20 богатейших семей Кремля и Белого дома

Подробности – смотрите далее…
Администрация президента и правительство России 15 апреля по традиции синхронно обнародовали декларации о доходах и имуществе чиновников за предыдущий год. И если Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в отчетный период заработал почти вдвое больше исключительно за счет повышения оклада, то состоятельные подчиненные главы государства и премьера Дмитрия Медведева в основном опираются на свой бизнес-бэкграунд: богатейшими в Кремле и Белом доме остаются либо выходцы из предпринимательского сообщества, либо счастливые мужья успешных бизнес-леди.
Александр Хлопонин


Кто: вице-премьер РФ
Доход семьи: 288,845 млн рублей
Доход чиновника: 280,624 млн рублей

Хлопонин стал сверхсостоятельным человеком еще в бытность топ-менеджером бизнес-структур Михаила Прохорова 10, в том числе, гендиректором «Норникеля». По сравнению с прошлым годом бывший полпред президента на Северном Кавказе нарастил доход почти вчетверо. Несмотря на курс по «национализации элит», Хлопонин и его супруга продолжают владеть крупным земельным участком (8223 кв. м) и жилым домом (818 кв. м) в Италии. В автопарке семьи — Bentley Arnage, Jaguar-Daimler и Mercedes-Benz CL 65 AMG.
Михаил Абызов


Кто: министр РФ по делам Открытого правительства
Доход семьи: 230,097 млн рублей
Доход чиновника: 221,986 млн рублей
Миллиардер 128 на госслужбе, Абызов также продолжает игнорировать процесс «национализации элит»: в его декларации указаны квартира и гараж в Великобритании и помещение в загородном доме в Италии, находящиеся в пользовании у министра, его супруги и двух несовершеннолетних детей. В автопарке семьи основателя группы RU-COM — по два Mercedes, Range Rover и Porsche, Lexus и целых пять мотоциклов. Кроме того, Абызов владеет собственным вертолетом — Robinson 44 Clipper II.
Юрий Трутнев


Кто: вице-премьер РФ – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе
Доход семьи: 179,717 млн рублей
Доход чиновника: 179,588 млн рублей
Трутнев, еще в 1990-х сколотивший капитал в пермском бизнесе, в отличие от других сверхсостоятельных членов правительства, не имеет недвижимости за рубежом. Из его декларации пропал суперкар Maserati M145 GranTurismo. Но в автопарке кремлевского куратора Дальнего Востока остаются BMW X6, Porsche Cayenne и другие люксовые иномарки.
Сергей Приходько

Кто: вице-премьер РФ – руководитель аппарата правительства
Доход семьи: 129,573 млн рублей
Доход чиновника: 10,105 млн рублей
Приходько — обладатель самой состоятельной жены среди чиновников Кремля и Белого дома. За счет чего супруга руководителя аппарата правительства заработала в 2014 году более 100 млн рублей, в декларации не уточняется.
Денис Мантуров

Кто: министр промышленности и торговли РФ
Доход семьи: 120,423 млн рублей
Доход чиновника: 113,482 млн рублей
Мантуров до назначения на пост главы Минпромторга работал на руководящих позициях в предприятиях оборонной и авиастроительной отрасли. Его жена Наталья владеет Центром пластической и эндоскопической хирургии «Ланцетъ». В декларации Мантурова в этом году появился российской электромобиль «Лада Эллада» (а исчезли — люксовые иномарки Bentley и Porsche).
Олег Говорун

Кто: начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией
Доход семьи: 114,297 млн рублей
Доход чиновника: 114,008 млн рублей
Давний соратник Владислава Суркова, до прихода на госслужбу работавший в банковском секторе, Говорун оказался самым состоятельным чиновником Кремля в 2014 году.
Владимир Мединский

Кто: министр культуры РФ
Доход семьи: 98,201 млн рублей
Доход чиновника: 15,811 млн рублей
Супруга министра культуры Марина Мединская зарабатывает в 5 раз больше мужа. Семье принадлежат два раритетных автомобиля ГАЗ — ГАЗ 21 и ГАЗ М-20.
Владимир Симоненко

Кто: начальник экспертного управления президента РФ
Доход семьи: 66,356 млн рублей
Доход чиновника: 10,166 млн рублей
Бывший замминистра экономического развития, ныне работающий в Кремле, — один из немногих чиновников, кто уточнил источники происхождения денежных средств. В 2014 году семья Симоненко продала квартиру и на задекларированные средства купила земельный участок, часть жилого дома и три квартиры.
Вячеслав Володин

Кто: первый заместитель руководителя администрации президента РФ
Доход чиновника: 62,933 млн рублей
Володин, который еще в бытность депутатом Госдумы вышел из бизнес-активов в родной Саратовской области, вот уже несколько лет отчитывается о высоких доходах за счет инвестирования вырученных от тех сделок средств.
Аркадий Дворкович

Кто: вице-премьер РФ
Доход семьи: 55,512 млн рублей
Доход чиновника: 5,703 млн рублей
Состоятельная супруга Дворковича — Зумруд Рустамова, известный российский топ-менеджер, член совета директоров целого ряда крупных корпораций.
Павел Астахов

Кто: уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Доход семьи: 55,237 млн рублей
Доход чиновника: 18,052 млн рублей
Светлана Астахова заработала в 2014 году вдвое больше своего мужа-омбудсмена.
Игорь Шувалов

Кто: первый вице-премьер РФ
Доход семьи: 52,138 млн рублей
Доход чиновника: 9,232 млн рублей
В прошлом самый состоятельный федеральный чиновник, в 2014 году Шувалов снизил доход в десятки раз. То же случилось с его супругой Ольгой. Ранее первый вице-премьер перевел в российскую юрисдикцию и передал в слепой траст все свои накопления — таким образом он отреагировал на вопросы СМИ к происхождению своих капиталов.
Алексей Улюкаев

Кто: министр экономического развития РФ
Доход семьи: 51,499 млн рублей
Доход чиновника: 43,344 млн рублей
Жена министра экономического развития, среди прочего, владеет российским автомобилем «Нива».
Александр Новак

Кто: министр энергетики РФ
Доход семьи: 41,643 млн рублей
Доход чиновника: 16,486 млн рублей
Александру Новаку принадлежат два мотоцикла BMW.
Николай Патрушев

Кто: секретарь Совета безопасности РФ
Доход семьи: 40,115 млн рублей
Доход чиновника: 39,835 млн рублей
Секретарь Совбеза, в прошлом возглавлявший ФСБ, в 2014 году заработал больше других влиятельных силовиков.
Антон Силуанов

Кто: министр финансов РФ
Доход семьи: 38,019 млн рублей
Доход чиновника: 36,386 млн рублей
В автопарке министра финансов — целых три мотоцикла, раритетные «Жигули» первой модели и ГАЗ 69, а также BMW X6.
Дмитрий Ливанов

Кто: министр образования и науки РФ
Доход семьи: 37,500 млн
Доход чиновника: 21,228 млн рублей
У главы Минобрнауки в собственности есть яхта Jeanneau Prestige 36, а у его супруги — жилой дом и место для стоянки водного транспорта в Испании.
Михаил Мень

Кто: министр строительства и ЖКХ РФ
Доход семьи: 35,064 млн рублей
Доход чиновника: 11,471 млн рублей
Супруга министра Елена — юрист по образованию. Работала в аппарате Мосгордумы, Госдумы и Совета Федерации, в коммерческих структурах, занимается благотворительностью.
Константин Чуйченко

Кто: помощник президента РФ – начальник контрольного управления президента РФ
Доход семьи: 32,067 млн рублей
Доход чиновника: 16,910 млн рублей
Среди транспортных средств, которыми владеют Чуйченко и его супруга, — автомобиль Cadillac Escalade и катер Grandezza 27 СА.
Лев Кузнецов

Кто: министр РФ по делам Северного Кавказа
Доход семьи: 30,781 млн рублей
Доход чиновника: 24,503 млн рублей
Кузнецов, в прошлом топ-менеджер «Норникеля», владеет земельным участком, домом, квартирой и тремя гаражами во Франции. В его личном парке транспортных средств есть Ferrari 599 GTB, Porsche Boxter и даже катер Sealine T47.
« 25 забавных фактов о Европе
Звезда интернета помог отцу собрать деньги на... »
  • -61

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
+1
ПОДЕЛИЛИСЬ БЫ С ТЕМИ, КТО ЖИВЁТ БЕДНО!
0
Если моё письмо прочитают здесь то может хоть кто то услышит просьбу мою Дочь пропала без вести пока искала дочь дом сгорел скитались по общежитием работала с окладом 450р пришлось уволиться потому что с таким окладом жить было невозможно с младшей дочерью Я сама нашла свою дочь через 8лет ёё порезали нанесли 4ножевых ранений в живот повреждена толстая и тонкая кишка операция длилась 5часов Младшая дочь попала в аварию была в коме перенесла очень тяжёлую операцию помощи от чиновников так и не дождалась в такие долги влезла что до сих пор не могу расщитаться долг 300тысяч руб пенсия моя 6т200руб ни на что нехватает Прошу помощи Ваша помощь спасёт наше бедственное положение 639002569001966537 Сбербанк Маэстро Теплова Людмила Михайловна тел 89271339405 С Уважением Л.М
+1
если они такие богатые.почему не поделятся своими доходами с народом. И что они такого делают.что у них такие огромные оклады?
0
Интересно — а какие суммы они не задекларировали?..
+1
А среди них есть русские?
+1
Не стыдно? Обворовали страну и улыбаются себе.
0
Срочно необходима экспроприация экспроприаторов.Не надо эти деньги раздавать нищему народу, а вложить их в развитие страны.
-1
  • avatar
  • kv127
Свита делает короля. Но король подбирает свиту…
+2
Эти перечисленные люди являются нашими чиновниками, но, к сожалению, как люди они не наши, у них головы забиты проблемами как можно больше скрыть свои доходы от государства, как удачно вложить свой капитал, как можно больше вывезти валюту в за рубеж. Им некогда заниматься проблемами государства и народа. Поэтому наше государство имея огромные финансовые и другие ресурсы хромает на обе ноги в деле увеличения ВВП и благосостояния населения. Имея мизерное население, Великая держава победитель до сих пор не может обеспечить жильем даже ветеранов ВОВ, некоторые из них при 40 градусном холоде по нужде ходят во двор. Стыдно должно быть чиновникам, но они глухи, слепы и сыты...