7 новых чудес света, созданных человеком

Мы живём в мире, наполенном множеством поразительных вещей. И многие из них созданы людьми, испытывающими острое желание переиграть саму Мать-природу. Впрочем, мы говорим не о достопримечательностях. Речь пойдёт о…

1. Супер-Камиоканде: очевидно, это сооружение построили пришельцы

Добро пожаловать в Супер-Камиоканде, гигантский подземный резервуар с водой, который был построен в Японии для обнаружения нейтрино. Это субатомные частицы, которые, по убеждению физиков, постоянно проносятся по Вселенной. Так как они не взаимодействуют с другой материей, они просто проходят сквозь неё: нейтрино, испускаемые Солнцем, проходят сквозь Землю прямо сейчас, пока вы это читаете.

7 новых чудес света, созданных человеком

ПРОБЛЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ НЕЙТРИНО СВОДИТСЯ ИМЕННО К ТОМУ, ЧТО ЭТИ ЧАСТИЦЫ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ. Из этого правила есть лишь одно исключение: вода. Когда нейтрино проходит сквозь молекулу воды, возникает крохотная вспышка света. Этот свет настолько слаб, что для его обнаружения нужен резервуар, способный удержать в себе 50000 тонн очищенной воды, и выложенный бесчисленным количеством трубок-фотоумножителей.

7 новых чудес света, созданных человеком

И ЭТО — НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА. Поскольку исследователи пытаются зафиксировать исчезающе слабый эффект, им не нужны помехи в виде космического излучения и тому подобного. Чтобы исключить помехи, резервуар разместили в полукилометре под поверхностью земли.

7 новых чудес света, созданных человеком

ХОТЯ ЭТИ МЕРЫ НЕ ЗАЩИТИЛИ ЕГО ОТ САМОГО СЕБЯ: в 2001 году из-за огромного давления воды один из фотоумножителей взорвался, запустив цепную реакцию, влетевшую учёным в копеечку.

7 новых чудес света, созданных человеком

В СКОРОМ ВРЕМЕНИ СУПЕР-КАМИОКАНДЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ, и хотя это сооружение подтвердило существование нейтрино ещё в 1998 году, его используют по сей день для изучения истории и эволюции Вселенной.

2. Дубай Молл: худший кошмар стереотипного папы из 80-х годов

В двух шагах от самой высокой башни в мире, Бурдж-Халифа, находится самый крупный в мире торговый центр — Дубай Молл. Там есть всё, что должно быть в торговом центре. Магазины? Ну да, без 1200 магазинов это будет не совсем торговый центр, верно?

7 новых чудес света, созданных человеком

ЗАКУСОЧНЫЕ? РАЗУМЕЕТСЯ. Еды в этом центре хватит, чтобы прокормить небольшую страну. Тут же находится пятизвёздочный отель, в котором, в свою очередь, находится спа-центр и пять ресторанов.

7 новых чудес света, созданных человеком

А ЕЩЁ ТАМ ЕСТЬ АКВАРИУМ, настолько большой, что его акриловая смотровая панель попала в книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая смотровая панель в мире. И ещё шоу фонтанов, которое можно заметить с расстояния в 20 километров. И ещё парк развлечений и полноразмерный олимпийский каток для хоккея. В центре есть даже собственный «динозавр-резидент» — скелет диплодока, возраст которого составляет 155 миллионов лет.

7 новых чудес света, созданных человеком

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ДУБАЙ МОЛЛА — более миллиона квадратных метров, это площадь двух Ватиканов. И наконец, безумная «вишенка»: у владельцев есть планы по расширению центра, потому что он, оказывается, всё ещё недостаточно большой!

3. «Комнатная ферма» Шигерхару Шимамуры: обычным фермам рядом делать нечего

Представьте, что вы стоите посреди Японии 2011 года и смотрите на разрушительные последствия цунами. Что бы вы сделали? Наверняка испугались бы. А вот у Шигехару Шимамуры, похоже, иммунитет к таким страхам. Вместо того, чтобы сокрушаться по поводу разрушений, он нашёл то, что после цунами выглядело как завод по производству полупроводников, и сказал сам себе: «Да, я могу использовать это для того, чтобы решить проблему мирового голода».

7 новых чудес света, созданных человеком

ТАК ЕГО КОМПАНИЯ MIRAI INDUSTRY CO., LTD превратила крупнейший завод в крупнейшую в мире крытую ферму, и если верить цифрам, дела у них идут очень хорошо: «комнатная ферма» в 100 раз продуктивнее обычной, ей требуется на 40% меньше электроэнергии, и на 99% меньше воды. На ферме есть розовые светодиодные фонари, которые обманывают растения, нарушая их дневные и ночные циклы, что приводит к значительному увеличению скорости фотосинтеза. 17500 этих высокотехнологичных фонарей освещают площадь в 2300 квадратных метров. Похожие фермы были построены компанией Mirai Industry Co., Ltd в Монголии, строительство ферм также планируется в России и в Гонконге.

7 новых чудес света, созданных человеком

4. Цистерна Базилика: огромное подземное логово как в видеоигре

Если этот подземный резервуар напоминает вам один из уровней видеоигры, то так оно и есть: его можно увидеть в игре Assassin’s Creed: Revelations, в фильмах «Из России с любовью», «Интернэшнл», а также в романе Дэна Брауна «Инферно». Нетрудно догадаться, почему.

7 новых чудес света, созданных человеком

СООРУЖЕНИЕ БЫЛО ПОСТРОЕНО В 532 ГОДУ НАШЕЙ ЭРЫ для хранения воды Большого Дворца в Стамбуле (который в те времена ещё был Константинополем). А потом о нём забыли — знаете, такое иногда случается с громадными подземными дворцами, способным хранить миллионы тонн воды. В 1545 году француз Питер Гиллиус заново открыл это сооружение, после того, как увидел, как местные жители набирают воду, опуская вёдра прямо в отверстия в полу своих подвалов. Иногда в этих вёдрах оказывались карпы.

7 новых чудес света, созданных человеком

РЫБА ТАМ ЕСТЬ И СЕЙЧАС, она свободно плавает среди сотен гигантских каменных колонн. И говоря о колоннах, стоит отметить, что две из них украшены сложной римской резьбой в виде головы медузы Горгоны. Одна голова «лежит» на боку, вторая — перевёрнута вверх ногами, возможно для того, чтобы не позволить взгляду медузы превратить незадачливых посетителей в камень.

7 новых чудес света, созданных человеком

5. Шах-Черах: самая невероятная мечеть в мире

Изнутри Шах-Черах (или «Царь света»), что в Иране, совсем не походит на мечеть. Это сооружение больше напоминает Крепость одиночества. Внутренние стены облицованы мозаикой из зеркал и цветного стекла, которая образует сложный серебристо-зелёный орнамент, создавая у посетителей ощущение, что они попали в Изумрудный город.

7 новых чудес света, созданных человеком

МЕЧЕТЬ — ПРИМЕР ТРАДИЦИОННОГО ПЕРСИДСКОГО МОЗАИЧНОГО ИСКУССТВА, а по-настоящему важным местом паломничества Шах-Черах стал в 14-м веке, когда царица по имени Таши-хатун решила обновить это место, и сделать его по-настоящему достойным своего ослепительного названия.

7 новых чудес света, созданных человеком

7 новых чудес света, созданных человеком

6. Y-40 и Nemo-33: переосмысление фильма «Глубина»

В отеле Terme Millepini находится самый глубокий крытый плавательный бассейн в мире. Его глубина достигает 40 метров, что соответствует высоте 12-этажного здания. В бассейне содержится более 4000 кубических метров термальной воды, температура которой поддерживается на уровне 32°С, так что дайверы могут вволю поиграть в Аквамена, тем более, что гидрокостюмы для этого им не потребуются. Иногда бассейн называют просто Y-40, а иногда — «Deep Joy».

7 новых чудес света, созданных человеком

В БАССЕЙНЕ ЕСТЬ ПОДВОДНЫЕ ПЕЩЕРЫ И СМОТРОВЫЕ ПАНЕЛИ для тех, кто не умеет плавать, а используется он для погружений в часы досуга, для обучения дайвингу и для подводных съёмок.

7 новых чудес света, созданных человеком

А НА ВТОРОМ МЕСТЕ — БЕЛЬГИЙСКИЙ NEMO-33. Из названия видно, что глубина бассейна составляет 33 метра, и в нём содержится 2,5 миллиона литров чистейшей фильтрованной воды. В этом бассейне тоже есть несколько подводных пещер, а ещё там есть специальные колокола для подводных погружений, которые дают возможность преподавателям разговаривать со студентами, не поднимаясь на поверхность. Бассейн используется для киносъёмок, для обучения военных, для подготовки космонавтов, и может служить подводной исследовательской лабораторией.

7. Курорт «Тропические острова»: все удовольствия тропиков без надоедливого солнечного света

В начале 2000-х годов немецкий предприниматель Карл фон Габленц который, очевидно был большим поклонником стимпанка, был полон решимости начать производство дирижаблей.

7 новых чудес света, созданных человеком

ЕГО КОМПАНИЯ ПРИОБРЕЛА ОГРОМНЫЙ АНГАР, расположенный к югу от Берлина. Однако в 2002 году из-за финансовых проблем компания была вынуждена продать его. Тогда и выяснилось, что это здание на самом деле приобреталось для того, чтобы воссоздать в нём тропики. Прямо в закрытом помещении, посреди Европы.

7 новых чудес света, созданных человеком

СЕЙЧАС «ТРОПИЧЕСКИЕ ОСТРОВА» — ЭТО «САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТРОПИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ МИР В ЕВРОПЕ». Так сколько же материала может соответствовать сооружению, созданному для того, чтобы давать пристанище огромному летающему киту? Ну, в такой ангар можно поместить Статую Свободы, Эйфелеву башню или Потсдамскую площадь, но вместо этого в ангаре есть внутренние пляжи, лагуны, дождевые леса, мини-поля для гольфа и громадный экран, моделирующий солнечные восходы и закаты. У курорта есть даже собственный лейтмотив, правда, исполняет его не Дэвид Хассельхофф.

НА БУЛЬВАРЕ ПОКУПОК (да, там есть бульвар покупок) есть парикмахерская, солярии (тот факт, что вы в закрытом помещении, ещё не значит, что вы лишаетесь возможности заработать свою меланому), тату-салон и самый большой спа-салон в Европе. А в «тропическом море» размером в три олимпийских бассейна недавно состоялось первенство Германии по плаванию на ваннах. О существовании этой дисциплины многие раньше даже не подозревали, но теперь отчаянно пытаются это увидеть. Там можно даже совершить полёт на воздушном шаре. И всё это — в закрытом помещении.

Оставить комментарий

Последние комментарии

daft1981

Японец молодец.

jumabek55

Это сооружение вдохновляет человечеству. Кто построил этих сооружение ощушаещ фантазию стройтеля, чувствуещ любовь своему делу нет границу. Как прекрасно эти сооружение, так хочется побывать.

gafarov_s83

Дубай молл не напоминает системный блок изнутри? может мы и есть «фиксики»?

valentingridnev

созидателям, творцам-слава!!!

sergey_kolos

Придумать и воплотить, это венец мысли и технологий.

kurnaevv

Подземное хранилище для воды впечатляет… Прошло почти 1500 лет, а оно действует…

Всё самое лучшее из интернета.
2015 — 2024