Самые загадочные города-призраки

Внутри появляется странное и непонятное чувство, когда смотришь на некогда процветающий город, который был полон людей и надежд. А теперь это пустые и брошенные города, оставленные людьми по тем или иным причинам.
Предлагаю вам отправиться на экскурсию по самым известным городам призракам, для которых время остановилось.
Даллол, Эфиопия


Этот город был крупным местом добычи таких минералов как: поташ, сильвин и добыча соли. Город был заброшен в конце 1960-х.
Большинство зданий были сделаны из соляных блоков.


Этому месту принадлежит рекорд по самой высокой средней температуре для жилых мест Земли, 35 радусов по Цельсию (записано в период с 1960-66).





Нова-Сидад-де-Киламба или «Новый Город Киламба» недалеко от Луанды, Ангола

Город был разработан для размещения до 500 000 людей, когда он был построен государственной Китайской международной инвестиционной корпорацией Trustand несколько лет назад. Он имеет 750 красочных восьмиэтажный многоквартирных домов, десятки школ, торговых центров с кино, пятизвездочных отелей и более 100 торговых подразделений.

Только 220 квартир из первой группы в 2800 квартир были проданы. Продажи идут медленно из-за трудностей в получении ипотечных кредитов. Работает одна школа, но детей привозят на автобусах издалека, так как живущих поблизости нет.

На строительство города было потрачено 3,5 млрд. долларов



Колманскоп или Колманскуп, Намибия

Колманскоп был основан в 1908 году, в центре Намибии благодаря начавешейся алмазной лихорадке.

Находка была отдана Августу Штауху. Он же догадался, откуда алмазы — по его мнению, по этому своеобразному коридору ветер несет песок из примыкающей к устью Оранжевой южной части пустыни Намиб далее на север.

Через несколько лет в городе были построены большие красивые дома, школа, больница, стадион. А еще через несколько лет городок превратился в образцовый немецкий город.

Но, увы, «запас алмазов» быстро иссяк. Да еще выяснилось, что в городе жить тяжело: нет воды, песчаные бури. Через несколько лет город покинули.

Таверга, Ливия

Бойцы ливийской оппозиции жестоко отомстили целому городу за поддержку Каддафи в следствии чего люди бежали из города и город опустел.

Таверга имела население около 30 тыс.чел. Командиры ополченцев из Мисраты заявили, что никому не позволят вернуться обратно в этот город.Помона, Намибия

Здесь была самая богатая алмазная шахта 1910-х годов: по некоторым данным более 1 млн каратов был добыто здесь. Сейчас оно находится в зоне добычи алмазов (с ограниченным доступом) называется Sperrgebiet.

Покинутые и заброшенные, города были созданы искателями алмазов после того, как на побережье были обнаружены залежи этих драгоценных камней. К сожалению, месторождение алмазов оказалось не слишком богатым, а местные природные условия – не слишком подходящими для жизни людей.








Российский шахтёрский посёлок Пирамида, Свальбард, Норвегия

Он был основан в 1910 году Швецией, но был СССР в 1927 году. Добыча угля была закрыта в 1998 и с тех пор город заброшен.

Самая северная статуя Ленина (самая южная находится на Южном полюсе с 1958 года


Население в 1960-1980-х годах составляло более 1000 человек, были построены многоэтажные капитальные здания, бассейн, библиотека, зимний сад и мелководный порт для приема угля.

Данные советской геологической разведки на шахте, однако, оказались ошибочными, и к началу 1990-х годов добыча угля резко упала. 31 марта 1998 года подняты последние тонны угля и шахта была закрыта. Всего в шахте было добыто 8,5 млн тонн угля.


С 2007 года владельцы Арктикуголь ремонтировали отель и теперь экскурсии в город стали доступны.




Орадур-сюр-Глан, Франция

Деревня была разрушена во время воторой мировой войны в 1944 году, когда 642 его жителя, включая 205 детей и 247 женщин, были убиты танковыми войсками СС 10 июня 1944 года. Только 47-летняя женщина по имени Маргарита Руффанч(Marguerite Rouffanche) смогла выжить.

По приказу Шарля де Голля, город был преобразован в музей, и он стоит как памятник Второй мировой войне.



Каякей, на юго-западе Турции

Город был построен на месте древнего города Carmylessus в середине 18 века. После первой мировой войны, когда Турция стала Турецкой Республикой, начались массовые гонения и перенаселение по этническому признаку. Такие вот национальные общины начали буквально выкорчевывать с корнями из земли, на которой они существовали много веков. Так целые города и общины, населенные греками (и не только), были просто вынуждены бросать все и уезжать к себе на родину, оставляя после себя лишь опустелые дома и здания.

Город имел почти единственное греческое христианское население с 1923 года С тех пор как город опустел — это музей с неповрежденными домами в греческом стиле с имеет несколько греческих христианских церквей.



Аули, Швейцария

Город был построен правительством Швейцарии в качестве городка для военных учений





Копхилл Даун (Copehill Down), графство Уилтшир, Англия

Это еще один макет деревни, который был построен Министерством обороны Великобритании как копия немецкой деревне в 1988 году.

Город используется для военных учений армией Великобритании.


« Девушки до макияжа и после ... Продолжение
Книга рекордов Гиннесса 2014 »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.