Вот как решили проблему мусора в Швейцарии

Люди, которые побывали в Швейцарии, восхваляют не только великолепную природу и архитектуру этой прекрасной страны, но и высокий уровень чистоты, как в селах, так и в городах. Мало кто знает, каким образом швейцарцы добились такого результата.
Их система сортировки мусора немного не похожа на те, которые уже много лет существуют в других странах. Чистота в первую очередь зависит от сознательности людей. Как ты знаешь, чисто не там где убирают, а там где не мусорят! И с этим фактом, честно говоря, трудно поспорить. Люби и оберегай природу, и она ответит тебе взаимностью.


В Швейцарии сортируют всё, что только можно. В этой системе не предполагаются исключения ни для кого. Все граждане обязаны распределять мусор по разным контейнерам. Если ты не согласен с этим законом, то тебе нужно оплатить штраф.


Швейцария занимает первое место в мире по сдаче стеклянной тары. Около 90% бутылок идёт на переработку. При этом нужно не забыть снять пробки и поместить бутылки в контейнеры в зависимости от цвета стекла.


Картон и бумагу нужно также сортировать. Переработка картона стоит дороже. Третья часть печатных изданий в Швейцарии перерабатывается.
60% всех батареек, которые продают в этой стране, сдаются в пункты переработки вторсырья.

Список использованных вещей, которые нужно сортировать немного пугает: строительный мусор, лампы, остатки машинного масла, консервные банки, электрические приборы и так далее. Трупы животных запрещается закапывать! Их нужно сдавать за некоторую плату.

Ты скажешь, что этого же можно не делать. Но на общий пакет с мусором, который ты собираешься выбросить, нужно заплатить налог. Поэтому швейцарцы несут в пункт приема вторсырья и контейнеры всё, что только можно! Так как там за мусор не нужно платить ничего.

В Швейцарии существует специальный отдел в полиции, который следит за оставленными отходами в неположенном месте без уплаты налога. Нарушителя чаще всего находят и штрафуют.
« Уникальные храмы мира, от вида которых...
Удивительные маразмы »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
… обидно до слёз… как у нас вё плохо… как ни страшно, но на самом чистом и большом озере Планеты зимой и весной гоняют на авто любители покататься и ( утонут) как будто больше не где… что Байкал-втодром и могильник для лихачей и почему множество туристов сливают в озеро смывные воду от своих туалетных дел в результате чего качество воды в Байкале резко ухудщается и меняется флора ифауна озера… оно тоже у нас безхозное?
0
Здорово. Спасибо.
+2
В Германии так же. Стеклянные бутылки — по металлическим контейнерам, причем для каждого цвета — отдельно. Пластиковые закидываем в автоматы для приема бутылок. Для ненужной одежды тоже свои контейнеры. Все по отдельности! Так что скучать некогда.
+9
Мусор это мировая проблема сейчас. Немецкие страны в том числе и Швейцария, где 65% население немцы начали сортировать мусор ещё в средине 60- годов. В настоящее время все жидкие пищевые товары продаются в стеклянной таре и она во всех магазинах принимается обратно. А мы поступаем с мусором так, как будто собираемся закопать им себя в скором времени. Спасибо, Светлана, подняли нужную тему!
+3
В Японии из мусорных куч делают острова.
+1
молодцы!!!
-5
У нас пока с мусором дойдёшь до помойки возле подъезда пришьют по тихому, или пока будешь сортировать туда то, сюда этот мусор из хаты вынесут всё что только можно унести. Пока не введут плату за сдачу мусора и надзирателей, не х-рена не будет чистоты!
0
благодарю… светлана…
+2
Уже доказано, что свинья генетически ближе всех к человеку, осталось доказать, что только к русскому, остальные народы произошли от обезьяны, по Дарвину, особенно Обама.
+2
Прима! Особенно об Обаме!
0
Теория Дарвина давно уже опровергнута.
0
Теория Дарвина всего лишь теория
0
Я знаю. Учёным же надо что-то опровергать и доказывать, не просто же сидеть и ковырять в носу. Например, сейчас наши научные медики доказывают, что вредно есть чеснок, сметану, петрушку, пить корвалол, валериану и т.тд.
+2
Все зависит от нас. Хотим жить как свиньи, так и живем. Мусор в подъезде, около, бумажки на асфальт и пр. Когда же будем жить как люди?