Голландский Суздаль

Деревушка Заансе-Сханс расположена рядом с центром города Заандам в 20 км от Амстердама. Этот знаменитый музей под открытым небом является одной из самых известных достопримечательностей Голландии.
Рассказывает блогер d-a-ck9:
1. Пройдя около 10 минут от ж\д станции, видишь первую мельницу и сразу понимаешь, что движешься в правильном направлении. Она называется «De Bleeke Dood» (The Pale Death). Неплохое название :) Была построена в 1656 году и использовалась до 1931:



2. И еще в копилку эмоций: в воздухе висит запах шоколада! Как буд-то кто-то рядом постоянно его топит и разливает по чашкам. Это из-за того, что перед мостом, ведущим к деревне, расположена шоколадная фабрика. Поэтому кажется, что все вокруг им пропахло, включая воздух. Мельницы, солнце, облака и запах шоколада. Незабываемое сочетание.



Из почти тысячи ветряных мельниц, в 1920 году в регионе Заан осталось только двадцать. В целях их сохранения для потомков, в 1925 году было учреждено Общество Заанской Мельницы. Это общество и создало музей мельниц.

3. Вход на территорию свободный, но посещение большинства музеев и мельниц платное. Также, тут можно взять велосипеды напрокат:



4. В 60-x годах 20-го века в окрестности городка Заандам свезли сохранившиеся в стране еще с XVII-XVIII века мельницы и дома, которые являются образцами деревянного зодчества. Открыли мастерские, музеи, сувенирные лавки. Но при этом, Заансе-Сханс является реальной деревней, в которой проживают люди:


5. Не знаю каково это — жить, каждый день видя перед собой тысячи туристов…


6. Все маленькое и очень уютное:


7. Чувствуешь, что шагнул в машину времени, которая перенесла тебя на четыре столетия назад, давая возможность пройтись по Голландии прошлого:


8. И вот самые главные экспонаты — мельницы. В XVII веке мельницы являлись производственными двигателями. Они не только мололи, пилили, выжимали, но и орошали и осушали земли. «De Huisman» – мельница для производства горчицы:


9. Вид на город Заандам, который расположен на противоположном берегу реки Заан:


10. «De Gekroonde Poelenburg» – мельница-лесопилка:


11. «De Kat» (Кошка) – краскомольная мельница. На данный момент это единственная мельница в мире, которая производит краску. Была построена в 1646 году. Изначально она была маслобойней:


12. На переднем плане «De Zoeker» – маслобойная мельница. На заднем — «Het Jonge Schaap» (Молодая овечка)–лесопилка:


13. Зарулим, пожалуй, в маслобойную мельницу — вход в нее платный, поэтому народа внутри немного :)


14. Основная часть — огромные жернова, весящие около 5 тонн, вращающиеся по кругу и плющащие маслосодержащие семена или орехи. Т.к. настил под ними истирается очень быстро, стали использовать пластину из чугуна. Когда семена или орехи окончательно перетерты, их нагревают и перекладывают в мешки. Мешки крепятся и по ним начинает ударять копер (справа), выдавливая масло. Из-за громких ударов у работников мельницы возникают проблемы со слухом.


15. Поднимаюсь выше. Огромные деревянные шестерни вращатся, передавая момент от крыльев к исполнительным механизмам. Они являются прообразом механической коробки передач: с помощью подключения различных колес можно управлять подаваемым моментом или переключать его на исполнительные механизмы:


16.


17. Все мельницы здесь верхнеприводные: только их верх с крыльями поворачивается в сторону ветра за счет привода под хвостовой балкой:


18. Только подойдя вплотную к вращающимся крыльям, ощущается их мощь. Просто так не остановить. На месте Дон Кихота я бы сто раз подумал, прежде чем лезть воевать с мельницами :)


19. Вид сверху на «Het Jonge Schaap»:


20. Т.к. было еще рано, туристов было немного и мы спокойно гуляли по дорожкам:


21. Завернули на лесопилку:


22. Бревна к ней сплавляют по реке:


23. На заднем плане видна маслобойная мельница «De Os» с удаленной верхней частью и крыльями. Она была построена в 1663 году. В 1916 году крылья были демонтированы, т.к приводить в движение ее внутренние механизмы стал дизельный двигатель:


24. Работники затаскивают бревна:


25. Видны маленькие декоративные мельницы. Одна из таких используется для перекачки воды в канале.


26.


27. Дома на противоположной стороне реки:


28. Вид на мост. Прямо — предприятие по изготовлению соленых орешков. Справа видна труба шоколадной фабрики, производящей умопомрачительные запахи:


29. Обратите внимание на название прогулочного кораблика:


30. Пора возвращаться обратно.


31.


32. Когда уже не было сил тащить за собой слюну, обильно выделяемую организмом, вдыхающим одуряющие запахи шоколада, зашли в кафе выпить какао или растопленного шоколада. К сожалению, он оказался из автомата и мерзким на вкус :( При шоколадной фабрике есть музей, но он открыт очень короткое время и в него попасть не удалось.


33. Также, здесь есть сыроварня, мастерская по изготовлению кломпов.


34. Деревня обязательна к посещению. Если вы окажетесь в Амстердаме, не пожалейте времени и посетите Заансе-Сханс, до нее всего 20 минут на электричке.
« Идеальная жизнь
Мне бы в небо »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, очень любопытно. Несмотря на то, что мы хорошо знаем Голландию как страну каналов и ветряных мельниц, она будет постоянно интересной от того, что народ страны постоянно совершает трудовое геройство. Так продолжается уже 500 лет. Ещё 1550- годах перед крестьянскими домами стояли скамейки из голубого мрамора для отдыха после тяжелого трудового дня и побеседовать с соседями. Не зря 300 лет назад наш царь Петр 1 ездил туда учиться на плотника. Кстати в Потсдаме имеется улица «Голланцы», 250 лет тому назад жили там мастера из Голландии и строили столицу богатой Пруссии.
0
КАК БУДТО В СКАЗКУ ПОПАДАЕШЬ.
0
Голландский Суздаль=== Не понял название статьи… Чем Суздаль похож на эту деревушку? Ни каналов, ни мельниц в Суздале нет!
0
Светлана спасибо, очень интересно и познавательно! Изумительная природа!!!
0
Царь Пётр знал куда ехал
0
даааааа хорошо там.
0
всё как будто игрушечное, а лес настоящий. не наш ли?
0
Спасибо за красоту!!!
0
Cветлана спасибо за такие подборки. за время общения узнала много интересного и познавательного
+1
  • avatar
  • zolt1
Вместо ВОЙН надо строить по всей Земле вот такие деревушки. И будет всем ЩЩАСТЬЕ!!!