Интересные факты обо всем на свете

Познавательная подборка фактов и фактиков. Читаем, спорим, обсуждаем.
Спустя десять дней после катастрофы в Чернобыле, возникла угроза ещё одного массивного теплового взрыва. Три инженера, которых позже назвали «чернобыльскими дайверами» – Валерий Безпалов, Алексей Ананенко и Борис Баранов, вызвались нырнуть под воду со смертельной дозой радиации, чтобы найти и открыть предохранительные клапаны. Они предотвратили ещё одну катастрофу и скончались через считанные дни.



Житель Камбоджи по имени Аки Ра потратил 22 года жизни на то, чтобы в одиночку очистить от мин территорию в 130 квадратных километров. Он работает без всякого защитного снаряжения, при помощи перочинного ножа, плоскогубцев и обыкновенной палки.



Мафусаиловы фонды – это целевые фонды, создаваемые с целью накопления огромных богатств на протяжении сотен лет, при помощи сложных процентов. Один такой фонд-гигант был образован при американском колледже Хартвик в 1936 году. Специалисты всерьёз опасались, что эта громадина, в конечном счёте, раздавит финансовую структуру всех Соединённых Штатов.



В 1970 годов исследователи провели ряд экспериментов на крысах, с целью изучения природы зависимости от наркотиков. Крысам, живущим в одиночных тесных клетках, предложили на выбор чистую воду или воду с добавлением морфина. Все они выбирали наркотики и погибали. Затем исследователи повторили тот же опыт в так называемом «крысином парке», где всё было разноцветным, много места для спаривания и уютных гнёзд, много занятных шариков, ароматной кедровой стружки и всяких других крысиных развлечений. Обитатели крысиного парка почти никогда не соблазнялись наркотиками (даже если воду с ним нарочно подслащивали) и никогда не погибали от передозировки.


В Дубае строят первый в мире город под крышей. Его площадь составит 4-5 миллионов квадратных метров. Объекты инфраструктуры города будут связаны друг с другом семью километрами улиц, накрытых прозрачным куполом для поддержания комфортного температурного режима.


Кормить уток хлебом в парке – это значит медленно их убивать. Утки в таких случаях недополучают протеины и другие необходимые вещества, которые они легко находят, если добывают себе еду сами. По словам специалистов, за последние десять лет большинство водоплавающих птиц погибло по причинам, так или иначе связанным с искусственным кормлением.


Один из самых странных культов существует у жителей острова Танна. Эти люди поклоняются американскому лётчику Второй мировой войны Джону Фруму – «королю сказочной Америки, спустившемуся на землю меланезийского народа с чудесным карго» (то есть «с грузом» в переводе с английского). Местное население одевает на себя некое подобие американской военной униформы и строит фальшивые взлётно-посадочные полосы с фальшивыми самолётами. Они верят, что однажды Джон вернётся и привезёт с собой грузовики, кока-колу, радио и другие «бесценные сокровища».


Каждый раз, когда вы что-либо вспоминаете, в вашей памяти в действительности всплывает образ предыдущего воспоминания об этом событии или человеке. Получается нечто вроде игры в испорченный телефон: чем чаще вы что-либо вспоминаете, тем больше это воспоминание искажается.


Баскский язык является древнейшим европейским языком. Его корни уходят в каменный век, он старше латинского и древнегреческого и не имеет родственных языков.


В 2010 году индийский солдат-гурках по имени Бишну Шрестха в одиночку отразил нападение сорока вооружённых бандитов, которые пытались ограбить поезд, в котором он ехал, и изнасиловать его подругу. Орудуя одним ножом, Бишну убил троих бандитов, ранил восьмерых, а остальных обратил в бегство.


В 1970 году целая полупроводниковая индустрия Америки вынуждена была приостановить производство, потому что производители нигде не могли купить лезвия для разрезания плат. Все крупные компании закупали эти лезвия у одного и того же человека, который работал в собственном гараже и внезапно заболел.


Американка из Лос-Анджелеса выиграла в лотерею 1,3 миллиона долларов и решила немедленно развестись с мужем, чтобы не делить деньги пополам. После развода одураченный муж узнал об этой уловке и подал в суд. Судья признал женщину виновной в фальсификации документов о собственности во время развода и обязал её отдать мужу весь выигрыш.


Во время мощного землетрясения магнитудой 8.0 в Мехико один из родильных домов рухнул, однако почти все младенцы выжили. «Чудо-дети» провели семь дней без еды, воды, тепла и контакта с взрослыми людьми.


Если бы мы могли собирать хотя бы 0,1 процент кинетической энергии волн океана, то получали бы в пять раз больше электроэнергии, чем на настоящий момент требуется для удовлетворения потребностей всего мира.


Международный благотворительный фонд Make-A-Wish (переводится с английского как «осуществи мечту») предложил безнадёжно больному шестилетнему мальчику по имени Леви Мейхью исполнить любое его желание. Он попросил устроить поездку в Диснейленд для своей маленькой подружки по переписке. Девочка вырезала его фигуру из увеличенной фотографии, отправилась во Флориду и прокатилась в компании бумажного Леви на всех аттракционах.


« Девушка с самым длинным языком
Художественные иллюзии, которые сломают вам мозг »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Совсем уже того дубаисты кхм
0
po povodu iazika baskov,esc interesnie nauchnie iziskania utverjdaiuschie istinoe proisxozdenie etogo iazika !
0
Скоро не только Дубаи, а и весь мир будет под колпаком…
+4
Про Чернобыль потрясло. Настоящие герои, вот кому надо ставить памятник.
0
Светлана спасибо за очень интересную, удивительную и познавательную подборку!!!
+2
Чернобыльские инженеры про которых никто не знал. И крысы в социуме.
0
Вот вам и наглядные ресурсы для отличной жизни всех землян, но при обязательном трудовом подвиге, углубляемся, находим,- применяем.!