лет назад для нас сейчас довольно хорошо понятны. Темные пятна остались, но мы, по крайней мере, можем выдвинуть несколько логичных версий, чтобы их объяснить. Что же касается древней истории, то тут все совсем по-другому. Часто, кроме нескольких загадочных предметов или рисунков на стене пещеры, ученые больше ничем не располагают. А найденные артефакты вместо того, чтобы пролить свет и дать ответы на вопросы, еще больше заводят в тупик. Тут то и появляются теории об инопланетянах и мифических народах, которые уже тогда превосходили нашу современную цивилизацию в технологическом плане. Но куда же они подевались, или эти вещи — просто плод чьей-то бурной фантазии?

1. Пугающая чаша из раковины наутилуса. Ножка — точная копия орлиной лапы, а сверху разевает пасть китайский дракон. Сделана в Италии в XVI веке и называется «морское чудовище».



2. Индийский правитель Типу Султан выбрал своим символом тигра. Его окружало множество вещей с изображением этого животного. Даже пушки для его армии отливали в виде тигров.



3. Деревянный человечек из Перу, который относится к культуре Чиму — высокоразвитой цивилизации, существовавшей до начала XVI века



4. Необычный галльский шлем с тремя кольцами был найден во Франции. Его сделали примерно в IV-III столетии до нашей эры.


5. Сосуд из Перу с изображением человека, начало нашей эры


6. Кусок метеорита, весом больше 2-х тонн, был найден на месте древнего захоронения в Мексике, бережно завернутым в ткань


7. Абстрактная фигурка совы из Эквадора. Примерно 3000 лет до нашей эры.


8. Фигурка карибского колючего кальмара работы индейцев Майя, XV век


9. Изображение человека-рыбы, который несет сосновую шишку и ведро. Сирийский барельеф, XIV век до нашей эры.


10. Каменная голова человека из Мексики с красными глазами, 1500 лет до нашей эры


11. Выдолбленные в горах Вайоминга (США) следы рук. Вот только чьих?


12. Глазастые шумерские статуи из храма Эшнунны, 2900-2600 годы до нашей эры


13. Причудливые изображения животных на сосуде из долины Инда, которому больше 5 тысяч лет


14. В Карахан-Тепе — древнем археологическом памятнике в провинции Шанлыурфа в Турции, недавно была найдена необычная каменная голова. Ученые предполагают, что ей 11 000 лет.


15. Древний рисунок из пещеры в Алжире, на котором изображена гигантская фигура с большой головой рядом с фигурой поменьше, похожей на человека. Возраст — 8000 лет.


16. Гигант из пустыни Атаками — огромный антропоморфный геоглиф, которому примерно 3000 лет. На данный момент ученые ничего не знают ни про создателей этого рисунка, ни про того, кто там изображен.
« Пугающие факты о нашем мире, о которых вы не знали
16 кадров о том, как быстро идёт время и как... »
  • +61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Лицо на перуанском сосуде очень реалистичное
0
+++++