15 самых опасных дорог

Пристегните ремни безопасности, т.к. представляю вам 15 самых сумасшедших дорог в мире, проехаться по которым стоит хотя бы раз в жизни.
Зоджи-Ла, Индия


Дорога протяженностью 9 километров связывает населенные пункты Ладакх и Кашмир. Помимо всего прочего, она еще и очень узкая — умещаться на ней часто приходится и автомобилистам, и домашней скотине.
Трансфэгэрашское шоссе, Румыния


Шоссе в Карпатах, проходящее через горный массив Фэгэраш, наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра, является самой высотной дорогой Румынии и славится потрясающими видами и считается весьма опасной.
Далтон Хайвей, Аляска


Прежде всего, трасса Далтон Хайвей является самой изолированной в мире. Протяженность шоссе — 666 километров, и на всем этом промежутке встречается всего 3 маленьких поселка. Кроме того, эта дорога имеет статус самой заснеженной в мире.
Кхардунг-Ла, Индия

По официальным данным, эта дорога находится на высота 5602 метра (практически высота Эльбруса), и она признана Книгой рекордов Гиннесса и журналом National Geographic самым высоким в мире автомобильным перевалом.
Дорога Юнгас, Боливия

Эта магистраль считается одной из самых опасных дорог в мире, которая забирает от 200 до 300 жизней в год. На одной ее стороне — отвесные скалы, а на другой — обрыв (высота — более 600 метров). Даже страшно подумать о вождении по этой дороге!
Атлантическая дорога, Норвегия

Атлантическая дорога в Норвегии соединяет небольшие прибрежные поселения. Трасса, к слову, предназначена специально для туристов, потому что виды там нереальные.
Туннель Гуолян, Китай

Дорога через горный массив Гуолян была построена местными жителями. До 1972 года путь, высеченный в скале, был единственным связующим звеном между местной деревней и внешним миром. Позже власти соорудили 1200-километровый туннель и открыли его для движения автотранспорта.
Пассаж дю Гуа, Франция

Невероятно, но дорога доступна для передвижения лишь несколько часов в день. Остальную часть времени она остается скрыта под водой. Перед тем как заехать на 4,5-километровую трассу, стоит внимательно изучить расписание приливов и отливов, иначе машина просто утонет. Бр-р-р-р.
Дорога в горах Тяньмэнь, Китай

Протяженность дороги составляет 10 км. Дорога имеет 99 крутых поворотов, а перепад высот между ее начальной и конечной точками составляет 1000 метров. В общем, водителю понадобятся стальные нервы.
Хана, Гавайи

Эта дорога протяженностью 112 километров соединяет город Кахулуи с городом Хана на гавайском острове Мауи. Узкое извилистое шоссе проходит через более 59 мостов, 46 из которых шириной только в одну полосу. Часто дорогу закрывают для движения из-за оползней.
Федеральная трасса «Колыма», Россия

Официальное название федеральной трассы Магадан — Якутск — «Колыма», но очень часто в разговорах ее именуют жутковато — «дорогой смерти». Первые 90 километров дороги были введены в эксплуатацию в 1932 году, а полностью строительство было завершено в 1953-м, и все 20 лет дорогу строили заключенные.

Коль де ла Бонет, Франция

Этот опасный перевал расположен на высоте более 2000 метров во французских Альпах, недалеко от границы с Италией, и богат на крутые и неожиданные повороты.
Сен-Готард, Швейцария

Это один из самых высоких горных перевалов в Альпах. Дорога протяженностью 64 километра петляет из стороны в сторону и удивляет живописным видом.
Дорога «Кавказ», Россия

Узкая дорога из Сочи до озера Рица в Кавказских горах впечатляет и пугает одновременно. Но стоит проехаться по ней хотя бы раз в жизни.
Эшима Охаси, Япония

Это, конечно, не дорога, а мост, но по степени опасности вышеперечисленным дорогам он не уступает. Мост соединяет города Сакаиминато и Мацуэ. Его протяженность составляет 1,7 километра, а ширина — 11,3 метра. Если посмотреть на него издали, то кажется, что идея заехать туда — просто сумасшествие. Такая высота нужна для того, чтобы под мостом могли проходить корабли.
« 25 эмоциональных снимков, глядя на которые...
За секунду до ... »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у них в горах дороги лучше, чем в России в городах
0
страшненько!
0
Про Охаси это нереально. Жуть
0
туннель Гаолян 1200 метров, а не километров!!! Прочитала, не поверила, загуглила — так и есть-1200 метров. хоть бы вникали, а не тупо тексты передирали.
0
Тоже сразу это заметил…
0
интересно как строили эти дороги
0
Вот это дороги! Спасибо!
0
Колымскую трассу в студенчестве проехал полностью. Есть что вспомнить теперь. И вообще — на Колыме стОит побывать. Желательно, конечно, по собственному желанию:)
0
Ну уж нет! Лучше вы к нам…
0
да..., я бы не поехала (((