Глупые мифы о человеке, в которые мы до сих пор верим

Всё-таки, как мало знает человек о собственном теле. Из-за недостатка знаний мы верим в различные глупые мифы, которые существуют годами, а порой десятилетиями. В правдивость некоторых «фактов» мы верим долгие годы, затем о них рассказываем своим детям, которые, в свою очередь также считают их верными.

Вред телевизора Миф 1: сидеть слишком близко к экрану телевизора вредно для ваших глаз.


Безусловно, одними из самых ярких воспоминаний из детства для многих являются моменты, когда, вернувшись домой из школы и схватив из холодильника, первое, что попадалось под руку, мы садились поближе к экранам телевизоров в ожидании любимых мультфильмов и сериалов.
Картина была примерно одинаковой у всех: мы сидели так до тех пор, пока в комнату не заходили родители и не отгоняли нас подальше от экранов, выговаривая за то, что мы так близко сидим к телевизору и портим своё зрение.


Реальность:
Если и есть какая-то взаимосвязь между тем, чтобы сидеть так близко к телевизору в детстве и потребностью в очках во взрослом возрасте, то она, вероятнее всего, обратная — то есть, вы сидели так близко, потому что у вас уже было плохое зрение, и такая близость с телевизором была единственным способом, благодаря которому вы могли видеть всё происходящее на экране.
Расстояние от глаз до телевизора


Какое же расстояние должно быть между вашими глазами и экраном телевизора?
Специалистами был проведен ряд исследований для выявления минимального расстояния, которое допускается при просмотре телевизора. Однако не было обнаружено ни одного доказательства того, что близко сидеть к экрану вредно для нашего зрения.
Слухи о том, что если близко сидеть у телевизора, можно испортить глаза, появились, скорее всего, в те старые добрые времена, когда первые телевизоры излучали сильную радиацию, и люди стали беспокоиться о своём здоровье, в первую очередь, конечно же, они волновались за глаза.

Когда вы долго смотрите на экран телевизора или монитор компьютера, можно почувствовать боль, напряжение и сухость в глазах. Но это вовсе не значит, что экран вредит глазам.
Так происходит потому что, усиленно фокусируясь на чем-то, вы моргаете реже, и ваши глаза устают сильнее обычного.
Чаще давайте глазам отдыхать. Таким образом, вы убережете их от нежелательных и преждевременных проблем, таких как, например, возникновение катаракты и других серьёзных заболеваний.
Миф 2: здоровые зубы должны быть белоснежно-сияющими

Каждый уважающий себя производитель зубной пасты, как правило, обещает две вещи: свежее дыхание и ослепительно-белую улыбку.
Поэтому, когда кто-то улыбается, обнажив при этом ряд желтых зубов, вы про себя, непременно подумаете: «Заканчивай пить литрами кофе и начни пользоваться зубной щеткой».

Желтые зубы являются в народе признаком плохой гигиены и отталкивают противоположный пол сильнее, чем длинная борода и усы.
Реальность:
Вы можете считать белые зубы привлекательными, но по степени натуральности они эквивалентны искусственной груди, и выглядят они так же неестественно, как силиконовая грудь.
Цвет эмали зубов
Натуральный цвет эмали наших зубов жёлтый. Конечно же, кофе, сигареты и другие внешние факторы могут изменить цвет зубов, сделать их темнее, а иногда зубной щетки и пасты становится недостаточно.

Никакая, даже самая тщательная гигиена полости рта не сделает вашу улыбку схожей улыбке Джорджа Клуни.
Отбеливание зубов: вред

На самом деле, ваши отчаянные тщетные попытки вычистить зубы до сияющей белизны могут реально повредить им.
Слишком жесткие зубные щетки могут разрушить и отслоить внешний слой эмали, тем самым ослабив здоровье ваших зубов.
Кроме того, многочисленные обещания сделать вашу улыбку по-голливудски белоснежной, ничто иное, как маркетинговый ход и пустые обещания.

Если вы прибегаете к профессиональным методам отбеливания зубов, будьте готовы к тому, что отбеливание может повредить зубную эмаль, что негативным образом скажется на здоровье зубов.
Таким образом, несмотря на обилие телевизионных рекламных роликов, настаивающих на том, что здоровые зубы непременно должны бытьбелоснежными и отполированными, это понятие далеко от истины.
Так называемая голливудская улыбка – это навязанный нам стандарт красоты, как и то, что волосы на теле нужно удалять.
Язык в трубочку
Миф 3: Сворачивание языка в трубочку – генетическая особенность

Каждый из нас помнит ещё со школы простейшие принципы генетики. Как правило, учителя объясняли нам их на примере цвета волос и глаз.
В эти генетические особенности, унаследованные от одного из родителей, входит способность сворачивать язык в трубочку. Именно так утверждало большинство преподавателей по биологии.
Если вы умеете сворачивать язык в трубочку, это означает, что кто-то из ваших родителей также обладал этим абсолютно бессмысленным талантом.
Если же ни мама, ни папа не обладают этой «сверхспособностью», а у вас вдруг она проявилась, сразу возникали недобрые мысли на сей счет.
Реальность:
Ваш учитель по биологии, утверждавший, что сворачивать язык в трубочку, является генетической особенностью, передающейся по наследству, ошибался.

Действительно, такая теория, существовала вплоть до 50-х годов прошлого столетия. Исследование, проведенное более полу века назад, доказало, что этот «талант» не является генетической особенностью, а значит не передается по наследству.
В процессе изучения выяснилось, что до 54 процентов малышей в возрасте 6-7 лет и до 76 процентов детей в возрасте 12 лет владеет «искусством» сворачивать язык в трубочку.
Как видно, ни о какой генетической особенности речь не идёт. Всё дело в тренировках. Чем их больше, тем скорее ребенок учится складывать язык в трубочку. Так он может занять себя на скучных и неинтересных занятиях.
Миф 4: У человека после смерти продолжают расти волосы и ногти

Этот странный миф является настолько распространенным, что многие, действительно, в него верят.
Проверить, так ли это на самом деле, непросто, так как после погребения тела, мало кому захочется выкапывать его из земли с целью доказать или опровергнуть данную теорию.
Большинство так и представляет себе покойника, пролежавшего длительное время в могиле: скелет с длинными волосами и отросшими на сантиметр желтыми ногтями.
Реальность:
Итак, растут ли волосы и ногти после того, как человек умирает?

Ответ простой и короткий: нет. Волосам и ногтям, также, как и другим органам нашего организма, требуются поступления питательных веществ для роста. Для поддержания нормальной жизнедеятельности нашего тела в кровь должен поступать кислород.
После смерти человека кислород и питательные вещества перестают поступать в организм, кровь перестает циркулировать, а это означает, что жизнь в нашем теле перестает существовать, и все процессы, происходящие в нем ранее, также прерываются.

Скорее всего, версия о том, что волосы и ногти у покойника продолжают расти, появилась в связи с тем, что после смерти человека его тело начинает высыхать и сморщиваться, а кожа отделяется от волос и ногтей.
За счет сокращения объема тела при высыхании, ногти и волосы выглядят длиннее. Этот визуальный эффект вводит людей в заблуждение. Сразу же были сделаны ошибочные выводы: дескать, ногти и волосы у мертвеца растут.
Плоскостопие стопы
Миф 5: Плоскостопие – это дефект тела. Люди, страдающие плоскостопием, больше подвержены травмам

Все знают, что если у парня плоскостопие, то его не возьмут в армию.
Известно, что во время Второй Мировой войны тысячам потенциальных солдат было отказано в службе по той причине лишь, что они страдали плоскостопием. Считалось, что они больше подвержены травмам.

Когда солдат пробирается через вражескую территорию, нужно идти как можно тише и незаметнее. Те же, у кого свод стопы плоский, не смогут так пройти. Следуя этой логике, мужчинам, страдающих плоскостопием, в военной службе отказывают, на войну их не берут.
Реальность:
Чего же не знали генералы, когда отказывались брать на службу солдат, страдающих плоскостопием?
В 1989 году в Форт Беннинг были изучены образцы данных более 300 солдат. Исследование доказало, что на самом деле, всё наоборот: люди с плоскостопием менее склонны к получению различных травм, чем те, у кого нормальный свод или высокий подъем.
Это означает, что плоскостопие является ошибочной причиной, по которой могут не взять в армию, по сути, абсолютно здорового человека.
Обувь при плоскостопии

В то же время, обувные компании тратят миллионы в попытках выпустить так называемую ортопедическую обувь, которая предназначена специально для людей с плоским сводом стопы. Считается, что такая обувь просто необходима тем, у кого отсутствует подъём.
Половое воздержание
Миф 6: Половое воздержание перед важными соревнованиями необходимо, так как сексуальный контакт может навредить результату выступления

Эта теория очень распространена в мире спорта. Считается, что половая близость может отнять силы, необходимые спортсмену.
Некоторые тренеры требуют от своих игроков воздержания перед важными соревнованиями, сроки которого колеблются от одного дня до месяца, а иногда и больше.
К каким только уловкам ни прибегают мужчины. Так, например, в фильме «Бешеный бык» герой Роберта Де Ниро обливает нижнюю часть тела ледяной водой.

Вспомните знаменитого персонажа Сильвестра Сталонне — Рокки, который также метался между любимой девушкой и тренером, который требовал от спортсмена воздержания.

По некоторым причинам, столь жесткие правила касаются только мужчин.
В женском спорте распространено следующее мнение: половая близость повышает уровень тестостерона. Теоретически это означает следующее: тестостерон добавляет женщине физическую силу. Другими словами, секс делает женщину сильнее, а мужчину слабее.

Итак, имеет ли смысл утверждение о том, что половое воздержание необходимо спортсменам, которые ходят достигнуть определенных высот?
Реальность:
Это не так! Ложный миф был опровергнут в 1995 году группой ученых, проводящих эксперимент. Исследование, в котором приняло участие 11 мужчин, показало, что воздержание никаким образом не влияет на физическую активность мужчины во время соревнований.
Никаких изменений в работоспособности обнаружено не было. Миф, о том, что половое воздержание повышает активность при физических нагрузках, был полностью развеян.
Другое же исследование, проведенное лондонскими учеными, показало результат, который в корне опровергает этот миф.
В исследовании принимали участие марафонцы. Результат удивил многих: оказалось, что половая близость перед турниром не только не ухудшает результат, но, напротив, повышает работоспособность атлета.

Те спортсмены, кто занимался любовью накануне важного старта, показали лучшие результаты в отличие от тех, кто воздержался от близости.
Тем не менее, этот миф существует еще с незапамятных времен. Существуют свидетельства, что во времена проведения первых Олимпийских игр древние греки избегали половой близости накануне соревнований.

Они искренне верили в то, что любовь может отнять необходимую для спортивных состязаний энергию и снизить настрой, ориентированный исключительно на положительные результаты в гонках за призовыми местами.
Древние греки считали, что уровень агрессии должен быть максимальным, любовь же настраивает на более мягкий романтичный лад, который может негативно сказаться на спортивных результатах.
« Астрономическая фотография 2014
Смешные надписи и объявления »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про всё слышал кроме сворачивания языка в трубочку! Пойду у мамы проверю умеет или нет…
0
Отлично! Надо быть, по возможности, оптимистом! Все будет нормально!
+1
С некоторыми мифами жить забавней.Стоит ли всё развенчать обязательно? Кстати у тех, у кого плоскостопие ноги быстрее устают.А у солдата главное-ноги.Ещё Суворов говорил.
0
интересные факты. всегда стоит обновить информацию
0
Я всегда говорил, что плоскостопие не болезнь. Кто пользуется этим мифом и избегает армию, значит он не любит свою Родину- мать.
0
в армию народ с плоскостопием не берут от того, что не делают армейские сапоги для них… а в обычных они ходить не могут… был случай в армии: одного парня призвали с плоскостопием(зачем?)… в первые дни кмб он ноги себе «разбил»… попал в госпиталь… после чего ждал увольнения ходив в тапочках…
+1
  • avatar
  • Олz
Люди с плоскостопием очень быстро устают ходить, начинают болеть ноги, спина, шея и даже уши. Вытекает одно из другого: ухо заболело от шейного остеохандроза. От плоскостопия неправильная осанка, а стельки ортопедические поддерживают свод стопы, нагрузка становится меньше, перестают болеть другие части тела. Долго ходить люди с плоскостопием не могут.